А разве важна столь причина ? Исли сломалось в ремонт ,если сами будите делать ,тогда и установите причину - какой элемент вышел из строя и определите тогда возможную причину .А может вообше там плохой контакт в разьеме....И что значит пропало 2 входа ,может просто светодиоды сгорели для индикации ...как вы определили?