ответ:
на каждый чих зависает модуль портов в плк... я могу понять, когда это происходит при подключении кабеля без выключения питания... но в данном случае это почему-то происходит и во время работы...
пожелание:
сделать его более надёжным, может что бы сам перезапускался... или по команде от центрального процессора или как...