Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: LREAL (double float) и ПЛК100

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию LREAL (double float) и ПЛК100

    Как получить по Modbus и обработать данные с расходомера KROHNE на ПЛК 100?
    Есть расходомер KROHNE с Modbus передает данные с накопительных счетчиков в double float.
    Работал раньше с расходомером Siemens с Modbus, так он имеет альтернативу, хочешь забирай данные в double float, а хочешь в float.
    Что касается ПЛК100, планирую забирать данные с помощу string input, там есть возможность выставить функцию 03 и запросить количество байт, в моем случае 8. Потом со стринг сбросить данные по указателю в LREAL. Но тут загвоздка, ПЛК100 не хочет работать с этим типом данных, ну и с функцией преобразования LREAL_TO_REAL.

  2. #2

    По умолчанию

    Что значит не хочет работать?

  3. #3

    По умолчанию

    При компилировании выдает сообщения о не поддержке LReal и ф-ии LREAL_TO_REAL. прошивка последняя официальная v.2.12.7 таргет 2.10. Может в настрйках где-нибудь галочку надо поставить
    Последний раз редактировалось vitiali; 31.03.2011 в 23:02.

  4. #4

    По умолчанию

    Уточняю, при компиляции пишет Ошибка (3610) Lreal не поддерживается
    И в перечне при выборе типа переменной нет LREAL. При ручном вводе XXX:LREAL; Синтаксис воспренимается нормально.
    Последний раз редактировалось vitiali; 01.04.2011 в 22:12.

  5. #5

    По умолчанию

    Возьму сначала из расходомера какой нибудь флоат, стрингом. Посмотрю порядок передачи, благо флоат поддерживается. Затем буду переставлять два двойных слова если LREAL поддерживается.
    Последний раз редактировалось vitiali; 03.04.2011 в 17:24.

  6. #6

    По умолчанию

    Чтобы знать порядок передачи слов

  7. #7

    По умолчанию

    для этого надо его вычислить

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    Мне жаль, но пока меня это волнует меньше всего.
    Основной проблемой остается сама возможность работы с LREAL.
    Обидно будет если разработчик скажет что в таргете надо было ремарку убрать с типа данных, а я функцию преобразования в рил напишу или изменю имеющуюся. Работать с числами LREAL имея возможность делать над ними математические операции все же приятней и происходит без потери точности. А перед отправкой на панель оператора можно и преобразовать в рил

  10. #10

    По умолчанию

    Господа, у кого под рукой есть прибор - ну попробуйте пожалуйста:
    var
    a : lreal;
    end_var


    a:=a+0.1;

    Надо просто понять - запишется в контроллер код, и будет ли исполняться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •