PDA

Просмотр полной версии : ПР103. Первое программируемое реле с Ethernet



Страницы : [1] 2 3 4

Андрей Посохов
01.09.2020, 10:44
Всем привет! :)

Мы часто уже упоминали, что готовим ПР с Ethernet на борту.
И первым в линейке это будет ПР103.

50863

Коротко по характеристикам:

• До 34 каналов ввода/вывода.
• Ethernet на борту (Modbus TCP).
• До 2хRS-485: Master/Slave.
• Быстрые дискретные входы до 100 кГц.
• Быстрые дискретные выходы до 500 Гц.
• 6 аналоговых входов: 4…20 мА, 0…10 В, Pt1000, NTC, PTC, 0...300 кОм, дискретный режим.
• 2 универсальных аналоговых выхода: 4…20 мА/0...10 В.
• Масштабирование системы с помощью модулей ПРМ: до 66 каналов.
• Работа в неотапливаемых помещениях: -40...+55 °С.

P.S.
Область памяти под программу и сетевые переменные планируется в 2 раза больше, чем на ПР200

Прибор прошел первые удачные испытания и готовится к запуску в серийное производство.
Совсем скоро мы объявим о бета-тестировании нового ПР103.

А пока я готов ответить на ваши вопрос :)

Sulfur
01.09.2020, 10:57
• Быстрые дискретные входы до 100 кГц.
Надо полагать, под это дело будут специально заточенные Фб\макросы?
• Быстрые дискретные выходы до 1 кГц.
Наконец-то транзисторные выходы в ПР-ках? И точно 1кГц? Что-то маловато.

IVM
01.09.2020, 10:59
А какова цена ПР103 ?

Андрей Посохов
01.09.2020, 11:08
• Быстрые дискретные входы до 100 кГц.
Надо полагать, под это дело будут специально заточенные Фб\макросы?
• Быстрые дискретные выходы до 1 кГц.
Наконец-то транзисторные выходы в ПР-ках? И точно 1кГц? Что-то маловато.

1. Быстрые входы реализованы аппаратно и не зависят от цикла логики. Каждый цикл логика будет забирать значения с этого входа.
2. Транзисторные выходы в ПРках начались с ПР200-х5, которая вышла в начале 2019 года еще :) Сейчас транзисторные выходы есть еще и на ПР102.
Точно 1 кГц.

UPD

Выходы будут 500 Гц

Андрей Посохов
01.09.2020, 11:08
А какова цена ПР103 ?

Планируется в том же диапазоне, что и ПР102: 11-15 тыс. руб.

Rake Runner
01.09.2020, 11:11
Всем привет! :)
• Ethernet на борту (Modbus TCP).


Ethernet только для Modbus TCP? Поддерживаются и мастер, и слэйв?
Что насчет загрузки/выгрузки проекта, онлайн-отладки, подключения к OwenCloud, поддержки MQTT для этого интерфейса?

Андрей Посохов
01.09.2020, 11:28
Ethernet только для Modbus TCP? Поддерживаются и мастер, и слэйв?
Что насчет загрузки/выгрузки проекта, онлайн-отладки, подключения к OwenCloud, поддержки MQTT для этого интерфейса?

На первых этапах будет только Slave. Master тоже в планах.
Загрузка проекта будет через Ethernet, выгрузки пока не планируется.
Доступ в облако будет из коробки, как на модулях Мх210.
Остальные протоколы будем добавлять уже по мере развития приборов. Будем исходить из потребностей и задач.

Cs-Cs
01.09.2020, 12:19
На меня самый простой (да, правда - самый простой) образчик припасите )))
Этого на блоге у меня многие ждали - чтобы загрузка проекта по Ethernet была! )))

Андрей Посохов
01.09.2020, 13:14
На меня самый простой (да, правда - самый простой) образчик припасите )))
Этого на блоге у меня многие ждали - чтобы загрузка проекта по Ethernet была! )))

Сделаем! :cool:

capzap
01.09.2020, 13:36
Область памяти под программу и сетевые переменные планируется в 2 раза больше, чем на ПР200

конкретно сколько будет доступных регистров в слейве? А то очень расплывчато получается если еще и программа что то получает

Андрей Посохов
01.09.2020, 13:49
конкретно сколько будет доступных регистров в слейве? А то очень расплывчато получается если еще и программа что то получает

Конкретных цифр пока сказать не могу, к сожалению. Но регистров будет больше.

melky
01.09.2020, 22:27
На первых этапах будет только Slave. Master тоже в планах.
Загрузка проекта будет через Ethernet, выгрузки пока не планируется.
Доступ в облако будет из коробки, как на модулях Мх210.
Остальные протоколы будем добавлять уже по мере развития приборов. Будем исходить из потребностей и задач.

По поводу остальных протоколов - будет какой-то SDK для других пользователей для добавления протокола ? в том числе и для RS485 ?
Или вы сами что-то собрались добавлять и проще будет застрелиться, чтобы дождаться ? типа тот же счетчик прочитать ?????

and909
02.09.2020, 06:50
Загрузка проекта будет через Ethernet, выгрузки пока не планируется.
Онлайн будет?

Андрей Посохов
02.09.2020, 11:20
По поводу остальных протоколов - будет какой-то SDK для других пользователей для добавления протокола ? в том числе и для RS485 ?
Или вы сами что-то собрались добавлять и проще будет застрелиться, чтобы дождаться ? типа тот же счетчик прочитать ?????

Стреляться не нужно. Протоколы если и будем добавлять, то самостоятельно. По крайней мере, на первых этапах пока так.

Андрей Посохов
02.09.2020, 11:21
Онлайн будет?

Ее тоже будем добавлять.

Aviator_VZh
02.09.2020, 18:52
С благодарностью взял бы на тестирование.

Волченко Александр
03.09.2020, 10:23
Отличная новость! Про ПР103, правда слышал еще в 2017 году, планировали выпустить в 2018. Но лучше поздно чем никогда :) .

Андрей Посохов
03.09.2020, 10:54
С благодарностью взял бы на тестирование.

где хотите использовать?

Андрей Посохов
03.09.2020, 13:06
Отличная новость! Про ПР103, правда слышал еще в 2017 году, планировали выпустить в 2018. Но лучше поздно чем никогда :) .

На конец 2020 и первую половину 2021 у нас еще припасено несколько новинок :cool:

Aviator_VZh
03.09.2020, 18:10
где хотите использовать?

Системы управления технологическим оборудованием плавательных бассейнов.

max0480
04.09.2020, 10:28
Наконец то ethernet появится, правда у меня на всех пр200 уже давно ethernet есть, приходилось докупать плату enpr200 и ставить заместо 485. А что, за проблема сделать сразу и master и slave?
Память под программу и сетевые переменные увеличил- отлично, а быстродействие будет выше чем у пр200?

Андрей Посохов
04.09.2020, 11:43
Наконец то ethernet появится, правда у меня на всех пр200 уже давно ethernet есть, приходилось докупать плату enpr200 и ставить заместо 485. А что, за проблема сделать сразу и master и slave?
Память под программу и сетевые переменные увеличил- отлично, а быстродействие будет выше чем у пр200?

Добрый день.
Проблемы сделать Master и Slave сразу нет. Slave уже реализовали и отладили. Так получится быстрее показать прибор миру:)
Время цикла программы так же минимум 1 мс.

9066411154
04.09.2020, 15:20
А WEB-интерфейс планируется?
А WEB-сервер?

Андрей Посохов
04.09.2020, 15:26
А WEB-интерфейс планируется?
А WEB-сервер?

Нет, такого в планах нет.
Можно пользоваться нашим облачным сервисом OwenCloud. У прибора будет доступ к нему "из коробки".

bayk
12.09.2020, 15:22
Подскажите, есть ряд вопросов:
1.онлайн мониторинг будет доступен через Ethernet?
2. прошивка через Ethernet будет прямо из ОЛ?
3. возможно ли будет прошить контроллер, если у него нет выделенного белого IP? например опираясь на овен клауд?
4. мультимастерность для modbus TCP поддерживается?
5. может ли ПР103 одновременно работать с овен клаудом и панелью оператора по Ethernet?

