Показано с 1 по 10 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Как я понял процессорные платы вылетали из-за перегрева, которое сам Cs-Cs и устроил, загрузив в ПЛК неудачно составленную тестовую программу. Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК. Еще жара поспособствовала и и отсутствие зазоров между стенками и корпусом прибора не менее 30 мм.
    Последний раз редактировалось IVM; 15.07.2021 в 18:01.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    ... Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК. Еще жара поспособствовала и и отсутствие зазоров между стенками и корпусом прибора не менее 30 мм.
    Это не так! Потому что тогда ПЛК не отвечает установленным в ТУ техническим характеристикам.
    Что касается соединения общих проводов питания к шине PE, то вот к примеру типовая схема блока питания АТХ400. Средняя точка сетевого фильтра и общие выводы питаний соединяются на плате и должны обязательно заземляться, хотя редко кто это делает в быту. А это опасно! Как дурной пример приведу отсутствие у многих домохозяек заземления корпуса стиральной машины. Результатом является протекание довольно значительного отрезвляющего тока через тело человека, касающегося одной рукой корпуса стиралки или мокрого белья в барабане, а другой за заземленную ванну.

    Поэтому, еще раз повторюсь, всегда прилагайте меры по заземлению общих цепей распределенных устройств, как при настройке, так и при эксплуатации. При сдаче объекта своего творчества, предупреждайте обслуживающий персонал и документально ( в паспорте или в РЭ) фиксируйте это обязательство. Иначе погорите на гарантийных обязательствах, если это не предусмотреть.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Как я понял процессорные платы вылетали из-за перегрева, которое сам Cs-Cs и устроил, загрузив в ПЛК неудачно составленную тестовую программу. Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК. Еще жара поспособствовала и и отсутствие зазоров между стенками и корпусом прибора не менее 30 мм.
    Радикально не согласен по двум пунктам:
    1. О перегреве. Пока это вовсе НЕ доказано ничем, так как мы не имеем допустимых границ температур, которые меряет этот датчик в ПЛК. Может ему комфортно до +80, и эти показания - ерунда.

    2. О тестовой программе. Даю утрированный пример. У ПЛК есть 24 выхода. И у меня есть 24 обогревателя (или печи отжига металла). Вот программа взяла, и на час их все включила. Дом греть или металл отжигать.
    Разве это не является правильным применением ПЛК? Придирка к программе не засчитана.
    Где написано о том, что нельзя чтобы ПЛК управлял чем-то долго? Ссылку прошу сюда на форум.
    А за час тепература в ПЛК (висящем в воздухе на проводах) вырастает на +10 градусов.

    А что? Вы (в смысле, учатсники форума) все не тестируете свои щиты и выходы ПЛК, что ли? Сдаёте кое-как, без отладочных тестов на прогрев? Опаньки. И сколько людей ща побегут напрягаться из-за того, что оказывается Нельзя надолго включать одновременно все релейные выходы в ПЛК.
    Ну шо за детский сад? Вроде ж мы не школота.

    melky Ну вот ОПЯТЬ ты начал за здравие, а кончил за упокой. И читал невнимательно пост мой, и понял криво и через пень-колоду.
    О том, какой ты электрик, ты уже знаем по другой теме. Однако напоминаю, тезисами. Отвечаю тебе на вопросы:
    1. PE нет ЩАС. Когда щит стоит у стенки без корпуса и подключен вилкой в розетку просто чтобы работал. Без силовой нагрузки.
    На объекте будет 3L+N+PE по системе заземления TN-C-S.

    2. Правильная защита от молнии называется УЗИП (Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений). В ней могут быть разрядники и/или варисторы.
    Для сетей среднего (10 киловольт) и высокого напряжения (от 100 киловольт) - это чаще всего разрядники.
    Для сетей низкого напряжения (230/400 вольт, с которыми я работаю) УЗИПы делятся на три типа по способности снижать воздействие молнии. Так вот в типе I - разрядники, в типах II и III - варисторы.

    УЗИПы необходимо монтировать специальным образом. Основная суть рекомендаций по их монтажу следующая:
    а) PE, по которому перенапряжения отводятся в землю, ни в коем случае не должен идти параллельно с другими проводами;
    б) Провода, по которым на УЗИП приходит питание, ни в коем случае не должны идти с проводами, по которым от УЗИП уходит питание дальше (защищённое);
    Это чревато наводками на них высоких напряжений от удара молнии (что сводит на нет действие УЗИП).
    в) В крайнем случае УЗИП может загореться или взорваться.

    Поэтому УЗИП в моих щитах никогда никто не увидит: они устанавливаются в другом месте - в отдельном металлическом щите и максимально близко к ГЗШ здания.
    Ну а в квартирах, которые находятся в многоквартирных жилых домах, они не ставятся.

    3. Опа! Это ты мне, эксперту по ABB, будешь рассказывать про их щиты? Сорян, не ожидал.
    Так дело не пойдёт. Давай разбираться вместе.
    Ты говоришь мне о том, что у ABB есть пластроны с расстоянием в 125 мм между DIN-рейками и о том, что у таких пластронов расстояние до края с одной из сторон - большое.
    Этот вариант НЕ годится, так как такой пластрон занимает по высоте всё равно то же место, как и пластрон с расстоянием в 150 мм между рейками.
    Мы можем высвободить пространство вокруг только ОДНОЙ рейки. При этом все остальные рейки в щите встанут ещё более плотно, что затруднит его сборку и обслуживание. А ПЛК у меня занимает две рейки.

    По самые по... Благодарю за пруф (схему). У меня все сети новые с PE на щитах, и все щиты класса изоляции I (когда весь металл в щите подключен на PE, включая корпус и двери).
    Буду пересматривать свои правила.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 18.07.2021 в 20:17.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •