Страница 315 из 361 ПерваяПервая ... 215265305313314315316317325 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,141 по 3,150 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #3141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мой вариант легко расширяется до 32 танков, при этом количество элементов практически не увеличивается, в смысле незначительно увеличивается, а у Вас практически кратно будет возрастать!
    Не всегда имеет смысл добиваться минимального числа элементов, иногда наглядность более полезна, в том числе поэтому и существует FBD, а не только ассемблер.
    Кроме того:
    Общий таймер на все каналы может приводить к ложным срабатываниям.
    При срабатывании, а затем пропадании входного сигнала нет индикация того, чем именно было вызвано включение звука.

  2. #3142
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Не всегда имеет смысл добиваться минимального числа элементов, иногда наглядность более полезна, в том числе поэтому и существует FBD, а не только ассемблер.
    Кроме того:
    Общий таймер на все каналы может приводить к ложным срабатываниям.
    При срабатывании, а затем пропадании входного сигнала нет индикация того, чем именно было вызвано включение звука.
    Вы имеете ввиду когда с небольшим интервалом сразу более одного танка переполнятся? В данном случае это абсолютно не важно и все вновь переполненные танки отображаются, пока не квитируют(сбросят) сигнал! И сброс(квитирование) у меня происходит по одному танку при каждом нажатии кнопки, чтобы снизить вероятность не заметить все вновь переполненные танки!

    И, насколько я смог понять, это не возможно в принципе, в смысле, танки заполняются по очереди!
    Так что скорей всего, в нашем случае и причина срабатывания звуковой сигнализации будет точно известна без дополнительной логики!

    Если Вы так хотите, ранее мы уже обсуждали на форуме как определить первопричину аварии, для многих случаев это важно, но не для нашего случая!

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33123

    https://owen.ru/forum/showthread.php...%E8#post331812

    https://owen.ru/forum/showthread.php...%E8#post316254

    Вот ещё один шаг в эту сторону сделал, в смысле, немного усовершенствовал макрос, теперь первым нажатием на кнопку сброс только снимается звуковой сигнал, вторым и последующими нажатиями сбрасываются(квитируются) по одному вновь переполненные танки:

    Контроль танков_4.PNG

    Контроль танков_4.owle

    Как говорится на всякий случай, вдруг оператор, с перепугу, сначала нажмёт на кнопку сброса звуковой сигнализации, а посмотреть забудет, какой танк вновь переполнился!

    И напоследок свой вариант с миганием(свечением) выходами:

    Контроль танков_5.PNG

    Мне кажется даже проще будет, чем с поочерёдным выводом номеров танков:

    Контроль танков_5.owle

    Вот кишки последней добавленной функции в общий макрос спрятал, мне кажется, достаточно универсальный макрос получился:

    Контроль танков_6.PNG

    Можно добавить в свойства макроса в качестве настроек(для пущей универсальности) время задержки включения сигнализации переполнения танков и частоту мигания выходов соответствующих не квитированным танкам.

    Контроль танков_6.owle
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 19.07.2023 в 12:07.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3143
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Здравствуйте. Схема для ПР100 с датчиками уровня устраивает, всем Спасибо! Но сейчас ведется разговор с гл.инженером, чтобы еще дополнительно установить датчики давления на танки, для визуализации их наполненности. Планируется, что датчики давления будут подключаться отдельно от ПР, то есть к ТРМ1 на прямую и будут они настроены на 40 тонн(а не от 0 и до 100%). Я думаю предложить вместо 8 штук ТРМ1 купить одну HMI панель Овен СП307-Б и связать ее в паре с ПР102-24.2416.03.1(так дешевле). Как считаете, такая связка актуальна? И конечно, потребуются ваши советы в написании программ.

  4. #3144
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Схема для ПР100 с датчиками уровня устраивает, всем Спасибо! Но сейчас ведется разговор с гл.инженером, чтобы еще дополнительно установить датчики давления на танки, для визуализации их наполненности. Планируется, что датчики давления будут подключаться отдельно от ПР, то есть к ТРМ1 на прямую и будут они настроены на 40 тонн(а не от 0 и до 100%). Я думаю предложить вместо 8 штук ТРМ1 купить одну HMI панель Овен СП307-Б и связать ее в паре с ПР102-24.2416.03.1(так дешевле). Как считаете, такая связка актуальна? И конечно, потребуются ваши советы в написании программ.
    А, зачем восемь ТРМ1, если танков, если не изменяет память, всего семь?
    Насчёт вариантов решения, всё зависит от ваших приоритетов, в смысле, вариант с ТРМ1 если нужна надёжность, простота и ремонтопригодность(я так понимаю, вам это не нужно), в смысле, стоимость ремонта, например сгорел один из входов, дешевле один ТРМ1 заменить, чем ПР102, у ПР102 даже гальванической развязки нет!
    Короче, мне кажется, надёжней дешевле вместо сенсорной панели - СМИ2-М, кстати, уже повторяюсь и программа уже имеется практически готовая, останется добавить для индикации значение(уровень) заполняемых танков, всё!
    И непонятно зачем ТРМ1, вам же не надо локально(у танка) иметь показания, в смысле, с ПР102 так невозможно! Короче, может присмотреться к ТРМ200, их в два раза меньше потребуется, там два независимых канала, а не один, как на ТРМ1.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.07.2023 в 17:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #3145
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А, зачем восемь ТРМ1, если танков, если не изменяет память, всего семь?
    Насчёт вариантов решения, всё зависит от ваших приоритетов, в смысле, вариант с ТРМ1 если нужна надёжность, простота и ремонтопригодность(я так понимаю, вам это не нужно), в смысле, стоимость ремонта, например сгорел один из входов, дешевле один ТРМ1 заменить, чем ПР102, у ПР102 даже гальванической развязки нет!
    Короче, мне кажется, надёжней дешевле вместо сенсорной панели - СМИ2-М, кстати, уже повторяюсь и программа уже имеется практически готовая, останется добавить для индикации значение(уровень) заполняемых танков, всё!
    Танков всего 8, просто один не используется летом, так как на нем нет охлаждения, а как выяснилось зимой работают все 8 танков. Я схему переделал под нужное количество.
    Да, вы правы, на ТРМ надежнее и ремонтопригоднее. Если, так сказать по "чесноку"), то просто хочется поработать(по учиться, практиковаться) с панелью оператора и если не подпишутся под HMI, для меня хоть будет опыт работы с панелью программно. Наверняка в будущем подвернется задача, где можно будет применить панель и я буду хоть немного уже подготовлен.

  6. #3146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Танков всего 8, просто один не используется летом, так как на нем нет охлаждения, а как выяснилось зимой работают все 8 танков. Я схему переделал под нужное количество.
    Да, вы правы, на ТРМ надежнее и ремонтопригоднее. Если, так сказать по "чесноку"), то просто хочется поработать(по учиться, практиковаться) с панелью оператора и если не подпишутся под HMI, для меня хоть будет опыт работы с панелью программно. Наверняка в будущем подвернется задача, где можно будет применить панель и я буду хоть немного уже подготовлен.
    Поработать с панелью можно и не имея панели, есть офф и онлайн эмуляция ( панель будет мастер), через переходник USB-RS485,
    можно соединиться c тем, что есть, например с ПР100, ПР200, ТРМ1 по RS485
    Проверяю даже работу с ПЛК и модулями МВ110-8АС, МВ110-8А в онлайн эмуляции.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.07.2023 в 17:35.

  7. #3147
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Поработать с панелью можно и не имея панели, есть офф и онлайн эмуляция ( панель будет мастер), через переходник USB-RS485,
    можно соединиться c тем, что есть, например с ПР100, ПР200, ТРМ1 по RS485
    Да, конечно.
    Но сперва надо написать программу в ПР, а затем и в HMI. В HMI мнемосхема по замыслу простая, всего 8 танков, которые визуально показывают заполненность от 0 до 40 Тонн и все, ну можно, если возможно, чтобы начинали емкости на панели мигать при достижении максимума(электрод) и срабатывал ревун, на панели пальцем ткнул на заполненный танк и ревун замолк.
    С аналоговыми входами еще не работал и тем более, пока не понятно как привязывать танки на панели к входным аналоговым входам на ПР.

  8. #3148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Да, конечно.
    Но сперва надо написать программу в ПР, а затем и в HMI. В HMI мнемосхема по замыслу простая, всего 8 танков, которые визуально показывают заполненность от 0 до 40 Тонн и все, ну можно, если возможно, чтобы начинали емкости на панели мигать при достижении максимума(электрод) и срабатывал ревун, на панели пальцем ткнул на заполненный танк и ревун замолк.
    С аналоговыми входами еще не работал и тем более, пока не понятно как привязывать танки на панели к входным аналоговым входам на ПР.
    И в чём проблема?
    Настроили аналоговый вход, например датчик давления 4-20 мА, 0-100 бар, со входа в сетевую переменную Float (2 регистра), например адрес 512,
    в панели дисплей адрес 4х 512 Float (DWORD) получили, давно бы уже всё попробовали). В панели поставить галку переставить регистры( при не правильном отображении)
    Танки сами нарисуйте.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.07.2023 в 18:53.

  9. #3149
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Танков всего 8, просто один не используется летом, так как на нем нет охлаждения, а как выяснилось зимой работают все 8 танков. Я схему переделал под нужное количество.
    Да, вы правы, на ТРМ надежнее и ремонтопригоднее. Если, так сказать по "чесноку"), то просто хочется поработать(по учиться, практиковаться) с панелью оператора и если не подпишутся под HMI, для меня хоть будет опыт работы с панелью программно. Наверняка в будущем подвернется задача, где можно будет применить панель и я буду хоть немного уже подготовлен.
    Мой вариант и переделывать не нужно:

    Контроль танков_7.PNG

    И, он и далее легко расширяется до 32 танков, практически с минимальными усилиями, уже писал об этом!

    И, интересно, как вы обошлись восемью выходами на ПР100, в смысле, восемь выходов для индикации переполненных танков, а ревун куда прилепить?

    Контроль танков_7.owle
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.07.2023 в 18:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #3150
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    И в чём проблема?
    Настроили аналоговый вход, например датчик давления 4-20 мА, 0-100 бар, со входа в сетевую переменную Float (2 регистра), например адрес 512,
    в панели дисплей адрес 512 Float (DWORD) получили, давно бы уже всё попробовали)
    Танки сами нарисуйте.
    Спасибо, за подсказку! Завтра утром попробую.

Страница 315 из 361 ПерваяПервая ... 215265305313314315316317325 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •