Показано с 1 по 10 из 37

Тема: MODBUS COM отслеживание записи в канал

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    В этой статье еще, например, указано следующее:

    Гарантия записи параметров - после записи сделать чтение и сравнить значения. Всё остальное - это надежда на что-то.
    Именно так я и делаю - после записи читаю и сравниваю. НО! Это мне непонятно:
    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Кроме того, на скриншоте видно, что как минимум для одного slave-устройства настроено 20 запросов циклического чтения c периодом опроса 100 мс.
    Вы говорите о периоде опроса 100мс. А в настройках канала указано что это таймаут ответа. Нужно ли понимать что ответило - ли устройство, нет-ли пока не истекут 100мс. следующий запрос отправлен не будет? Если да, то зачем такое? И в документации опять-же об этом ни слова. Я для себя, ввиду отсутствия информации, опытным путем предположил следующий алгоритм. По выбранному каналу идет обмен, если в течении 100мс ответ не получен, переходим к следующему каналу, а если ответ получен, переходим к опросу следующего канала не дожидаясь окончания таймаута.
    Кстати измерения показывают нечто подобное. В моей задаче, неважно какой, происходит запись в каналы устройства по триггерной переменной. в задаче цикла шины, с периодом 6 мс. я отслеживаю время последней записи в канал и в массив. Результаты на скрине, в каналы с 6 по 23, а это как минимум 17 каналов, происходит в промежутке с 32.641 мс до 33.865 мс, это равно 1,224 секунды, т.е. в среднем 72 милисекунды. На самом деле была запись в большее количество каналов, (часть запросов идет циклически через 100 мс.) поэтому эта цифра еще меньше. А интервалы между записью в каналы фактические лежат в пределах 10 - 20 мс. Значит таймаут все-таки применяется только при отсутствии ответа от устройства.
    Но если опираться на Ваше утверждение получается цикл должен занимать 2,6 секунды. Вот как-то так.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось RomeoVar; 25.06.2021 в 11:58.

Похожие темы

  1. Триггер на чтение Modbus канал
    от Пьер в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.02.2023, 06:49
  2. Канал ModBus Slave
    от ВладимирВ в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2020, 15:02
  3. Канал Modbus Slave
    от Sklyar в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 08:56
  4. Буфер записи по modbus
    от Егор_Егор в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 09:36
  5. ТРМ200 теряется канал связи RTU Modbus
    от РиссаТС Андрей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •