Микросхемы действительно одинаковые. Мы это сразу посмотрели когда сталкнулись с этой проблемой. Сравнивали мы, конечно, порты на ПЛК-100. Т.е. подключали сначала к одному устройство, а затем к другому порту. На Debug связь была не устойчивая. А обнаружилась эта проблема, когда мы попытались подсоедениться к ПЛК-150 через DEBUG. ТАМ вариантов действительно нет (только RS485, но на нем панель).