Не очень понятно с запуском и остановом счета (регистр с адресом 4). Что надо сделать что бы запустить счет, остановить счет и снова запустить?
Вид для печати
Здравствуйте, с 4 регистром по аналогии с 3. Для запуска вы записываете число- 65280, для останова -0. Каждый раз Вы должны отдавать команду в данный регистр определенным значением для запуска и стопа.
Каким-то образом прибор заблокировался:
Горит светодиод BLK, в конфигураторе - "вход блокировки ВКЛ". Соответственно, не считает импульсы.
Как его разблокировать его кнопками или конфигуратором?
Скачать руководство например https://owen.ru/product/si30/functional
Попробовать откинуть провод с входа 4 (или отключить выключатель на 4 входе) и проверить работу.
А тут какая настройка:
Вложение 72997
OFF оно же 0
Здравствуйте! После механической поломки (оторвали ) датчика PRL12-4DN на новый, на СИ30 стали хаотически прыгать значения, то есть цифры мигают. Например-нужно 120, а получается только 40. И теперь сложно, практически невозможно установить значения. Но иногда раза с 30 получается установить, но потом опять всё возвращается. Подскажите.
Добрый день, попробуйте изменить частоту входного фильтра (Freq) и минимальную длительность сигнала (Cnt.t). Если ничего не изменится, то рекомендую обратиться в сервисный центр : https://owen.ru/servisnie_centri . Возможно повредили вход.
Добрый день, можете попробовать поставить командный счет (параметр inp = 3 к примеру). Подключить датчики на 2 счетных входа и посмотреть работоспособность, прибор должен будет считать в разном направлении в зависимости от командного импульса, логический 0 - увеличивает значения, логическая 1 - уменьшает значения. Если вы не будете подключать датчик, прибор не должен считывать никаких импульсов и колебаний.
Добрый день
Что надо записать по адресу 2 для сброса счетчика СИ30, 1 или 0xFF00 (картинка 1).
Правильно ли сделаны настройки драйвера в SCADA для сброса счетчика (картинка 2).
Всем добрый!
Подскажите как реализовать на СИ30 прямой и обратный счет. Имеется один датчик и при движении станины вправо считает в плюс и при движении влево тоже в плюс.
Может кто подскажет схему как правильно реализовать и куда подключить правильно, чтобы не приходилось постоянно сбрасывать и возвращаться на 0.
Вложение 78184
сейчас подключено так.
Вложение 78185
датчик такой
На СИ8 можно было менять направление счёта внешним сигналом, в смысле, может нечто подобное можно и на СИ30 сделать?!
В 8 регистр записать 1, будет обратный счёт Вложение 78186 На индикаторе будет 2
Также можно проверить Командный режим и Реверсивный.
Вложение 78188
Сейчас я так понимаю такая схема. "Прямой счет" стоит в установках.
Датчик стоит не энкодер. Так бы проблем не было с ним.
При командной и реверсивной настройке счёта, вход 2 переключает направления счёта Вложение 78189
В 8 регистр надо записать 2 или 4
или настройку inp поставить 3 или 5
Или можно использовать "Реверсивный счет", Но тогда при смене направления движения я должен подать кратковременно +24 на вход 2 и тогда счет изменит направление. Тогда нужно еще ставить одно кнопку без фиксации. Я правильно понял?
Я вас понял. попробую разобраться.
Коллеги, как организовать корректировку значений счетчика си30 через модбас?
Не нахожу функций таких...
В счётчике могут быть коэффициенты умножения(деления) для пересчёта в реальные единицы измерения, например в СИ8!
Считает импульсы, но оказалось что часть операций пошла с браком или не выполнилась, вариантов масса и оператору надо "откатить" часть импульсов, чтобы корректно считался остаток "импульсов" до окончания какого то тех этапа, вроде как типичная ситуация, там где присутствует человек и контроль, разве нет?
Пропадает дополнительная плюшка си30- это выводимая информация счета, она конечно дублируется на экране оператора, но на нем нагляднее.
Просто не понятно, почему не сделали функцию корректировки? существенно сужает круг применения прибора в результате..
Сделал вывод в экран уставки текущего счета) еще есть вариант корректировки импульсов если выход соединить на второй вход и при режиме двустороннего счета откорректировать вниз. Правда не понятно как откорректировать вверх)
Подскажите люди добрые как отрицательные значения по модбасу передать или может тут какая-то арифметическая хитрость нужна?
В шаблоне сетевых переменных нахожу подходящим только CEU - Текущее значение счетчика в физических единицах, чтение из СИ30.
Она хотя бы направление счета учитывает. Но при переходе через ноль в область отрицательных значений выдает 47568972492 подобные значения.
Передать куда? Кому?
Если в ПР, то у ПР нет целых знаковых.
Можно только определить, что число отрицательное и избавиться от знака вычитанием из 0.
Вложение 80530
Так вроде всё правильно, код числа "4*294*967*295" в INT32 соответствует числу "-1", в смысле, в устройстве каким вы читаете надо установить правильный тип данных, всё!
Если устройство не поддерживает этот тип данных, например ПР, то можно воспользоваться костылями, много на форуме разных костылей было для ПР!
Передайтся как целое без знака, а потом конвертируется в целое число со знаком. Так как в Лоджике нет целочисленных со знаком, используется FLOAT.
Функции FLOAT_TO_INT и INT_TO_FLOAT на ST https://owen.ru/forum/showthread.php...821#post429821
Заработало, пушка! 1000 благодарностей. Не знал прежде как extract применять. Теперь врубился. Хитро)
ИПП120, видимо это тот же пр200.
класные макросы, но не получилось ни один открыть.
Could not find a part of the path.
Тему не помню, в смысле, много раз подобное обсуждалось!
Вложение 80546
В смысле, можно кишки макроса посмотреть!
Макрос универсальный, в смысле, диапазона INT16 и INT32!
Дополнительно(нижний выход) преобразовывает из INT16 в INT32 и обратно!
Вложение 80556