Голосование: Ведёте ли вы учёт для своих заказов, оборудования и проектов?

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Методика хранения данных у меня в производстве (актуально после взлома ОВЕН 08.04.24)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Lightbulb Методика хранения данных у меня в производстве (актуально после взлома ОВЕН 08.04.24)

    Камрады! После сегодняшнего взлома ОВЕНа, когда форум уже подняли, в некоторых темах проскочили разные сарказмы (о том, что ОВЕН упустили момент) и ругань (о том, что ОВЕН всех подвёл и/или подведёт, если слетит конфигурация OwenCloud). А кто-то вообще писал о том, что хотел почитать инструкции на оборудование с сайта, а сайт не работает.
    Мне хочется поделиться своими налаженными решениями на этот счёт, так как я несколько раз достаточно жёстко и сильно заявляю о тезисах, касающихся того, что плох тот АСУТПшник, который не ведёт учёт (и криво именует переменные в программе). Пусть это будет мой опыт в формате мини-статьи на форуме.
    ВАЖНО: Это НЕ реклама моей базы данных (она на базе старой 1С.7.7 и её не продать). Я рассказываю о МЕТОДИКАХ, а не о базе.


    Также напоминаю: ОЦЕНИВАЙТЕ ВСЕ РИСКИ. Умейте считать Стоимость Владения (это цена продажи + стоимость обслуживания + стоимость ремонта ++ стоимость доработок + стоимость простоев из-за сбоев). ОВЕН - недорогой. Но бездумно применять его без таких оценок и потом винить ОВЕН - плохо. Надо прежде винить себя. За плохой учёт и расчёты.
    И, да - эти же принципы можно применить и на другие сферы жизни. Даже на быт.

    1. Почему учёт важен и зачем он нужен. Что входит в учёт.
    К учёту я пришёл не так просто, и, как многие, сопротивлялся ему и думал по разному:
    а) Мой бизнес - мелкий, фиг ли играть в заводы, и так справлюсь
    б) Некогда - ща быстро возьму и запасов, сделаю, потом докуплю
    Постепенно это приводило к тому, что я начал забывать кому что делал и когда и по каким ценам, забывать о том, где и сколько и чего лежит на складе или в запасе (и иногда покупал расходники по два раза). Ещё многим руководила лень: я искал решения, чтобы не перерисовывать разные таблички из документации на проекты руками, если нужно было их изменить. Или чтобы учёт автоматически говорил, что такой-то расходник кончается и его надо заказать.
    Моей системе много лет (15 в этом году, ахаха), и она написана на базе старой 1С 7.7. Достоинство 1Ски в том, что она позволяет легко создавать экранные формы и объекты, а код, который надо писать - только для события "Создать" (для "Изменить" и "Удалить" 1Ска делает всё сама автоматически), что выгодно отличает её от решений на базе WEBа.
    Вести учёт может (и должен) каждый. Дело не в том, в какой программе или среде его вести, а в том, чтобы приучиться это делать.
    Я считаю, что основной метод для приучения себя к учёту - это пойти от обратного. От выражения "Чисто не там, где убирают, а где не сорят". Я трактую его так: нужно не ломать себя ради какой-то программы или новых правил, а создать такие правила или программу, которые будут вписываться в уже привычный уклад жизни или рабочего процесса.
    Например, мы все настраиваем датчики или модули ввода-вывода по Modbus. И нам нужно сохранить эти настройки (и даже иногда отразить их в документации на проект). Если вы привыкли всё настраивать и скорее запускать в работу, а тут приду условный я и скажу "Нее! Сначала всё запиши", то вы меня отругаете. И будете правы. Я вижу эту ситуацию по другому: перед тем, как что-то настраивать, мы составляем табличку настроек, а потом по ней всё и настраиваем. То есть идём от исходной документации. Тогда и не надо будет лениться её составлять (табличка уже есть), и не надо будет суетиться при настройках (настраиваем по табличке).
    Таким образом и развивалась моя методика учёта и работы с данными: сначала создаём данные, а потом по ним же и работаем. Тогда легко удаётся избежать пресловутого "Блин, да я уже проект сделал и сдал, а тут ещё чего-то заполнять, описывать - нафиг надо, лишняя работа". Короче, данные нужно хранить так, чтобы это было удобно и читаемо, и самим же нужно для работы. Именно этот концепт мне и зашёл.
    Что входит в учёт по моему мнению?
    * Клиенты: их Контакты, Адреса, история статусов (обратился, отказался, в работе, сдан) с комментариями. Чтобы, если клиент обращается через года два, можно было его найти и вспомнить что-то типа "Выносил мозги и дешевил" в статусе =)
    * Товары (номенклатура). Это материалы, расходники и само оборудование. Удобно знать, сколько и чего и где у тебя лежит и когда оно покупалось. Благодаря этому можно спланировать заказ расходников или легко найти счёт, документ, номер заказа, дату и название фирмы, у которой это покупали. Тем более что это нужно для обращения в сервис ОВЕНа.
    * Договоры и Акты. У меня лежат все их исходники. У меня они хранятся прямо в базе, но их можно хранить в папках на компе, структурируя их по номеру заказа или названию клиента/проекта.
    * Настройки оборудования (это то, что я сделал недавно): Modbus-адреса и параметры связи, настройки разных конфигураций, заводские номера, история покупки, запуска, ремонта, продажи и так далее.
    * Медиаконтент для тех, кто ведёт СоцСети - исходники описаний постов, видео и прочего контента в СоцСетях. Это удобно для репоста или на те случаи, если СоцСеть или аккаунт в неё грохнут. И опять же удобно: сначала создал контент, а потом его копируешь куда надо.
    Что даёт мне этот учёт?
    * Быстрый доступ к данным. По телефону или мылу я сразу и клиента найду, и вспомню то, когда и что я ему делал и по каким ценам и на каком оборудовании.
    * Историю всех заказов по их номерам, накладным, счетам.
    * Можно быстро узнать, что и сколько есть на складах. Или что заказано и по какому заказу.
    * Можно быстро найти устройство по Договору, Клиенту или Серийному номеру и поднять его настройки, паспорт или другие данные.
    Почему я хочу, чтобы вы брали это всё на вооружение?
    * Постепенно проблемы растут как снежый ком: ни фига не помнишь, теряешь инфу, а начинать разгребать и приводить в порядок это сложнее, чем сразу нормально делать.
    * Такие случаи как сегодня: данные, на которые ты надеялся, недоступны, а взять негде.
    * Облегчение жизни: не надо ничего помнить, можно открыть и посмотреть историю заказа.
    * Облегчение разборок и выяснений вида "А кто покупал? Да вот же был заказ", "Как это я покупал? Нет, вот пометка: получено от заказчика тогда-то". Ведь точно же у каждого был случай, когда надо было вспомнить и доказать что ты не крайний и тебя подставляют.

    2. Учёт товаров и их характеристик.
    У меня все товары хранятся в справочнике. У них есть заводской артикул (точная модель, а не "Модуль ввода-вывода на 16 входов с Modbus"), цена, статус складского наличия и куча других свойств.
    OwUchet-01.gif

    Можно быстро глянуть наличие на складах. Вот тут мои запасы есть - две штуки. Личные =)
    OwUchet-02.gif

    У товара есть свойства. Можно, не заглядывая в инструкцию, быстро узнать самое необходимое. Например, количество модулей на DIN-рейке и потребляемую мощность питания.
    OwUchet-03.gif

    А самое главное - к товару есть вложения. И у меня дома, на компьютере, хранятся все локальные копии всех инструкций, чертежей и фотографий. И я могу их легко открыть, не лазая на сайт ОВЕНа.
    OwUchet-04.gif

    3. Учёт контента в СоцСетях (и личного).
    Эта придумка новая. Она задумана для хранения исходников постов для моего будущего канала в ТГ и для текущих каналов на Ютубе.
    Смысл - хранить исходники информации о видео/посте для репостов. Или если грохнут канал.
    OwUchet-05.gif

    4. Учёт оборудования и устройств.
    Это тоже новое. Я писал про это на форуме ОВЕНа у нас тут: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38659
    Сейчас я уже привык к этой системе и удивляюсь, как не сделал раньше.
    Устройства рассортированы по папкам, проектам и заказам. В списке есть их характеристики.
    OwUchet-06.gif

    Для каждого устройства можно хранить его настройки. В том числе в вольном формате "Регистр (Параметр) = Значение".
    OwUchet-07.gif

    И, конечно, историю статусов. Для обращения в Сервис или для самого же себя вида "...Хм... мда, брак: ставил полгода назад только" =)
    OwUchet-08.gif

    5. Резервное копирование проектов и данных.
    А это - самое-самое-самое важное!
    Всегда делайте резервные копии с сохранением предыдущих данных! Посмотрите на мои задачи резервирования:
    OwUchet-09.gif

    Тут резервируются и база 1Ски, и сайт, и сами проекты-заказы. И резервирование я запускаю после каждого более-менее важного изменения проекта. Написал новый FB - копия! Сделал экран визуализации - копия! Написал кусок кода - копия!
    На мой взгляд важно автоматизировать такое копирование, потому что если бы мне каждый раз надо было бы копировать проект руками - я бы сильно ругался и не делал этого.

    Готов ответить на все вопросы и поделиться опытом, если кому надо.
    Ребята, камрады! Подтягивайте свой уровень! Это надо вам же самим: вы упростите себе жизнь, станете меньше напрягать мозги на рутину и больше заниматься приятной работой.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 12.04.2024 в 09:18.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 14:20
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 09:28
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:19
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 12:35
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 07:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •