если есть возможность попробуйте подцепить через ПР-485МИ панель или СМИ1 и поглядеть чего с входами твориться. И посмотрите заодно чего датчики выдают, а то всякое бывает.
-- проблема живёт не в датчиках - алгоритм адаптации в одном из режимов по их сигналам работает нормально. Нарушается работа логики в макросе, который всего лишь транслирует сигнал со входа на выход