Показано с 1 по 10 из 54

Тема: ПР200 считать программу из устройства

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    EFrol ой, вей, а изменить программу можете между слить прошивку и залить в другое ТАКОЕ ЖЕ ?

    суть то вопроса так и непонятна что ли?
    Вы даже в CodeSys не вытащите программу (если в память не залили исходник) для редактирования. При чем по идее в никакой, не только Овен.
    Когда-то занимался реверс-инжинирингом. Так вот есть умельцы, которым и не нужен исходный код.
    С помощью IDA Pro и ИИ они портируют алгоритм с одной платформы на другую без его анализа.
    Писал эмулятор под Z80 на PIC32, по сути VM для Z80.Тот кто хочет - сделает!!!
    Я занимаюсь портированием исходников для ПР и ПЛК на Arduino и обратно.
    Заказчикам всегда не хватает функциональности этих ПР и ПЛК. Добавляемая функциональность всегда выходит за рамки возможностей ПР/ПЛК.
    Но мне везёт - хотя бы ТЗ на старые проекты они сохраняют.

    Любопытная деталь:
    Я оставляю все исходники в электронном виде заказчику.
    Специалисты приглашаемые на доработку не справляются даже с исходниками,
    а простой увлечённый паренёк (электрик) делает на раз-два!!!

    Вывод: Если есть носитель алгоритма (ТЗ), то проблем не будет.

    Директор (заказчик):
    - Заказал у крупной компании автоматизацию цеха (например, ЭДУ - электродиализную установку).
    Пришло время (через 10 лет) модернизировать. Компания есть - специалист рассосался.
    Предлагают полную замену цеха на другое новое оборудование (на которое специалист имеется) - жопа.
    Ищу умельцев на старую - жопа. Даже исходники есть - нет своего спеца - жопа.
    Нафига мне исходники тогда?! Исходники Linux тоже в доступе, а вот спецов-то где в деревне найти?!
    А приглашать из города бюджет не позволяет - жопа.
    Технолог, которая была носителем алгоритма уволилась - жопа.
    Многие комплектующие подсанкционные - жопа.
    Что делать?

    Примечание:
    Завод - сплошной зоопарк. В каждом цеху своя Scada (Plant iT, WinCC и т.д.), свой набор уникального оборудования разных производителей.
    Где Сименс, где ОВЕН, где Лоджик, где Нонайм и т.д. Директора 7 раз меняются за год.

    - Так от меня чего Вы хотите?
    - Сын увлекается Ардуино. Может Вы вместе что-нибудь придумаете?

    PS: Вам смешно?! Мне поначалу было тоже.
    Правительство пытается перенести всё производство из под Москвы в регионы.
    Подождем?!!!
    Последний раз редактировалось EFrol; 02.05.2026 в 08:33.

Похожие темы

  1. ПР200 и два Master устройства
    от Mikhail Golovanov в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2024, 19:00
  2. КАК СЧИТАТЬ ПРОГРАММУ ИЗ ПР 114
    от Dimar72 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 06.04.2022, 13:08
  3. Считать программу
    от kasatonich в разделе Программируемые реле
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.06.2019, 09:59
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2019, 01:45
  5. Настройка ПР200 в качестве Master-устройства
    от alexfromnn в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2016, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •