Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 239

Тема: Временная тема

  1. #51
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    xorshift128 тривиально реализуется на ПЛК/ПР (и там и там есть 32bit unsigned int),
    Так давно бы реализовали и спора бы не было и получили спасибо от всех ,по такому пути и идти надо .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Хм, чтоб появился хоть какой то результат, пришлось давить на больное, ну чтож извините
    capzap, вы не правы. Доказывать очевидные вещи мало кто будет.
    Вы ещё давите, чтобы я доказал, что 2*2=4.

    У меня спортивный интерес был: способны ли вы признать неправоту, без оправданий.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так давно бы реализовали и спора бы не было и получили спасибо от всех ,по такому пути и идти надо .
    Повторю вопрос: для ПР какой алгоритм _уже_ реализован?
    Помните я его задавал?
    Не поленитесь и процитируйте.

    Может, там уже xorshift128?


    И, да: по-моему, учить принципам важнее, чем давать частные решения.
    Например, Вольд и Алексей Геннадьевич запросто показывают не конкретный ответ, а направление/литературу. И это правильно.

  4. #54
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    capzap, вы не правы. Доказывать очевидные вещи мало кто будет.
    Вы ещё давите, чтобы я доказал, что 2*2=4.

    У меня спортивный интерес был: способны ли вы признать неправоту, без оправданий.
    о какой правоте идет речь, я требовал вначале тест для среды КДС, затем уже хотя бы решение этого метода для КДС, Вы целый день упирались. Малого того и даже сейчас в тесте, Вы не честны до конца, намеренно или нет, уж не знаю "уничтожили" главную идею генератора зависимость от времени, каким то нелепым прибавлением десятки.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #55
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Ну на счет Алексея вы загнули ,когда речь о реализации он реализует ,когда вопрос общий ,то и ответ соответствующий .
    Я же дал скрин макроса ,чего более то,откройте рисунок ? там 4 элемента ...
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #56
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Принцип простой -генерация псевдослучайного числа в пределах заданного диапазона ,но не более 32 бит в течении 1 цикла вычисления(для ПР) .Затем стробируем данную последовательность во времени с переменным периодом формирующимся опять же случайным образом.Получаем последовательность случайных чисел с еще большим разбросом ,напоминающий "белый шум"... с равноверояным распределением по времени ,если нужно ..
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Принцип простой -генерация псевдослучайного числа в пределах заданного диапазона ,но не более 32 бит в течении 1 цикла вычисления(для ПР) .Затем стробируем данную последовательность во времени с переменным периодом формирующимся опять же случайным образом.Получаем последовательность случайных чисел с еще большим разбросом ,напоминающий "белый шум"... с равноверояным распределением по времени ,если нужно ..
    О, а я там только экран каскады видел.
    Чему равна константа?

    Про белый шум, скорее, это бла-бла, а не белый шум.
    Покажите макрос своего "белого шума", посмотрим сколько тестов он пройдет

  8. #58
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    О, а я там только экран каскады видел.
    Чему равна константа? .

    Про белый шум, скорее, это бла-бла, а не белый шум.
    Покажите макрос своего "белого шума", посмотрим сколько тестов он пройдет
    Константа это максимальное число -диапазон чисел от 0 до N (N<2 в степени 32 минус1),неужели так трудно понять ?Вы сначала сам макрос RND (от AI)изучите ,а уж потом заявления будите делать ,а не наоборот ,как всегда .
    То есть макрос формирует пседо случайное число в заданном диапазоне в каждом цикле ПР,но максимальная верхняя граница не более чем представление в ПР(32 разряда).в виду ограниченно диапазона естественно ,что во времени могут попадаться одинаковые цепочки ,например 2,11 ,32 ,но при удлинении цепи анализа эти повторения устремятся к нулю ..Осталось понять (мне) как долго ждать ,что бы вся цепь чисел начала заново повторятся ..Тут мне силенок не хватает ..Я лишь констатирую то что наблюдаю ,а наблюдать вечность я не могу .Вот вы с вашим математическим складом ума и скажите ,сколько мне ждать что бы увидеть две одинаковые цепи(полные) случайных чисел в макросе от AI.
    Но так как это чисто вычислительный метод в макросе ,который формирует одинаковую последовательность чисел при включении ПР ,то для перестраховки я и ввел еще временной фактор ,а так же последовательное соединение макросов .
    Последний раз редактировалось rovki; 16.07.2016 в 15:00.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Константа это максимальное число -диапазон чисел от 0 до N (N<2 в степени 32 минус1),неужели так трудно понять ?
    Вы не зазнавайтесь, а отвечайте на поставленный вопрос. Если не понимаете, что для ГСЧ константы крайне важны, то поймите же это наконец.

