Firebird у вас какой версии? Корректно установлен, запущен как служба?
Пришлите нам на почту - support(собака)insat.ru отчет об ошибках.
Для того чтобы сформировать отчет об ошибках:
В Режиме Разработки (DT):
"Проект"-> "Отчет об Ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта".




Ответить с цитированием