Хотел посоветоваться по такому вопросу:
У нас на фабрике КИПовцев переименовали ещё при СССР. С тех пор все рабочие как в мех. цехе, электроцехе, у промавтоматчиков, у нас в КИП называются одинаково- "электрослесарь, слесарь по ремонту". Это возможно выгодно руководству, так как позволяет использовать рабочих на разных совместных работах. Например сижу составляю программу для программируемого реле, а тут приказ -"бросай всё, бери лом, иди уголь долбай". На днях пришло указание направить по 1 слесарю с каждой бригады на подсобные работы на стройку и т.д. Копал траншею, потом катил тачку со строймусором и подумал, надо соскочить с этой слесарской должности. Слесари и электрослесари постоянно то металлолом грузят, то лопатой с кувалдой вместо отбойного молотка работают. Правда сначала налажу masterSCADA в одном из цехов. Приборов прибывает всё больше, вот и 10 печей в лаборатории качества "повесили" обслуживать. Есть повод обратиться к руководству переименовать мою должность со "слесаря, электрослесаря" в ...
А вот тут не знаю. Если в "слесарь КИП и А", то разницы нет, всё равно слесарь, а вот если в "наладчик КИП и А", то можно и намекнуть, что я один на предприятии и меня заменить некому. Тем более, что в этом умирающем шахтёрском посёлке и простого электрика найти тяжело, не то, что специалиста в КИП.
Вот тут и сомнение возникло. Ведь наладчик обычно работает на пусконаладке, будет ли такая должность уместна на эксплуатации и ремонте? Да и с разрядами может выйти путаница. Электрослесарь имеет высший 6 разряд, а у наладчика КИП 8 разрядов.