Страница 138 из 139 ПерваяПервая ... 3888128136137138139 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,371 по 1,380 из 1382

Тема: ПР205

  1. #1371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А при чём тут слейв то?
    Исходя из контекста вопроса и опыта ответа на них)
    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    У вас ограничение для булевых, адрес не более 4095 регистра даже в мастере!
    В мастере как раз таки можно прочитать койлы по правилам, которые Вы и описали выше.
    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    При этом вы делаете ПР103-ПР205-ПР225 с адресами от 16384.
    Где логика вообще?
    Поверьте, тоже больно от этого. Но сейчас эта проблема видится, скорее, не решаемой.
    Инженер по продукту | ПР и Owen Logic
    email: k.korolev@owen.ru

  2. #1372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Королев Кирилл Посмотреть сообщение
    ПР второго поколения в режиме Slave не поддерживают чтение функцией 0х01. Есть небольшая шпаргалка по работе с Modbus в ПР - https://owen.ru/downloads/protokol_modbus_v_owen_pr.pdf
    Спасибо. Значит будем жить так.

  3. #1373
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Спасибо. Значит будем жить так.
    В смысле, не было бы счастья, да несчастье помогло, я угадал?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #1374

    По умолчанию

    Добрый день!
    Столкнулся со следующей проблемой на ПР205. Имеется достаточно объемный проект, который переезжает с ПР200. При попытке отрисовать все нужные экраны катастрофически не хватает ОЗУ визуализации. Имеется около 80 уставок для редактирования, доступно 28672 байта ОЗУ, при этом 1 поле ввода-вывода переменной занимает 820 байт. Простой расчет показывает что всего объема ОЗУ не хватит даже на 35 переменных, не считая всего остального оформления. Вот пример простого экрана, который в одиночку выжирает 38% ОЗУ.
    capture_20260614134903487.bmp
    Есть какие-то варианты работы с экраном ПР205 чтобы хоть как-то это уместить?
    Вообще кажется странным, что ОЗУ визуализации задействуется даже на неактивных экранах, обычно они подгружаются в момент перехода на них.
    По ПЗУ визуализации нареканий нет, влезает аж 10 монохромных бмп 320х240 что для ПР достаточно много.

  5. #1375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GeLeX Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Столкнулся со следующей проблемой на ПР205. Имеется достаточно объемный проект, который переезжает с ПР200. При попытке отрисовать все нужные экраны катастрофически не хватает ОЗУ визуализации. Имеется около 80 уставок для редактирования, доступно 28672 байта ОЗУ, при этом 1 поле ввода-вывода переменной занимает 820 байт. Простой расчет показывает что всего объема ОЗУ не хватит даже на 35 переменных, не считая всего остального оформления. Вот пример простого экрана, который в одиночку выжирает 38% ОЗУ.
    capture_20260614134903487.bmp
    Есть какие-то варианты работы с экраном ПР205 чтобы хоть как-то это уместить?
    Вообще кажется странным, что ОЗУ визуализации задействуется даже на неактивных экранах, обычно они подгружаются в момент перехода на них.
    По ПЗУ визуализации нареканий нет, влезает аж 10 монохромных бмп 320х240 что для ПР достаточно много.
    Мне кажется, что 38% ОЗУ - это для максимально нагруженного экрана из множества всех экранов.

    Для уменьшения объёма памяти можно статические элементы (текст, линии) сделать в виде картинки.

    В декабре делал проект на ПР205 с ОЗУ визуализации 99% - в основном за счёт главного экрана (57 анимированных элемента). Остальные экраны вводили 60 параметров, хотя суммарно вместе с отображением состояний - около 130 параметров показывалось или вводилось.

    Так что должно хватить памяти на все 80 параметров.

    И ещё, представитель Овен утверждал, что рисунки в памяти ПР хранятся в исходном виде, т.е. я бы хранил не bmp, а в сжатом формате jpg - это тоже уменьшит потребление памяти.
    Последний раз редактировалось FPavel; 14.06.2026 в 19:39.

  6. #1376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что 38% ОЗУ - это для максимально нагруженного экрана из множества всех экранов.

    Для уменьшения объёма памяти можно статические элементы (текст, линии) сделать в виде картинки.

    В декабре делал проект на ПР205 с ОЗУ визуализации 99% - в основном за счёт главного экрана (57 анимированных элемента). Остальные экраны вводили 60 параметров, хотя суммарно вместе с отображением состояний - около 130 параметров показывалось или вводилось.

    Так что должно хватить памяти на все 80 параметров.

    И ещё, представитель Овен утверждал, что рисунки в памяти ПР хранятся в исходном виде, т.е. я бы хранил не bmp, а в сжатом формате jpg - это тоже уменьшит потребление памяти.
    Да, такой вариант рассматривался, что можно хранить всю статику в виде картинок (и в случае экранов с текстом как раз монохромный бмп занимает меньше объема чем жпег), но я проверил экспериментально, что пустой проект с 35 полями ввода/вывода занимают 99% ОЗУ.
    P.S. это верно для ПР 1211, сейчас увидел что в модификации 1816 памяти более чем в 2 раза больше. Что конечно лучше, но всё равно не влезет. Так же обнаружил, что не важно какого размера картинка, на неё по умолчанию выделяется 150КБ ПЗУ зачем-то, хоть сама картинка 9 КБ занимает места. Очень много вопросов к выделению памяти
    Последний раз редактировалось GeLeX; 14.06.2026 в 22:23.

  7. #1377
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GeLeX Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Столкнулся со следующей проблемой на ПР205. Имеется достаточно объемный проект, который переезжает с ПР200. При попытке отрисовать все нужные экраны катастрофически не хватает ОЗУ визуализации. Имеется около 80 уставок для редактирования, доступно 28672 байта ОЗУ, при этом 1 поле ввода-вывода переменной занимает 820 байт. Простой расчет показывает что всего объема ОЗУ не хватит даже на 35 переменных, не считая всего остального оформления. Вот пример простого экрана, который в одиночку выжирает 38% ОЗУ.
    capture_20260614134903487.bmp
    Есть какие-то варианты работы с экраном ПР205 чтобы хоть как-то это уместить?
    Вообще кажется странным, что ОЗУ визуализации задействуется даже на неактивных экранах, обычно они подгружаются в момент перехода на них.
    По ПЗУ визуализации нареканий нет, влезает аж 10 монохромных бмп 320х240 что для ПР достаточно много.
    Лоджик показывает заполненность ОЗУ по самому большому экрану. Попробуйте свой экран, который 38% ОЗУ сжирает просто продублировать несколько раз. Объем занимаемой ОЗУ не поменяется

  8. #1378
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    И ещё, представитель Овен утверждал, что рисунки в памяти ПР хранятся в исходном виде, т.е. я бы хранил не bmp, а в сжатом формате jpg - это тоже уменьшит потребление памяти.
    Проверил - одна и та же картинка в формате bmp и jpg занимает в ПЗУ один и тот же размер

  9. #1379
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,766

    По умолчанию

    Так вроде не так давно представитель Овена объяснял, что создаётся своя картинка и в своём формате, в смысле, не важен формат и размер исходной картинки!
    В той теме(если кто найти хочет), ТС хотел сделать фон с минимальными затратами ресурсов.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #1380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Лоджик показывает заполненность ОЗУ по самому большому экрану. Попробуйте свой экран, который 38% ОЗУ сжирает просто продублировать несколько раз. Объем занимаемой ОЗУ не поменяется
    Проверял по другому. Когда мне Лоджик выдал ошибку, что памяти не хватает, я просто удалил для теста этот экран и ОЗУ уменьшилось с 110% до 72% сразу.

    Сейчас проверил и действительно, получается размер самого большого экрана отображает, и это просто экран на 110% ОЗУ съел. Моя невнимательность получается, тогда всё реально. Спасибо.
    И с ПЗУ вроде разобрался. Действительно пересохраняет в свой формат, зависит только от разрешения картинки память
    Последний раз редактировалось GeLeX; 15.06.2026 в 00:10.

Страница 138 из 139 ПерваяПервая ... 3888128136137138139 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бета тест ПР205 в Owen Logic
    от Денисов Максим Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.05.2023, 15:02
  2. Пр205 в новом каталоге
    от игорь68 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 10.04.2023, 12:48
  3. судьба пр205
    от Regedit в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •