Не путаем. Код - он бывает и текстовый и исполняемый. Если знакомы с С, это как вызов обычной функции, и вызов той же функции Inline. И в том и в другом случае, есть повторное использование кода. В разных случаях - для разных задач. В случае inline - для быстродействия, в случае обычной функции - для экономии.
Но изменив код в одном месте - он поменяется при всех вызовах - смотрим снова на все пункты.
ЗЫ. "Убегание кэша" вам вообще ничем не грозит, так как:
1. Вы его не получите, так как булева алгебра очень близка к машинному коду = компактна. Даже при использовании строк.
2. Чем код менее оптимизирован компилятором под размер (меньше переходов, линейный), тем он больше но и быстрее исполняется, так как меньше операций PUSH, POP.
2. Даже, если, вдруг, каким-то чудом, получите множественную очистку кэша, вас, как программиста автоматики, это не должно волновать. Так как у вас есть отведенное технологическим оборудованием время цикла, например, 10мс. И пока вы из него не выбиваетесь - остальное не важно. Прогармма должна выполнить цикл менее или равно, чем за отведенное время. Если нужны короткие циклы, то для этого придумали ПЛИС (я месяца 3 назад решил поизучать - просто восторге от их быстродействия).





Ответить с цитированием
