melky Вот-вот! Спешка нужна только при ловле блох. Уж прости за грубость, но за последние годы я возненавидел тех, кто сначала смотрит фоточки или ютубчик, потом сразу же пишет и даже не дочитывает.

А теперь вернёмся к теме поста. Заказчик сам добавил модуль и трансы ТТ. Просьба НЕ спрашивать о том, почему заказчик не добавил счётчик или даже систему ABB CMS - http://cs-cs.net/abb-smissline-cms-p...-ispolzovaniye (советую сначала прочитать, потом узнать сколько она стоит, потом уже стебаться - с моей стороны это читается как "не, ны мы можем и атомные часы сюда притащить ещё, конечно" =)).
Могу предположить, что ТТ и модуль - это самое простое решение. В данном случае, чтобы не переделывать весь ввод щита (который сделан ПуГВ десяткой), удобнее воткнуть (или навесить) ТТшки снизу щита, где находятся вводные клеммы для кабелей сети, генератора и инвертора. Просто пропустить провода через ТТ - и всё.

Так вот! Формулируем вопрос так:
1. Модуль от ОВЕНа + ТТ является решением, которое позволяет мерить токи и напряжения? Является. Значит его можно применять по этому назначению.
2. Какогого фига, когда заказчик применяет модуль измерения параметров сети по прямому назначению, он получает отрицательные токи? Вот с этим вопросом мы и занимаемся.

Я не спец в математике (и векторной тем более), так что мои мысли такие:
а) Фазировка ТТшек.
б) Модуль и расчёты верны для сбалансированный трёхфазной нагрузки типа треугольника, а тут у нас хоть и трёхфазный ввод - но используется он на разные однофазные нагрузки. То есть перекос фаз (и хрен какое положение векторов?) нам гарантированы.
Здесь стоит задать уже вопрос ОВЕНу: как этот модуль считает несимметричные (и ещё и реактивные) нагрузки.
в) Какая-то из нагрузок так гадит в сеть гармониками/реактивкой, что модуль сбивается и глючит.

Turkish945, помнишь как у нас с тобой ПЭФ тупил от кажется блока питания роутера-то? Что блок так срал в сеть, что ПЭФ видел это как ошибку залипания реле и аварийно вырубался, чтобы межфазное не сделать? Ничего подобного не висит у тебя там? Ты смотрел вообще на третью фазу? Чего там из нагрузок?