    Нашёл макрос тут: http://www.owen.ru/forum/showthread....ll=1#post98377
    Посмотрел константу -- она равна 4294967291
    В двоичном виде это 11111111111111111111111111111011, в hex это fffffffb. Т.е. константа на 4 меньше, чем 232-1.

    Прогнал алгоритм через nist -- тест показал, что алгоритм плохой.

    На С он имеет вид
    unsigned int res;
    res = ((unsigned int)(res * 4294967291)) + 1;

    "mod(...)" я не добавлял -- считаем, что генерируется число от минимально возможного, до максимально возможного.

    В итоге (без стробирования, просто анализ последовательных значений):
    Frequency -- FAIL (0s = 515754 1s = 484246)
    CumulativeSums -- FAIL
    Runs -- FAIL
    LongestRun -- FAIL (3 of 10 pass)
    Rank -- FAIL
    FFT -- FAIL
    NonOverlappingTemplate -- FAIL
    OverlappingTemplate -- FAIL
    ApproximateEntropy -- FAIL


    BlockFrequency -- PASS
    Universal -- PASS
    Serial -- PASS
    LinearComplexity -- PASS


    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вы сначала сам макрос RND (от AI)изучите ,а уж потом заявления будите делать ,а не наоборот ,как всегда .
    Поймите же наконец, невозможно сделать нормальный ГСЧ на одном блоке умножения и одном сложения. Так не работает.
    Я в очередной раз оказался прав, что упомянутый "генератор AI" -- плохой генератор.

    И это было очевидно с самого начала.


    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    как долго ждать ,что бы вся цепь чисел начала заново повторятся
    Это не такой важный критерий.
    Например, у генератора x = x+1 "вся цепь начнёт повторяться аж через ~ 232 значений. Но "хорошим" это данный генератор никак не делает.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    для перестраховки я и ввел еще временной фактор ,а так же последовательное соединение макросов.
    С временным фактором уж как повезёт. Или как "не повезёт". Можно "надеяться и верить", что "временной фактор уж точно сделает последовательность случайной". А можно с самого начала использовать алгоритм, который даже без временного фактора возвращает хорошие значения.

  10. #60
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,127

    По умолчанию

    В электроники именно на временном факторе и делали ГСЧ ,ввиду флуктуации времени задержки элемента и питания .
    Опыт не чистый ,поставьте все как в макросе (MODE) именно остаток от деления имеет значение ,как и делимое .Именно остаток от деления является случайным числом!А не результат умножения .В двух соснах заблудились .
    Ну и как всегда -своего лучшего проекта (реализации) нет для ПР ,только критика чужих вариантов .
    Вы не зазнавайтесь ,а отвечайте на поставленный вопрос - " Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    как долго ждать ,что бы вся цепь чисел начала заново повторятся" если цикл ПР-1мс в макросе от AI?(минута ,час ,год..),а вы пишите на своем птичьем языке .
    Последний раз редактировалось rovki; 16.07.2016 в 16:12.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тема для диплома
    от Gordan007 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 13:08
  2. Бродит тема..
    от energohran в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 13:53
  3. МОДУС: тема защиты прошивки
    от Elka в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 23:39
  4. Язык ST. Временная задержка.
    от neoarey в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 01:15
  5. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •