Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Опять про самопроизвольную остановку ПЛК110

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JIexa21 Посмотреть сообщение
    Попробовал увеличить время цикла... ...При скорости 9600 один байт будет приниматься более 1 мс (старт+стоп+8бит ~0,001042 c) и тогда можем и уложиться в один цикл, а можем и нет... Если это так, то надо этот момент внести в документацию.
    Если речь об увеличении минимального времени цикла, то этот параметр влияет только на то, что даже если все ПОУ выполнили свою работу, переход на следущий цикл не наступит пока не пройдет минимальное время. Если же проход по всей программе занимает больше минимального времени, то переход к следущему циклу наступит после окончания "прохода" программы. Злая же собака наступает, если превышает максимальное время цикла, которое по умолчанию стоит в КДС2.3 одну секунду.
    Тут дело скорее всего в асинхронном запросе к микросхеме последовательного порта, ушел запрос на получение байта, а программа посчитала, что все ПОУ выполнены и перескочила на следующий цикл, а так как принять байт в предыдущий цикл не получилось, а в начале текущего цикла предположу происходит обнуление буффера контроллер зависает в ожидании значения, которое уже ни когда не придет, отсюда и срабатывания собаки. А когда увеличиваете мин.вр.цикла, тем самым гарантируете получение байта на уровне конфигурации и зависаний не происходит. И как я понял чем более новее модель ПЛК тем это время меньше

  2. #12

    По умолчанию

    Может быть и так. Кстати более-менее устойчивой работы программы удалось добиться только после того как сделал паузу в 1мс после отправки запроса и до начала приема байтов из UNM. Что-то где-то все равно работает не правильно. Причем на уровне самого контроллера. Видел похожую тему, где именно ПЛК110-60М перегружался при опросе МВА8 через UNM. Вылечилось увеличением скорости обмена. У меня это не прокатит - счетчики работают на 9600.
    Кстати, пробовал такой вариант: сделал в конфигурации два модуля UNM, но на один и тот же порт (485-1). У одного скорость 9600, у второго 57600. Значит у одного адрес 0, у второго 1. В конце опроса делал releasedevice, который нормально отрабатывает.
    Чисто логически должно было работать: захватили модуль 0, опросили на 57600, освободили, захватили модуль 1, опросили на 9600, освободили... И т.д.
    Но не работает. Т.е. всегда опрашивается только модуль 0!!! Проверяется легко: на нулевом модуле при скорости 9600 опрашивается только то что на 9600, а если сменить на 57600, то только то что на 57600. Естественно что на втором (1) скорости поменяны на противоположные.
    А как этот косяк прокомментируют разработчики?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 10:00
  2. Опять 25
    от Dinf в разделе ПЛК3xx (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 13:14
  3. опять ТРМ 212
    от мастер в разделе Эксплуатация
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 16:15
  4. Опять 133
    от kasis в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 08:24
  5. Опять про ОРС
    от Владимир Юрганов в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 10:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •