Страница 184 из 361 ПерваяПервая ... 84134174182183184185186194234284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,831 по 1,840 из 3602

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

  1. #1831
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    При вычислениях на предоставленных типах переменных, имеющих рабочий диапазон, понятия "бесконечность" нет. Числа "ошибка" тоже не существует. Для целочисленных при делении на "0" дает "0". Это нормально?
    А почему разработчики молчат ??????????????????????Деление на ноль невозможно.png
    Последний раз редактировалось Алексеев; 14.02.2019 в 13:32.

  2. #1832
    Пользователь
    Регистрация
    18.05.2017
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    А в чем проблема ???? 100 мсек это одна десятая секунды .
    А теперь внимательно смотрим, что на вход таймера мы записывали 100 секунд задержку .
    Простите за иронию, да, действительно, запамятовал, что (видимо в силу специфики создания среды ОЛ и совместимости ее внутренних переменных)
    если я использую для записи в секундный таймер запись в функциональный блок - то это пишу не секунды, а миллисекунды. Делал это не раз в предыдущих проектах , поняв методом "научного тыка" поборов данный парадокс. А чтобы такие как я не забывали, стоит данный факт как-то отметить в документации .
    Стоит также отметить в документации, что даже если выбрать в качестве масштаба времени минуты, то все равно посредством записи в функциональный блок время задержки следует указывать в миллисекундах.

    Проблема для стороннего персонала решается умножением на 1000 переменной, значение которой мы изменяем на экране ПР200 в случае секунд, ну и так далее.

  3. #1833
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    А почему разработчики молчат ??????????????????????Деление на ноль невозможно.png
    вовсе не круто предъявлять претензию деля константу на константу, даже в сименсовских средах разработки такое есть, но только стоит делитель поменять на переменную, состояние которой не определено то компилятор и там пропускает такое действие, даже зная что при объявлениях по умолчанию присваивается ноль
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #1834
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    вовсе не круто предъявлять претензию деля константу на константу, даже в сименсовских средах разработки такое есть, но только стоит делитель поменять на переменную, состояние которой не определено то компилятор и там пропускает такое действие, даже зная что при объявлениях по умолчанию присваивается ноль
    Это не претензия , а пожелание . Предупреждать разработчика в процессе симуляции о недопустимой операции .
    Как например предупреждение о замедлении симуляции .Было бы не плохо.png

  5. #1835
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    Это не претензия , а пожелание . Предупреждать разработчика в процессе симуляции о недопустимой операции .
    Как например предупреждение о замедлении симуляции .Было бы не плохо.png
    каким образом? Тормознуть симуляцию прерываниями, по моему в ней сделано два решения, о которых просто нужно знать программистам и всё
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (25.1 Кб, Просмотров: 22)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #1836
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    каким образом? Тормознуть симуляцию прерываниями, по моему в ней сделано два решения, о которых просто нужно знать программистам и всё
    Вот у Серёги Букашкина возник вопрос . Как себя будит вести программа в железе . Бесконечность . Или деление целочисленной переменной на ноль дает ноль хотя
    должна дать бесконечность . А останавливать зачем . Только всплывающая подсказка . В таком то макросе произошла недопустимая операция .
    Как подсказка .

  7. #1837
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    В таком то макросе произошла недопустимая операция .
    Как подсказка .
    ну да, в симуляции же 100% вариантов можно прогнать и всплывающие окна конечно же помогут найти ошибку. Вот как по мне так это чтоб рантайм не "падал" из-за таких ошибок, а не уповать что симулятор меня спасет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #1838

    По умолчанию

    Думаю самый простой вариант перестраховаться, поставить ограничение, потому как, если в логике будет участвовать переменная вводимая с экрана, ни одна всплывающая подсказка не поможет, т.е. контролируем ввод с экрана, и(или) в логике. При этом больше стоит опасаться переполнения, как это было на макросах ДТС, введение ограничения, позволило решить проблему.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #1839
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Думаю самый простой вариант перестраховаться, поставить ограничение, потому как, если в логике будет участвовать переменная вводимая с экрана, ни одна всплывающая подсказка не поможет, т.е. контролируем ввод с экрана, и(или) в логике. При этом больше стоит опасаться переполнения, как это было на макросах ДТС, введение ограничения, позволило решить проблему.
    если это для меня, то про всплывающие окна был сарказм. Что же касается ограничений, то во первых должны быть глобальные переменные границ диапазонов всех типов данных, чтоб можно было их использовать а не лезть в документацию вспоминаю какая там верхняя граница, например. Во вторых как с целочисленными быть, если деление на ноль это ноль, как его ограничивать. В третьих, в ОЛ нет условных переходов, поэтому если проверять делитель на равенство нулю, то что дальше, надо в DIV подставлять делитель, либо число его заменяющее, от этого логика может еще больше нарушиться чем есть сейчас без всяких надстроек
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #1840
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Потому как, если в логике будет участвовать переменная вводимая с экрана, ни одна всплывающая подсказка не поможет
    Вообще Я надеюсь что в скором времени в симуляторе появиться и экран и клавиатура и т.д. Ребята (программисты ОЛ )работают.
    Просто при делении целочисленной на ноль это ноль , а при делении на ноль с плавающей запятой это бесконечность не логично .
    Я продолжаю тему Сергея .

Страница 184 из 361 ПерваяПервая ... 84134174182183184185186194234284 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •