Показано с 1 по 8 из 8

Тема: датчик температуры холодного спая в мва8

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6

    По умолчанию

    Добрый день.
    Я являюсь одним из проектировщиков МВА8 и могу подтвердить наличие в приборе такой проблемы. Датчик холодного спя ТП расположен в середине платы, между измерительными входами (датчик - выводная трехногая микросхема, она такая там одна). Т.к. изначально в прибор была заложена концепция использования одного датчика х.с. (из-за имеющихся тогда решений, и из-за заданных параметров себестоимости изделия), то получился такой эффект. Калибровка датчика х.с. производится по термопаре, подключенной к нижней клеммной колодке, по этому входы 1-4 измеряются довольно точно, входы с 5 по 8 имеют погрешность. Данная погрешность укладывается в заявленный для ТП класс точности (если посмотреть РЭ, то для них заявлено 0.5%, хотя для остальных датчиков 0.25% и связано это именно с тем, что дополнительную погрешность вности холодный спай, сигнал с ТП измеряется довольно точно). По этому прибор не нарушая никаких законов может являться СИ.
    Если же ситуация использования прибора такова, что хочется повысить точность измерения температуры, то могу дать пару рекомендаций:
    1. Доработать корпус так, как написано выше. Не буду оспаривать решение нашего клиента, оно вполне имеет право на существование. Но оно имеет и недостатки и не всегда применимо.
    2. Возможно ввести коррекцию показаний ТП для каждого канала. Как делается:
    а) прибор монтируется на месте эксплуатации (на столе сделать можно, но доставерность потеряется), к нему подключаются ТП.
    б) рабочие спаи ТП помещаются в одну точку в рабочей зоне (связываются пучком ставятся в печку). Желательно при этом в печке иметь температуру, близкую к рабочей.
    в) спустя 20-40 мин эксплуатации прибора (время установления теплового режима) замеряются показания со всех входов МВА8. Затем можно вычислить среднее значение, но я бы рекомендовал все приравнять к термопаре входа 1. Это показание возмем как истинное.
    г) для каждого входа вычисляется разность между истинным показанием и значением входа. Эта разность вводится в поправочном параметре прибора in.SH для соотв. канала, вводится с обратным знаком.
    Операция муторная, не скрою. Но она позволяет компенсировать ошибки как измерения холодного спя, так и погрешности термопар.
    Последний раз редактировалось Разаренов Федор; 13.05.2009 в 11:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •