Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Приведение типов для связи с СП107

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Приведение типов для связи с СП107

    Добрый день.
    В свое время были куплены 2 электросчетчика АВВ, интегрированы в систему посредством сбора данных через ПЛК160М2. В карте регистров счетчика все виды энергий идут как Usigned, что в принципе понятно и логично. Подключил по RS232, создал WORDы (2 byte), загнал это все в СП107 и все было хорошо до прошлой недели, пока ..... в одном и счетчиков WORDa стало мало и показания превратились в галиматью. Быстро осознав свою ошибку, убрал Input Module, заменив их 32bit Input Module. Показания в ПЛК пришли в норму, а вот в СП107... Для 1 счетчика, у которого пока WORDa хватает все показывает ровно, а второй кажет хрен пойми что. Там порядок байт меняется (если да, то как их изменить в панели) или что я делаю не так? (в СП107 типы переменных переделал с WORD на DWORD разумеется).

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcrash Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В свое время были куплены 2 электросчетчика АВВ, интегрированы в систему посредством сбора данных через ПЛК160М2. В карте регистров счетчика все виды энергий идут как Usigned, что в принципе понятно и логично. Подключил по RS232, создал WORDы (2 byte), загнал это все в СП107 и все было хорошо до прошлой недели, пока ..... в одном и счетчиков WORDa стало мало и показания превратились в галиматью. Быстро осознав свою ошибку, убрал Input Module, заменив их 32bit Input Module. Показания в ПЛК пришли в норму, а вот в СП107... Для 1 счетчика, у которого пока WORDa хватает все показывает ровно, а второй кажет хрен пойми что. Там порядок байт меняется (если да, то как их изменить в панели) или что я делаю не так? (в СП107 типы переменных переделал с WORD на DWORD разумеется).
    Добрый день.
    Используйте библиотеку OwenCommunication - в ней есть функция WORD2_TO_DWORD (которая позволяет и порядок байт менять при конвертации).

  3. #3

    По умолчанию

    Евгений, в вашем посте указывается, что
    Библиотеку можно использовать в версиях CODESYS V3.5 SP11 Patch 5 и выше.
    В CS 2.3 (для ПЛК 160) она будет работать?

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcrash Посмотреть сообщение
    Евгений, в вашем посте указывается, что
    В CS 2.3 (для ПЛК 160) она будет работать?
    В CS2.3 она не будет работать.
    Но насколько я понял - вопрос-то у вас про СПК и CS3.5?

  5. #5

    По умолчанию

    Я неверно панель указал, не СП107, а СП307 в связке с ПЛК160. Можно ли такое осуществить через функциональную область для конкретных регистров?
    Последний раз редактировалось Bigcrash; 27.05.2021 в 15:15.

  6. #6
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcrash Посмотреть сообщение
    Я неверно панель указал, не СП107, а СП307 в связке с ПЛК160. Можно ли такое осуществить через функциональную область для конкретных регистров?
    Добрый день.

    Как вариант можно переставить данные на самом ПЛК, в любом нужном вам порядке и передать их в панель.
    addrFloat объявляете как POINTER TO ARRAY [0..3] OF BYTE
    смена_чередования_байтов.png

    Плюс, как я помню в настройках панели была галочка позволяющая менять порядок регистров (находится в настройках интерфейса).

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

Похожие темы

  1. преобазование типов
    от u_bishop в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 16:35
  2. Можно ли сделать автоматическое приведение типов?
    от Владимир Ситников в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 10:29
  3. преобразование типов.
    от AntonTrade в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 08:31
  4. Преобразование типов
    от DeMax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 22:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •