Цитата Сообщение от Пугачев Андрей Посмотреть сообщение
SMH, в упомянутые времена действительно была проблемная партия приборов с ЦАПом...
А я то с ними работаю...

Возвращаясь к теме:
Подключая RC-цепочку, мы кроме демпфирования организовали некий колебательный контур, поведение которого можно описать как затухающий колебательный процесс с собственной частотой w0. Параметры этого процесса в основном правильней описать тригонометрическим рядом. Если проще, то:
Ф.Е. Евдокимов"Теоретические основы электротехники": "Исследование колебательного контура показывает, что частота собственных колебаний зависит от активного сопротивления:
w0=sqr(1/LC-R**2/4*L**2)
При R>=2*sqr(L/C) колебания в контуре не возникают. В этом случае процесс в контуре после подключения конденсатора к катушке является апериодическим, напряжение на конденсаторе с максимальной величины падает до нуля, а ток сначала растет, а потом тоже падает до нуля, не меняя знака."
Отсюда я могу заключить, что отнюдь не емкость эффективнее влияет на "скорость роста напряжения". Да и дифференциал взят у автора как-то странно...
Максимальное напряжение(по моему мнению) не может быть более Um=sqr(2)*U, где U - напряжение сети. Простите, но здесь нет места резонансу, так что не стоит лепить сюда резонансные кривые. Вот если отойти от самого начала статьи(где говорится о точке В), то на практике действительно возможно повреждение изоляции, пробой в цепи с подключением индуктивности на конце кабеля в случае, когда Zв>R, где Zв=sqr(L/С). От тогда я понимаю, что увеличение емкости ведет к уменьшению Zв.