Страница 255 из 1049 ПерваяПервая ... 155205245253254255256257265305355755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,541 по 2,550 из 10488

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2541
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Мучайте ваших провайдеров сотовой связи на предмет получения реальных IP адресов, статического или динамического.
    У нас частным лицам давал только Мегафон за денюжку. МТС только юрлицам и ИП и то я не дождался, оформив на брата, плюнул и взял мегафон. В последствии взял yota и использую openVPN на Microtik. Когда определитесь с провайдером или независимо от провайдера с vpn каналом, можно уже думать как.

    3. для этого и надо web сервер программировать в плк, есть примеры в полезностях.

  2. #2542
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    ВОТ! Мы пришли наконец-то - WEB сервер мне нужен! ОООчень все сложно описано, такой чайник как я никогда не реализует все это! Есть ли какое-то пошаговое пособие-инструкция для таких людей как я?

  3. #2543
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Пример реализации WEB сервера Смотрите по ссылке, я тоже до этого не добрался еще.

    Придется программировать, но чтобы web сервер работал то однозначно необходим доступ по http, а для этого необходим роутер с поддежкой 3G/4G и как вы будете пробиваться на устройство будет зависеть от оператора сотовой связи в вашем регионе. Например вам дают статический (динамический) реальный IP адрес (самый лучший вариант), достаточно роутера например Zyxel Keenetik 4G или любой аналогичный.
    Если реального IP адреса не дают или дорого, то нужен роутер с поддержкой VPN клиента поверх 3G/4G соединения, пока из опробованных на 100% проверенных в работе знаю только iRZ RUH (порядка 12 тысяч рублей, настраивал по работе) и Mikrotik 751-й (стоит дома, стоимость сейчас около 2,5 т.р + любой USB модем любого оператора, который поддерживает этот роутер, от Zyxel пришлось отказаться так как не умел он пропускать сквозь два соединения на оборудование пакеты).
    Может Зиксель уже и научили, но проверять не на чем. Может есть еще комбинации, но тут не подскажу, так как нет желания выкидывать деньги для проверок. Для VPN соединения необходим сторонний VPN сервер, поднятый где-то, где есть реальный IP. Например на работе, дома у друзей, платный или бесплатный сервер на просторах нета.

    Будет доступ по TCP протоколам к устройству, будет все, кроме СМС. тут уже либо все-таки ставить дополнительный модем от ОВЕН (а это дополнительные расходы), либо учить систему отправлять не СМС а почтовое сообщение.
    В общем что больше важнее, с той стороны и искать решения.

  4. #2544
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zovar Посмотреть сообщение
    ВОТ! Мы пришли наконец-то - WEB сервер мне нужен! ОООчень все сложно описано, такой чайник как я никогда не реализует все это! Есть ли какое-то пошаговое пособие-инструкция для таких людей как я?
    Может посмотрите в сторону ПЛК 323 . Дороговато , но ... недавно (чисто для интереса) подбирал оборудование для подобного функционала и ... кроме этого ничего , остальное очень-очень мутно .

  5. #2545

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Zovar ПМ01 если не ошибаюсь не даст подключаться из CodeSys к вашей системе, только СМС и будет отправлять.
    Ошибаетесь!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13582
    Правда надо учесть что по GPRS модем с SIM300 зависал раз в 2 часа при плохой связи и лечить это возможно было только ресетом модема и ПЛК!!
    Если удаленно подключаться компьютером из CodeSys то нужен роутер с 3G, а это нетривиальная задача, так как требует либо поддержки оператором реальных IP адресов на вашу СИМ карту, либо поднятие VPN канала со стороны роутера (а вот тут как отправлять СМС честно не знаю).
    Опять ошибаетесь. Можно через ПМ01, только по CSD http://www.owen.ru/uploads/inctrukci...erez_modem.pdf

  6. #2546
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zovar Посмотреть сообщение
    ВОТ! Мы пришли наконец-то - WEB сервер мне нужен! ОООчень все сложно описано, такой чайник как я никогда не реализует все это! Есть ли какое-то пошаговое пособие-инструкция для таких людей как я?
    Фраза: я чайник,отпугнет любого кто захотел бы Вам помочь, просто это означает,что Вам придется не основы и направление объяснять,а полностью сделать за Вас проект и когда неизвестно что и в каком виде нужно,это займет массу времени,я так понимаю неоплачиваемого,тут конечно есть альтруисты но не настолько

  7. #2547

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Тогда необходим в мире (дома, у друзей, на работе, на платных серверах) постоянно включенный компьютер с поднятым VPN сервером, роутер с возможностью поднимать VPN соединение. Тогда в любом месте мира можно подключившись вторым клиентом VPN зайти на первого клиента (роутер возле ПЛК). Вот тут то и возникают сложности, я пока знаю два роутера, позволяющих такое, это iRZ RUH конторы Radiofid и Microtik, на обоих поднимал openVPN клиентов и через сторонний сервер подключался к своему оборудованию дома. Не только к ПЛК, но и вообще к домашним компьютерам, системе видеонаблюдения и т.д. Раньше использовал Мегафон со статическим IP адресом - а это 300р в месяц помимо оплаты за интернет.
    Непонятно зачем вы на клиенте статику делали и 300 руб платили?

  8. #2548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zovar Посмотреть сообщение
    ВОТ! Мы пришли наконец-то - WEB сервер мне нужен! ОООчень все сложно описано, такой чайник как я никогда не реализует все это! Есть ли какое-то пошаговое пособие-инструкция для таких людей как я?
    Забудьте про WEB сервер на ПЛК100, он нормально работать не будет. Вам надо в сторону ModBus TCP или ModBus через TCP смотреть. Без изменения проекта это не получится. Смотреть визуализацию CoDeSys возможно только при подключении через GateWay, наверно не лучший вариант на рабочем контроллере.

  9. #2549

    По умолчанию

    Подскажите кто знает, при изменении проекта и загрузке нового через CoDeSys ПЛК перезагружается, можно ли избежать этой перезагрузки и залить небольшие изменения в программу без рестарта ПЛК? (конкретно: добавил в области ввода/вывода слэйв устройства 8bit данных, но не присваивал им никаких переменных, не привязывал к алгоритму)

  10. #2550
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    RV9WFJ вы давно сидели на интернете 64 кбит/с ? вы предлагаете так же использовать и программирование из среды CodeSys да еще на скорости гораздо меньшей ? Опять же, необходим 2-й модем не только чтобы подключиться КДС но и мониторить все это. Я выше писал уже об этом, где высказал свое ИМХО, что раз на борту ПЛК есть сетевая карта, лучше и разумнее идти по этому направлению. Будет это Modbus TCP или вообще прямое соединение, уже неважно. А если необходимы СМС, то модем будет только один со стороны ПЛК, но тоже не лучший вариант.

    И почему на ПЛК100 забыть про веб ? туда же не картинки грузить, можно что-то простенькое сделать для контроля и управления, зато можно будет это делать даже со смартфона на Андроиде, по крайней мере я через VPN могу подключаться с Ведра без проблем к любому домашнему оборудованию в сети по WEB

    Меня не путайте только, платил за статику 300р, когда домашний роутер не являлся VPN клиентом и дома можно было использовать только 3G, заходил просто по IP. Потом поменял провайдера Мегафон на Yota LTE 4G когда он добрался до моих трущоб , где для физлиц не дают реальных IP и тогда уже сделал VPN клиента.

Страница 255 из 1049 ПерваяПервая ... 155205245253254255256257265305355755 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •