заменить на ПР114
Вид для печати
ПР200 интереснее во всех смыслах......Цитата:
заменить на ПР114
Добрый день. На молоке сижу 4 год. Каких только пастеризаторов не видел.
В вашем случае самый бюджетный вариант будет использование имеющейся ТРМ и ПР110. ТРМ будет визуализировать температуру и давать сигналы в ПР110. Пр110 будет регулировать нагрев, по достижении температуры отсчитает нужное время, включит охлаждение, дождётся нужной температуры и дальше уже по желанию или выгрузка, или сигнал о готовности. Нужна либо ТРМ, которая работает по 2 независимым каналом. Причём один из каналов (который измеряет молоко) мог бы выдать 2 сигнала. Один о достижении температуры пастеризации, другой о достижении температуры охлаждения. Другой канал меряет воду, чтобы не взорваться и имеет 1 выход достижение предела нагрева. На вскидку таких ТРМ не помню. Наверное лучше использовать 2 отдельные. Система достаточно инерционна, ПИД сильно не нужен. Можно сделать и ПИД, но взыть ПР114. Вариант "capzap" всё сделать на ПР114 тоже вполне приемлем, но потребуются 1 замена датчиков на датчики с токовым выходом. И для визуализации ИНДИКАТОР тип ИТП11 2 штуки. Тут уже надо считать по деньгам, что дешевле.
В случае использования ТРМ как первичный прибор, решается проблема с оперативным изменением уставок. В случае чисто ПР114, для изменения уставок придется применять дополнительные кнопочки и переключение индикаторов например работа/уставка (делал такое) или уж если идти дальше панель.
А вообще если думать о модернизации, то опять же во главу угла надо ставить техзадание, а то как посмотрел началась тема с одного, а дискуссия развернулась и перешла уже на полную замену автоматики.
С уважением.
Как вариант ПЛК63, по цене несильно дороже 2х канального ТРМ+ПР110+КП20, можно 2 ВДП подключить единственное слабая защита IP20 подальше от воды надо держать
ПР200-24.2.1 за 5 841,00 руб. это очень дорого?
Вы про защиту уставок паролем? - тогда согласен, это минус. Думаю его устранят со временем.
И одно дело-открыть шит и поменять уставку ручками, а тащить комп (который ещё и не всегда под рукой) совсем другое...
Или про степень защиты передней панели?
В вашей молочке уборку из брансбойта делают, и ещё куча обеззараживающих химикатов. Кроме щита IP65 с обязательной промазкой всех вводов герметиком ничего в голову не приходит...
Насчёт пр200, в моем случае нужен ли дополнительный rs-485 интерфейс? Какое напряжение питания предпочтительнее: номинальное напряжение 24В постоянного тока или 220В переменного тока? И количество входов и выходов? И ещё, алгоритм будет записан в память контроллера или нам придётся самим его программировать?
Не ругайте меня сильно за мои для Вас несложные вопросы, они для меня сложны.
Спасибо
Абдула, вам самому надо понят, что именно ВАМ надо и исходя из этого подбирать оборудование, определитесь сколько точек измерения температур, сколько дополнительных у вас устройств (клапаны, насосы и т.д.), как ими управлять....чем детальней опишите хотелки, тем качественней будут советы.
программировать придется самому.Цитата:
алгоритм будет записан в память контроллера или нам придётся самим его программировать?
Если удете расширять функционал - например цеплять архиватор или к компу подключать - то понадобится.
Моё личное предпочтение - 24в. Более безопасно. И датчиков на такое напряжение дофига имеется.Цитата:
Какое напряжение питания предпочтительнее: номинальное напряжение 24В постоянного тока или 220В переменного тока?
А 220... Что с ним в моей эмульсии делать? КЗ ловить?
8 Дискретных входовЦитата:
И количество входов и выходов?
4 универсальных входа
8релейных выходов
2 ЦАП 4-20ма.
Самим, конечно.Цитата:
И ещё, алгоритм будет записан в память контроллера или нам придётся самим его программировать?
Получается, на основе ПР200 можно при желании исполнить любые хотелки?
Не совсем :)
За пивом бегать не будет, архив сама не ведёт.
А станок небольшой автоматизировать - запросто.
Для контроля температуры нужны вот такие термопреобразователи http://www.owen.ru/catalog/termosopr...dtp_i/opisanie
Или добавить к уже имеющимся http://www.owen.ru/catalog/universal..._npt1/opisanie
И ещё вопрос по ПР200. Есть ли в нем возможность записать в память несколько технологических заданий для разных продуктов и при необходимости выбирать любое из них? Например, для пастеризации молока одно задание, для кефира - другое и тд.?
Спасибо
Пока изучаю ваши рекомендации и различные варианты. Спасибо всем. Наверное остановимся на ПР200 в связке с ТТР. А пока вопрос поддержания температуры пастеризации на определенное время решили установкой реле времени, который включается по команде контроллера при достижении нужной температуры молока, и по истечении заданного времени выключает тены, при этом другой реле даёт команду на открытие соленоида для охлаждения продукта.
Уважаемый! Информация к размышлению.
Как говорили мудрые люди: "Плясать надо от печки."
Лично я так и не понял, что является объектом автоматизации и в чем состоит цель автоматизации?
У себя при автоматизации установки ОПК-5 выбрали ТРМ-251 исходя из того,
что нужно было реализовать режимы:
- мойки установки (кислотой и щелочью);
- стериализации установки;
- собственно пастеризации.
И все это при соответствующих температурных и временных режимах.
А терморегулятор (программый задатчик) ТРМ-251 позволяет задать до трех программ технолога по пять шагов каждая.
И он подходил для решения задачи.
Программируется прибор (задаются режимы работы) один раз. Выполнить это не сложно, как с панели прибора,
а при наличии интерфейса RS-485 через программу конфигуратор.
При эксплуатации аппаратчик выбирает, с помощью кнопок прибора, необходимую
программу технолога и запускает ее на исполнение.
Достоинство прибора и в том, что можно реализовать ПИД регулирование.
Объект автоматизации был озвучен ранее несколько раз, наверное Вы не обратили внимание. Видимо в вашем случае речь идёт отпастеризационно-охладительной установке. В моем случае это ванна пастеризации, и мне нужно: 1. Нагреть молоко (или кефир к примеру до определенной температуры, 2. Держать эту температуру на определенное время, при этом на давая температуре гулять. 3. Затем отключить нагрев.4. Включить подачу холодной воды для охлаждения продукта.
Вот и объект овтоматизации. А 2трм1, который у нас на пульте управления, не выполняет весь этот процесс автоматически. И стоял вопрос менять этот контроллер на более функциональный. По совету знающих людей здесь на форуме склоняемая к пр200. А пока придумали вышеозначенную схему для облегчения труда.
Абдула, по вашим описаниям впринципе подбирается ТРМ151. Несколько программ технолога в памяти (до 10 программ с 12 шагами). Два независимых канала на нагрев и охлаждение. Есть возможность задать требуемую вам программу технолога (нагрев - выдержка - охлажение). Прибор с уже готовой логикой (не надо писать программу).
Но как всегда есть разные "но": Настройка прибора с лицевой панели зачастую неудобна (лучше с ПК через спец программу....для этого потребуется докупать АС4). Располагать прибор рядом с источниками помех, типа контакторов для ТЭНов, нельзя. Помехи будут сбивать прибор. Экранирования всех линий связи, а также фильтрация по питанию - настоятельно рекомендуемые мероприятия.
Идея с ПР200 мне нравится больше. Нужен эксперт по пастеризации, человек который сможет сформулировать задачи.