Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 92

Тема: Шаблоны модулей МХ110 для CODESYS 3.5

  1. #61

    По умолчанию

    На МЭ110 3М могу на ModBus.lib код дать, но у меня там не все параметры опрашиваются. Если чего не хватит можете сами допилить. Только версия прошивки модуля должна быть не ниже 1.23
    Вложения Вложения

  2. #62

    По умолчанию

    Уважаемый производитель, когда же будут шаблоны на все модули, выпускаемые Вами?
    Дмитрий

  3. #63

    По умолчанию

    А почему шаблоны построены не на групповых запросов. Ведь для того же мв110-8а один запрос где читаются 48 регистров должен быть быстрее чем 40 отдельных запросов или нет?
    Последний раз редактировалось artvhm; 19.02.2015 в 12:55.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    А почему шаблоны построены не на групповых запросов. Ведь для того же мв110-8а один запрос где читаются 48 регистров должен быть быстрее чем 40 отдельных запросов или нет?
    так было сделано для того, чтобы пользователь мог удалить регистры, которые лично ему не нужны т.к. достаточно редко возникает необходимость реально читать все регистры.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмирой Посмотреть сообщение
    Уважаемый производитель, когда же будут шаблоны на все модули, выпускаемые Вами?
    Добрый день!
    Работы ведутся. Как только они будут закончены обновленный инсталлятор появится в шапке темы.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Осинский Алексей Посмотреть сообщение
    так было сделано для того, чтобы пользователь мог удалить регистры, которые лично ему не нужны т.к. достаточно редко возникает необходимость реально читать все регистры.
    Мне очень интересно разобраться как происходит обмен при работе через конфигуратор. Смотрите на скорости 38400 запрос одного регистра примерно 3мс+2мс задержка ответа модуля+3мс ответ модуля+10мс время между фреймами по умолчанию. Итого 18мс. В шаблоне 40 запросов, пусть нам нужны только 16. На это нужно 288 мс. Значит больше трех модулей в секунду мы не опросим . А при групповом запросе всех регистров получаем 3мс+2+16+10=31 мс. Что почти в 10 раз быстрее. И второй момент как ведёт себя планировщик, если он не успевает опросить регистры с отведенной частотой. В шаблоне по умолчанию 100мс. С такой скоростью по моим подсчетам можно успеть опрашивать только 5 регистров. А что случается когда их допустим 16?
    Последний раз редактировалось artvhm; 20.02.2015 в 10:39.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    В шаблоне по умолчанию 100мс.
    Немного не пойму, откуда взялось ограничение. И почему именно 100мс?
    Признаться, я такого не помню.

    Модули опрашиваются по кругу. Т.е. 1-й,2-й,3-й,... n-nй.
    Программа вернется к 1му модулю не раньше, чем будут опрошены все модули вне зависимости от того, сколько времени займет опрос 1го модуля и от того, сколько времени займет опрос всех модулей.
    Но это относится к функционированию модуля Modbus Master, а он реализован компанией 3S.
    Нами же реализованы только шаблоны модулей Mx110

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Осинский Алексей Посмотреть сообщение
    Немного не пойму, откуда взялось ограничение. И почему именно 100мс?
    Признаться, я такого не помню.
    это не ограничение, это время цикла опроса, регистров в вашем шаблоне. Разумеется время можно изменить, но по умолчанию оно такое.

    Цитата Сообщение от Осинский Алексей Посмотреть сообщение
    Модули опрашиваются по кругу. Т.е. 1-й,2-й,3-й,... n-nй.
    Программа вернется к 1му модулю не раньше, чем будут опрошены все модули вне зависимости от того, сколько времени займет опрос 1го модуля и от того, сколько времени займет опрос всех модулей.
    Но это относится к функционированию модуля Modbus Master, а он реализован компанией 3S.
    Нами же реализованы только шаблоны модулей Mx110
    В том и дело если опрос по модбас не используется на максимум. Опрос идет не по модулям, а по циклу опроса регистров. У меня например мастер успешно опрашивает 4-ый по счету модуль каждые 100мс, 1 и 2 каждые 500мс, 3 каждую 1000мс. Тут все логично и понятно обмен успевает пройти в оговоренные рамки. Меня интересует что будет когда мастер не может опросить регистр с скоростью установленное во времени цикла. Ваш шаблон был просто для примера у вас 40 запросов, с временем цикла каждого 100мс. Если модуль один и остальные настройки таргета в части модбаса не трогать. То после опроса 5 регистра, наступит время опроса 1, но остаются не опрошенными еще 35 регистров. И вполне очевидно что мастер продолжит опрашивать их и только дойдя до последнего, вернется к первому. Т.е. реальный опрос будет идти каждые 700-750мс, вместо установленных 100мс. Вроде бы тоже логично сами виноваты . Мастер танцует как может.
    Но если среди слейв устройств будут разные по времени опроса регистры. Они также будут опрашиваться с тем временем которое получится? Или более низкая уставка опроса будет иметь приоритет?.
    Если приоритета нет, то отсутствие групповых запросов в шаблонах это просто вредительствоПотому что работа по шаблонам в текущем виде ( я про те модули где регистров много) и так не высокий отклик по сети модбас, делает не предсказуемым

  9. #69

    По умолчанию

    Сами по судите у меня в системе 4 модуля. мв110_8а, мв110_8а, му110_16к,мк110_8д_4р. Если строить все на ваших шаблонах то опрос дискретных входов в последнем модуле наступит. Только через 1500мс и даже если убрать из опроса половину не нужных регистров, то время реакции системы 400-500мс на дискретное событие видеться чудовищным. Я уже не говорю что запрос реал значения скажем температуры и циклическое время измерения очень желательно синхронизировать

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    это не ограничение, это время цикла опроса, регистров в вашем шаблоне. Разумеется время можно изменить, но по умолчанию оно такое.
    Все, понял о чем речь.
    Со 100% уверенностью не могу сказать (а на практике отследить этот момент достаточно сложно), но думаю, что под периодом опроса имелся в виду "минимальный период опроса", а не гарантированный период опроса.
    Т.е. если очередь опроса параметра дошла до него, а время до след. опроса еще не прошло, то параметр просто пропускается, но все параметры опрашиваются циклически.

    Но это мои догадки. Ответить со 100% вероятностью смогут только разработчики в 3S.
    На днях, возможно, придется работать с большим кол-вом модулей, там на практике попытаюсь отловить этот момент.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 20:06
  3. Эмуляторы входных сигналов для Мх110
    от Arthur.Aleksandrov в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 10:54
  4. Будут ли шаблоны для МК110
    от Arthur.Aleksandrov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 00:33
  5. Эмуляция работы модулей ввода вывода в CoDeSys
    от Паша_Системотехника в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 16:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •