либо добавляйте в конфигурации опрос по команде и включайте\отключайте опрос.
А вот тут попдробнее, если можно.... (я еще не умею так )

Насколько понял - нужно в "Work Mode" - проставить "By command" (использую Modbus). И что потом? какая команда на включение, какая на отключение и как ее передать со скады? Через переменную?