...хватило, все вобщем то просто. Переделал для 6 датчиков. Спасибо.
Вид для печати
А вот и проект
Выставляю на обзор запущенный в эксплуатацию проект управления котельной (2а котла, 2а сетевых насоса, 2а подпиточных, бак подпитки и т.д.).
Бегло просмотрел проект, первое что бросилось в глаза, это избыточное использование ФБ и разных связей (масло масляное).
Вложение 10141
Хотя бы вот этот кусок схемы, здесь элементы "НЕ" в связке с RS, лишние.
И ещё данная цепь от дребезга не спасёт, так как она повторяет входной сигнал, какой бы длины он не был.
От дребезга нужно применять ФБ "TON".
Вопрос к гуру.
Возможно, ли на ППР14 осуществить проект, со следующим функционалом:
Управление светодиодным освещением, управляющий сигнал 0-10в.
Рассвет закат, установка на определенную интенсивность освещения, с внешних органов управления (кнопки или потенциометр).
Включение , выключение по заранее загруженному графику минимум на месяц, возможность изменения графика(корректировка 3-4 раза в месяц).
Сколько времени выдержит ППР при столь частом перепрограммировании?
В краце все, если возможно сие чудо, то наверно нужно создать отдельную тему?
Можно все это сделать на Пр114 ,ресурса памяти хватит на лет 20 .Формируйте ТЗ(конкретное) в теме области применения ПР114 ,там и обсуждайте задание и решение .
Вопрос был задан тут.
Ну, продолжим помолясь.
Для начала не большая преамбула. Нужен прибор для управления светодиодным освещением в несколько десятков помещений. В последующем приборы нужно объединить в сеть и подчинить мастеру сети. Был рассмотрен вариант с ПЛК73, но начитавшись про линейку ПР решил воспользоваться помощью «зала»:o.
Как мне кажется мне подойдет прибор комплектации ПР114-224.8Д4А.РРРРРРУУ-Ч , конечно возникают некоторые проблемы с отображением информации, но рассмотрев это под определенным углом это можно отнести скорее к плюсу чем к минусу (меньше вопросов у персонала) а проверить выполнение графика всегда можно на мастере сети.
Теперь к ТЗ, или даже пока не ТЗ, а пока просто хотелки.
И так:
Нужно энергонезависимое реле времени, оно предназначено для управления освещением по заданной программе, позволяет задать программу на минимум 30, максимум 600 суток вперед,
с минимальным периодом работы в одну минуту. Выдавать управляющий сигнал на канал от 0 до 10 вольт, с функцией рассвет закат, заданной продолжительности до заданного уровня( это более или менее понятно).
Отображается состояние канала ( 0>вкл./ =0 выкл.) С помощью внешних кнопок можно запустить программу с любых из запрограммированных ранее суток работы(это слабо представляю как можно сделать), изменить уровень управляющего сигнала с последующим сохранением, установка на определенную интенсивность освещения, с внешних органов управления (кнопки или потенциометр, энокодер).
Поддержание хода часов и программы при отключении от сети, автоматическое продолжение работы при появлении питания. Для создания и программирования реле времени необходим любой компьютер, имеющий COM-порт или USB (с адаптером USB-com). Программа для реле создается быстро, в удобной и наглядной форме, с автоматической проверкой ошибок. Введённые программы сохраняются на компьютере и могут быть введены в приборы в дальнейшем, распечатаны на принтере или скорректированы.
В приложении пример реального графика.
Что означают цифры последних двух колонок?
Предпоследний:
Выходное напряжение от 0 до 10вольт определяет интенсивность освещения, и соответствует определенному циклу и команде.
Последний:
Время в течении которого выходное напряжение выйдет на заданный уровень, например 7вольт будет достигнуто от момента включения (от 0 до 7 вольт) за 60секунд.
количество циклов будет всего и всегда 12? Хотя присмотрелся ,так у вас 20 таймеров (часов) ,тогда почему бы не сделать 20 циклов...
ЗАКАТ,РАССВЕТ -я уж думал ,что у вас привязка к солнечным часам ,а у вас свой закат-рассвет;)
Доброго времени суток!
12 циклов это в этом технологическом графике, он представлен для примера, а вообще их может быть до 50 общей продолжительностью 365 суток, было бы идеально (600 это я загнул:rolleyes:).
Таймеров в цикле может быть от 1 до 6 в зависимости от технологии.
Рассвет закат отрабатывает по каждому таймеру с заданной продолжительностью, одинаковой для всех таймеров. Это своего рода искусственные сутки за реальные сутки может быть до трех искусственных.
Вас интересует астротаймер?
В свое время мы с моим хорошим товарищем Юрием Градовым, делали на Atmega8
Я свои исходники похоронил вместе с почившим HDD, а Юра Градов все выложил на своей страничке (там и мой таймер есть).
Дак вот там исходники на «сях» в открытом виде, качай, изучай, куча коментов, вся «астроматематика».
http://iopa4.narod.ru/page10.html
п\с наверно это не в тему, можно удалить.
Спасибо ,но солнечные часы (восход\заход) мы уже делали тут на ПР114 :D
Не совсем понятно с "закатом" ,как и когда он формируется ,в отличие от "восхода
в таблице не понятно что значит с 7 по 13 в 1цикле ,а во втором цикле тоже с 13 по.... и так далее .В 1 цикле выключение в 16 часов ,а во втором цикле включение в 6 часов.Зачем такая путаница ,может разнести числа в циклах ,например 1 цикл с 7 по 13 ,2 цикл -с 14 ,включение в 6ч.....
Вот начало проекта -6 таймеров
Восход происходит в момент начала цикла:
Если (реал дата >= 07.04.2013) || (реал дата <= 13.04.2013) || (реал тайм1==7:00)
Выход=вКл (за время таймВОСход=7вольт) тут наверно нужно запускать и второй таймер
Если (реал дата >= 07.04.2013) || (реал дата <= 13.04.2013) || (реал тайм2==16:00)
Выход=вЫкл (за время таймЗАХОДход=0вольт) а тут если нет следующего таймера то тогда следующий цикл, момент перехода 00:00 следующих суток.
Числа разносить нельзя это будет уже не точный таймер, нам ведь нужно включить в 7:00 а не 7:02.
п\с за пример спасибо! посмотрю на работе.
Посмотрел пример. К сожалению сам пока не силен в «ОвенЛоджике».
У вас таймер отрабатывает по полному циклу, то есть он включается с 07.04.2013 7:00 и не выключается до наступления конечной даты цикла 13.04.2013 16:00, это неправильно.
Наверно нужно так:
Делаем таймер цикла, он работает с 07.04.2013 00:00 по 13.04.2013 00:00, шесть полных суток, а уже в этих 6 сутках крутятся таймеры команд, в этом цикле он пока один с 7:00 по 16:00, то есть при наступлении момента времени 13.04.2013 00:00 заканчивается время работы таймера цикла №1, таймеры команд соответственно тоже прекращают свою работу. Свою работу начинает таймер цикла №2 и тд. Проще говоря, окончание первого цикла запускает второй…
как то мутно все ,наверно - такое не пишут в задании .вы уж сначала все продумайте .Дались вам эти циклы ,какое время установите включения\выключения -такое и будет .Вы лучше опишите что нужно получить ,а не как это сделать .Зачем городить таймеры циклов ,да еще какие то таймеры команд....Сколько нужно включений\выключений ,столько и ставится таймеров ,и все.Данные таймеры позволяют не только включится ,например 7.04 в 7-00, а выключится 13.04 в 16-00, но можно и включаться каждый день с 7 до 16 в течении заданных дат.Смотря как вам нужно ...
Прошу прощения за молчание, запарка на работе.
По поводу тз, я думаю речь вести рано, нужно для начала выяснить хватит ли функционала у выборного прибора, что бы обеспечить основополагающие «хотелки» перечисленные выше.
Ну, если тз так критично, то приведенная для примера технологическая карта и есть основа тз.
Такую карту нужно загружать в прибор с последующей возможностью корректировки оной.
Вот еще вариант(тот же ,только причесанный).все циклы, времена,последовательности задаются таймерами (уставками времени)
Спасибо завтра на работе «покручу».
А можно еще вопрос, в связке со «скадой» как эти приборы работают (в смысле надежности), у вас есть опыт использования такой связки.
В сети Пр работает надежно (через ПРМИ485) как слейв устройство,проверено не однократно .А уж кто МАстер ,так это вопрос не к ПР .У меня мастер ИП320 .Со скадой только игрался ,но думаю что там не должно быть проблем в смысле надежности).Но времена менять у CLOCK не получится через сеть .
Время включения\выключения таймеров CLOCK устанавливается только из ОЛ в свойствах .Остальное управляется через сетевые переменные .Откройте таблицу адресов модбас в ОЛ.
Добрый день. Насколько я поработал со скадой, то добраться можно до любых сетевых переменных. А уж что именно Вы прилепите к ним - ваша задача. Управление аналоговым выходом возможно. Но у скады есть маленько недостатков. Бесплатная версия всего на 32 посадочных места, для простеньких проектов в принципе хватает, но ресурсов компьютера кушает как полноценная версия, поэтому нужен под неё хороший компьютер. А полная версия кусается по цене. Поэтому практически ещё не внедрял, только пробовал. На мой взгляд с панелью всё таки проще. Но это чисто моё субъективное мнение.
С уважением.
«Скада» уже есть и работает в системе диспетчеризации, планируется расширение (2500), поэтому «посадочных мест» :D хватит. В принципе конечно можно применить МУ110-224.6У, но уж очень не хочется все отдавать «скаде», поэтому хочется это сделать с возможностью локального управления, применив ППР 114. Хотя если подумать, то тут тоже все пока спорно, с ППР 114 кат-то все сложно и если учесть, что еще нужно к ППРу добавить ПР-МИ485, плюс придется брать Modbus Universal MasterOPC Server, а это еще 7тыр. Есть еще вариант с ПЛК-73 и СПК107, но там еще дороже.
Спасибо за участие!
Добрый день уважаемые коллеги. Случайно никто не пробовал реализовать на ПР114 автонастройку ПИД регулятора в программе. По алгоритму например типа ТРМ10 или что нибудь похожее. А то хочу реализовать ПИД, а подбирать настройки на работающем оборудовании котельной боюсь будет муторно.
С уважением.
Выкладывается пример интеграции в проект ручного Формирователя управляющего сигнала для аналогового или ШИМ выхода ПР114.
Целый день потратил на перелопачивание темы. Флуда слишком ... слишком много ! :(
Коллеги, если делитесь наработками - комментарии в свойствах вставляйте, пожалуйста.
Иначе их полезность для других стремится к нулю!
Описание макроса формирователя:
Выходной сигнал после переключения в ручной режим в формате FLOAT формируется кнопками БОЛЬШЕ-МЕНЬШЕ.
Диапазон сигнала 0.0 ... 1.0 - можно прямо подавать на аналоговый или ШИМ выход.
Дискретизация выходного сигнала (количество ступенек приращения/уменьшения) задаётся входной константой.
Больше дискрет - медленнее нарастает выходной сигнал.
Есть возможность быстрого перехода в крайние состояния - сначала нажимаем кнопку "направления", удерживая её нажимаем смежную кнопку.
Это работает и в автоматическом режиме. Можно задать одно из крайних состояний объекта управления перед переходом в ручной режим.
Столкнулся с необходимостью такого макроса для ПНР. Надеюсь, пригодится ещё кому-нибудь.
В примере использованы макросы ПИД от О.Малышев и В.Кашуба и FSEL от rovki.
Проект откатан ТОЛЬКО на СИМУЛЯТОРЕ!!! Если будут коррекции, после внедрения сообщу.
Посему - конструктивная критика весьма необходима.:)
Проверил загруженный файл - в блоке записи всё на месте. Какой версией ОЛ открывался проект? Может, в этом причина?
Проект сделан в 51-бета версии ОЛ. ПИД и не будет ничего делать, пока на входе AI9 не появится сигнал датчика.
Основная цель примера - демонстрация начинающим конфигурирования аналоговых входов/выходов и интеграции макроса в тело проекта.
Плюс, сам макрос, конечно же. На оригинальность претензий нет - больше для наглядного примера.:)