При всем уважении к КДС, не могу не отметить ряд мелких неудобств, которые приходится терпеть разработчику. Уже не раз порывался об этом спросить, да все останавливало одно: нынешняя v2 уже КАГБЭ умирает, никто ее не будет совершенствовать.

Ну и ладно. А я спрошу. Вдруг кое-что из моих "неудобств" - всего лишь плод незнания? Вдруг товарищи подскажут и станет счастье...
Да и в v3 (которой я в глаза не видел) - а если туда перекочевали такие же глупости? Тогда уж точно нужно призывать подпилить систему.

Итак, не в порядке какой-то важности, а по мере "прихода в голову".

1. Пропорциональный шрифт в текстовых языках программирования. Это ОЧЕНЬМЕГА неудобно. Ну как такое было придумать??? Чел вообще никогда не писал красивых программ?
А выделить один знак, типа точки или скобки! Он же узкий. А глаза уже не те. А ручки дрожат иногда
Может быть, шрифт можно заменить самому? Подскажите.

2. Сам знакогенератор - он встроенный или как? Почему в конструкции типа
Код:
ADR(_112_Reserved)
открывающая скобка практически не видна? Поставь пробел - о! теперь видна. Или что у меня с компом, или с головой
Аналогично слеш
Код:
/
глотается, уже независимо от символа после него.

3. Перевели на русский. Оч. хорошо. А всплывающая подсказка возле имени переменной с объявлением этой переменной - не русифицирована. Значит, если у меня комментарий в объявлении - буду видеть буквы зю...

4. Положение окошка "Глобальный поиск" (ну, и глобальная замена, и другие, наверное). Какого хрена оно плавает??? Это ж чокнутся можно, когда напряженно ищешь, что ж там в проге не так, где-где-где собака порылась... И тут опс! окошко переместилось. И вместо кнопки "Найти далее" под мышкой уже кнопарик "Отмена" или "Окно сообщений"! Я лично бы набил морду тому пацану, что так недоработал - и много лет разработчики матюкаются. Нельзя так небрежно относиться к интерфейсу. В хорошей IDE - тем более нельзя!

5. Выделить и перетащить в текстовых (а может и не только?) языках - это что, за пределами воображения создателей редакторов?

6. Разделение окна POU на верхнюю (объявления) и нижнюю (программы) часть. Мне кажется неудачным, что это разделение программа самостоятельно подправляет. Как только вошел в онлайн - сделало 50х50. Ну, допустим, есть какие-то соображения у создателей. А потом вернулись в программирование - а разделение осталось 50х50. А я ведь не так ставил! И я это делал намерено. Зачем же перебивать мою хотелку?

7. Не знаю, может это уж слишком, но смотрите: система не различает регистр в именах переменных и программ. Тогда почему она не принимает служебные слова в любом регистре? Ведь все равно во время компиляции имена заменятся на кэпитэлз. Все равно переменная с именем true будет недопустимой. Так считайте true, TRUE, True, tRuE - как одно и то же!

8... Коллеги могут добавить.

Я приношу свои извинения за эмоциональный окрас своих высказываний. Мог бы и отредактировать. Я-то не психую. Сейчас Но прошу понять: достает в работе, когда спешишь, когда не получается, когда отвлекаться на обход неудачных фичей не хочется.
Поэтому оставлю примерно так, как оно звучит в работе. С небольшой цензурой

С уважением,
Юра Власенко
Киев