Мерием открытым спаем. Каким надо, где про это можно почитать? Завышение относительно ртутного термометра. Причем при разных скоростях воздушного потока, разное завышение, иногда занижение. Такое чувство, что надо как-то изолировать спай, но чем и как...
В том то и дело, что термопары заводские и пытаемся тарировкой (градуировкой) определить погрешность термопары при разных температурах, но эта погрешность постоянно плавает во времени в пределах 3 градусов.
измеряющая часть ТС от ОВЕН в диаметре минимум пол сантиметра, что не есть гуд. От других производителей не знаю стоит использовать или нет. Например, DS18?? Тут нужны вложения порядка 5000 р. для перехода на ТС и хотелось бы разрешить сначала все сдерживающие факторы, то бишь сомнения по поводу перехода на них. Так во многих работах посвященные измерениям теплообменников только и речь про термопары. Там ведь редко когда температура выше 100 градусов.
Сергей, что Вы подскажите по поводу измерения температуры воздушного потока. Сам я залепил спай термопары изолентой и вроде вполне правдоподобные результаты стали.
Во-первых: несовсем корректно измерять температуру на малоинерционной термопарке с открытым спаем и сравнивать с несколько инерционным термометром, сложно соблюсти условия постоянного потока в канале и стабильности его температуры чтобы хоть как-то сравнить показания "быстрого" и "медленного" датчика. Что Вы и наблюдаете как правило, от скорости потока зависит и скорость охлаждения датчика, плюс разные массы оных....
Во-вторых: природа нелинейности термопар и их температурной зависимости сигнала не известна толком до сих-пор, а лишь известна эта сама нелинейность, преобразование и линеаризацию которой и осуществляет контроллер в приборе с помощью оцифровки на АЦП, а затем учитывает температуры в области "холодных спаев" (клемник), попеременно измеряя сигналы с теплового датчика находящегося возле холодных спаев и сигнала с термопары, выводя в итоге искомое значение.
Как сами понимаете если Вы например поставите прибор в шкаф с искуственным охлаждением или вентиляцией (обдув прибора) то температура датчика в области клемника может отличаться от температуры холодных спаев из-за разности тепловой инерции. Поэтому в высокоточных приборах существуют специальные изотермические блоки (блок где клемник и датчик ХС заключены в едино).
В третьих: В виду нелинейности термопар рекомендуется их использовать в диапазонах температур где её коэффициент линейность минимален. В виду чего никак не советовал бы использовать термопары на небольших температурах. Особенно например типа ЖК.
Поэтому не старайтесь использовать термопары на небольших температурах-это неоправдано (если важна точность), используйте термосопротивления (если не критична небольшая скорость реакции).
Похоже, проблему "высокоточных" измерений можно считать решенной. Для этого предпринял 2 шага: сделал из 2 термопар одну дифференциальную, скрепив их навстречу друг. Таким образом, удалось вынести холодный спай вне УКТ. Второй шаг: поместил холодный спай в лед. Теперь показания термометра и термопары не отличаются больше чем на 0.1 градуса в измеряемом диапазоне температур за исключением редких случаев когда скачет температура самого воздушного потока - тут Ваш первый пункт абсолютно верен. В общем, теперь с удовольствием занимаюсь ловлей блох.
Природу нелинейности термопары можно побороть градуировкой термопары вместе с эталонным термометром или термопарой.
Спасибо за ответы, за дискуссию.