Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проект модернизации плоскошлифовального станка 3Л722В

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #8

    По умолчанию

    Да, труда было много. Для примерного понимания, код получился более 3000 строк на языке ST.

    Был реализован весьма большой функционал и продуманно различные режимы работы, блокировки от "дурака" .

    Например, во время работы цикла в режиме автомат или правки круга нельзя выключить: питание, гидравлику, круг.
    Также нельзя сбросить или изменить привязку стола, бабки. Нельзя двигать оси.

    Из физических кнопок во время цикла работает только грибок, если его нажать произойдет отскок камня, аварийная остановка и сброс привязок.
    Если во время цикла произойдет отключение гидравлики, круга или превышение заданного тока круга, также произойдет отскок и аварийная остановка.
    В случаи пропадания сигнала с РД (смазка направляющих) или отключение обеих вентиляторов теплообменника цикл станет на паузу и на экран будет выведено соответствующие сообщение.

    Невозможно запустить цикл если: координаты не привязаны, выключен круг или гидравлика, нет смазки направляющих, не работают оба вентилятора теплообменника, круг в зоне цикла.

    Во время работы цикла разрешается: менять конечную точку и шаг вертикальной подачи, шаг бабки, скорость стола, количество выхаживания по концу цикла.
    Есть возможность чистового прохода. Например: если задать конечную точку вертикальной подачи 0.500мм, шаг подачи 0,200мм, тогда программа сама выставит последний шаг 0.100мм. Соответственно, при любых настройка, вертикальная подача не проедет мимо заданного значения.
    Вертикальная подача может идти с минимальным шагом в 0.001мм. Тесты показали, при разных режимах работы, что погрешность не более 0.003мм. Тесты субъективны, измеряли и обкатывали теми приборами, что были в наличии.

    Реализована возможность поставить цикл на паузу. При включении паузы, координата которая находилась в движении отработает свое задание и цикл становится на паузу. Во время паузы можно отключить круг и гидравлику, а также сбросить цикл.

    Стол всегда и во всех режимах, кроме перемещения в ручном режиме, останавливается в крайней точки. Если стол поставить посредине камня и запустить движение стола, стол выберет направление движение к более удаленной привязки.

    Реализовано программное ограничение хода стола и бабки. Данный параметр можно изменить с панели оператора.

    Все привязки, задание, параметры сохраняются в энергонезависимую память, что позволяет на следующий день продолжить работу.

    Меню панели оператора пытался продумать таким образом, чтобы можно было попасть в любое окно с любого окна по нажатию одной кнопки. Благодаря чему удалось ускорить режим наладки/привязки и разместить на 7 дюймовой панели достаточно крупные кнопки, индикацию и надписи.

    P.S.
    И многое другое...
    Поэтому я и не выкладываю исходники. А написал про данный проект, чтобы люди знали, что данный функционал можно спокойно реализовать на контроллере ОВЕН (крутить сервопривода, работать с абсолютными и инкрементальными энкодерами). Многие, подобные проекты реализовывают исключительно на симене, випе, митсубиси и т.п., а это дорого.
    Последний раз редактировалось Dnipryanin; 16.06.2018 в 14:57.

Похожие темы

  1. пожелания по модернизации пр110(аппаратной части)
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 10.01.2019, 15:03
  2. Модернизация токарного станка
    от renatei в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 18:01
  3. Выбор для модернизации станка
    от kolyaz в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 15:50
  4. Пожелание по модернизации продукции
    от Горшунов Сергей в разделе Разработки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 17:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •