Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Читаем нестандартный протокол (SysLibCom, SysLibMem)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Привет.
    В проекте 2 устройства, которые подключаются к ПЛК.
    Первое устройство подключается по ModBus. В проекте настраивается порт и CodeSys автоматически, циклически вычитывает оперативные параметры.
    Второе устройство имеет нестандартный протокол.
    Смогут ли эти устройства работать на одном порту?
    Смогут ли как-то делить шину RS-485 самостоятельно?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладОвен Посмотреть сообщение
    Привет.
    Второе устройство имеет нестандартный протокол.
    Смогут ли эти устройства работать на одном порту?
    Смогут ли как-то делить шину RS-485 самостоятельно?
    Если у 2-го устройства на физическом уровне стандартный 485-ый, то смогут, скорее всего. Во всяком случае приборы "Логики" на общей шине с прочими устройствами нормально сосуществуют.

    Правда, пассажа про "один порт" я не понял.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладОвен Посмотреть сообщение
    Привет.
    В проекте 2 устройства, которые подключаются к ПЛК.
    Первое устройство подключается по ModBus. В проекте настраивается порт и CodeSys автоматически, циклически вычитывает оперативные параметры.
    Второе устройство имеет нестандартный протокол.
    Смогут ли эти устройства работать на одном порту?
    Смогут ли как-то делить шину RS-485 самостоятельно?
    Провёл эксперимент, даже два.
    Опрос через биб-ки, таргет можно заменить на любой другой. Пробовал делать опрос и через ФБ и через две программы.
    1) Подключил по одному порту 485, приборы по протоколу Модбас RTU ( 12 канальный Термодат, адрес 32) и протоколу Овен (МВ110-8А, адрес 16), параметры 115200, 8N1 у обоих приборов. По отдельности опрос работает, вместе нет. Протокол Модбас затыкает Овен.
    Работает Термодат, опрос МВ110-8а отключён 1 Работает Термодат.jpg Работает опрос МВ110-8а 1 Протокол Овен.jpg Вместе не работают 1 Работа вместе.jpg
    Файл проверки прилагаю

    2)Второй, один прибор по Модбас, второй через нестандартный протокол Тензо-М. По отдельности работают, месте нет. Скины делать не стал.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.10.2022 в 19:01.

  4. #4

    По умолчанию

    Конечно не будут, вы же паралельно опрашиваете оба прибора сразу.
    Открыли порт - опросили МВ110 - закрыли порт - открыли порт (даже с другой скоростью) - опросили Термодат - закрыли порт - goto шаг 1

Похожие темы

  1. Нестандартный протокол
    от SVVSVA в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 14:18
  2. нестандартный протокол
    от niklud19511 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 14:02
  3. Нестандартный протокол
    от Евгений Владимирович в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 23:22
  4. Codesys и нестандартный протокол для ПЛК
    от Горшунов Сергей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 17:19
  5. Нестандартный протокол
    от Klik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •