Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: сброс данных

  1. #1

    По умолчанию сброс данных

    возникла неожиданная проблема . есть задача считать суммарный расход пара котлов (счётчик). попытался реализовать это на плк63. считает. и всё вроде бы ничего вот только сбрасывает показания (обнуляется). причём когда захочет.
    с чем это может быть связано?
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    что значит сбратывается?
    как делаете???

  3. #3

    По умолчанию

    да ни чего не делаем. пришла женщина, открыла шкаф, переписала показания. и так несколько дней подряд. в какой-то момент она обнаруживает, что отсчёт начался заново. и опять день-два нормально -по нарастающей, а потом опять по новой. переполнение на мой взгляд не может быть... хотя я могу и ошибаться...вот собственно и всё.

  4. #4

    По умолчанию

    Господа разработчики ОВЕН. Посоветуйте что-нибудь. Если надо выбросить ПЛК63 на помойку я его выброшу. 2 года назад мы стали использовать для исзмерения расхода и суммарного учёта расходомер РМ1.
    И где бы мы его не устанавливали, везде происходило одно и то же, а именно, сам по себе происходил сброс суммарного учёта. Сначала я грешил, что может быть это партия такая бракованная. Заказал ещё 4 штуки и всё равно тоже самое. Это какая-то болезнь у них.
    В общем, я решил от них полностью отказаться и попробовать , в порядке эксперимента, реализовать этот учёт на контроллере ПЛК 63.
    Та же самая история. В какой-то момент берёт и сбрасывает сохраняемые данные. Причём пробовал по разному сохранять. И виде ретайн (SUM_3) и в submenu plc configuration (SUM_Q_3). См. прилагаемый файл. Иерархию ФБ я намеренно сохранил, так как у меня в проекте...

    У меня есть подозрения, что это Ваша недоработка как в одном так и в друго случае. 8 шт. РМ1 2шт. ПЛК 63 страдают этим недостатком, и это при том, что влияние сетевых помех я уже исключаю.

    ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО_НИБУДЬ ДЕЛЬНОЕ...
    Вложения Вложения

  5. #5

    По умолчанию

    Ну, 2 разных прибора, с абсолютно отличающимся железом, совсем разной программой (ни байта разделяемого кода) и демонстрируют постоянство... повод задуматься почему.

    По программе ПЛК63:

    Что за строчка ST_3:STATISTICS_REAL; STATISTICS_REAL - это что?
    И основное. При записи данных в Retain/параметры надо контролировать правильность записываемого.
    Например на равенство нулю (интеграл нулю не равен по определению).
    И при записи параметров проверять что запись прошла успешно, пользуясь кодами ошибок и последующим чтением.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    ....При записи данных в Retain/параметры надо контролировать правильность записываемого....

    Всю жизь думал что за этим сам плк следит. И если чего не так генерит стоп эксепшн/сбрасывет данные на значения по умолчанию и ставит флаг например.

  7. #7

    По умолчанию

    насчёт применения кодов ошибок и последующим их чтением...если можно, с этого места по подробнее...библиотека какая-то специальная существует ?

  8. #8

    По умолчанию

    плк выдаёт ошибку 3. дело в программе...пробую устранить..

  9. #9

    По умолчанию

    представим, что вы банк. и у вас есть кредитор, которому вы выдаете кредиты.
    каждый раз при оплате долга/получения кредита вы, как банк и кредитор заключаете новое соглашение на остаток долга.

    и вот приходит в очередной раз кредитор и говорит - у меня теперь долга нету, давай справку что я ничего не должен.

    будете ли вы проверять это утверждение по истории и платёжкам или примете на веру?

    так почему же аналогичные по важности данные о расходе (например спирта ) принимаются на веру без малейшей проверки, записываются перетирая старые и тоже без контроля?
    параноя - наше фсё!

  10. #10

    По умолчанию

    владислав. замечание верное. проблема в том , что я пока ума не приложу каким путём осуществлять проверку. просто что ли сравнивать предыдущее значение с последующим и, если оно меньше, дать добро на запись нового значения? или есть ещё какие-то приёмы...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •