вариант работы - последний изложенный вами. это классика плк - вы работаете с областью памяти входов и выходов, которая на протяжении цикла плк не меняется. цикл при небольшой программе и отсутствии обмена составляет порядка 1мс.
вариант работы - последний изложенный вами. это классика плк - вы работаете с областью памяти входов и выходов, которая на протяжении цикла плк не меняется. цикл при небольшой программе и отсутствии обмена составляет порядка 1мс.
Вот возникли еще вопросы:
1)Иногда при выводе на дисплей заметил, что часть данных с первой строки попадает на вторую строку дисплея (в пределах экрана). Причем все очень быстро восстанавливается в нормальное состояние. Из-за чего такое могло бы быть?
Вот пример он изредка, но воспроизводит описанный эффект и вместо цифр 12 и 22 вначале 2х строк можно увидеть 11 и 21 соответственно:
PROGRAM PLC_PRG
VAR
T:TON;
IWORD;
END_VAR
T(IN:=TRUE, PT:=T#150ms);
IF T.Q THEN
T(IN:=FALSE, PT:=T#150ms);
I:=I+1;
ShowReal(0, 0, 0, '11 %7.1f', I/10.0);
ShowDint(0, 0, 1, '12 %.8d', I+1);
ShowReal(1, 0, 0, '21 %7.1f', (I+1)/10.0);
ShowDint(1, 0, 1, '22 %.8d', I+10);
END_IF;
2) Из документа "Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК63
Руководство пользователя"
- не очень ясно когда сохраняются retain переменные в EEPROM: cразу после изменения значения или только при отключении питания?
- проверяется ли перед записью изменился ли retain параметр и в зависимости от этого запись либо выполняется либо нет?
- какое количество циклов перезаписи EEPROM гарантируется производителем?
- есть ли какой нибудь контроль целостности данных записанных EEPROM или его нужно организовывать самостоятельно?
т.е. при включении retain переменные копируются из EEPROM в ОЗУ и на протяжении всей работы программа работает с этой копией переменных в ОЗУ и только при выключении производится сброс из ОЗУ в EEPROM. Если это так, то тогда можно не заботится о количестве изменений таких переменных и о времени изменения такой переменной (запись в EEPROM процесс не быстрый). А где про это можно узнать более детально?