есть ли уже более точные модификации по И/О? еще есть очень важный вопрос по тестированию, сейчас должен начать проектировать котельную, в которой бы мог потестировать весь функционал.

_Pavel_
13.09.2020, 17:58
А поддержку языка ST планируется добавить?

melky
13.09.2020, 18:25
Стреляться не нужно. Протоколы если и будем добавлять, то самостоятельно. По крайней мере, на первых этапах пока так.

Застрелился :) Овен слишком неповоротливая компания в этом плане....

and909
14.09.2020, 06:38
Ну уж WEB морда для настроек на каждом утюге есть. На ПР не будет...

Андрей Посохов
14.09.2020, 11:38
Подскажите, есть ряд вопросов:
1.онлайн мониторинг будет доступен через Ethernet?
2. прошивка через Ethernet будет прямо из ОЛ?
3. возможно ли будет прошить контроллер, если у него нет выделенного белого IP? например опираясь на овен клауд?
4. мультимастерность для modbus TCP поддерживается?
5. может ли ПР103 одновременно работать с овен клаудом и панелью оператора по Ethernet?

есть ли уже более точные модификации по И/О? еще есть очень важный вопрос по тестированию, сейчас должен начать проектировать котельную, в которой бы мог потестировать весь функционал.

Добрый день.

1. Онлайн-отладка будет возможна через Ethernet. Но на первых этапах онлайн-отладка не будет поддержана.
2. Прошивка через Ethernet будет прямо из ОЛ.
3. Если нет белого IP, то нужно подключиться к прибору из внутренней сети. Обновление через облако будет доступно позднее.
4. Прибор будет работать в Slave режиме по Ethernet. Master будем добавлять позже.
5. ПР103 может одновременно работать с овен клаудом и панелью оператора по Ethernet.

Модификации ниже:
51037

Андрей Посохов
14.09.2020, 11:39
Ну уж WEB морда для настроек на каждом утюге есть. На ПР не будет...

Морды не будет, а доступ в облако будет.

Андрей Посохов
14.09.2020, 11:39
А поддержку языка ST планируется добавить?

Да, планируем. По срокам сказать сложно пока что.

and909
14.09.2020, 11:48
Какие приняты меры безопасности при подключении прибора к сети?

Андрей Посохов
14.09.2020, 13:39
Какие приняты меры безопасности при подключении прибора к сети?

Какие меры безопасности вас интересуют?
Еще было бы хорошо уточнить, речь о сети питания или сети Ethernet?

bayk
14.09.2020, 19:28
Какие меры безопасности вас интересуют?
Еще было бы хорошо уточнить, речь о сети питания или сети Ethernet?
я думаю речь как раз о подключении по Ethernet. особенно актуально при работе с белым внешним IP

and909
15.09.2020, 06:06
Да, интересуют меры информационной безопасности, при подключении прибора к интернет.

melky
15.09.2020, 09:28
and909 простите, зачем это прибору, который самостоятельно не умеет подключаться к Интернет ? Это дело уже той железки, которая умеет.

Ну еще есть встраиваемые решения по шифрованию, но это очень сложно для производителя любого ПЛК и достаточно дорогое удовольствие. Да и потребует оборудования на другой стороне для расшифровки.

з.ы. не надо валить все в кучу просто...

Ревака Юрий
15.09.2020, 10:02
Ну какие могут быть уровни безопасности у прибора по протоколу Modbus TCP,:confused: думаю в этом плане все аналогично модулям расширения Mx210.

Юлий К.
16.09.2020, 09:37
Кто крайний в очередь на тестирование? Запишите меня, на фулл версию. Собираю станок для производства пластиковых ампул, с шаговиками и энкодерами.

melky
16.09.2020, 09:56
Ревака Юрий и Modbus TCP можно защитить в ПЛК, но там сложно и дорого, и соответственно с двух сторон. Ну, со стороны Сервера может быть готовое оборудование, насколько я знаю, а вот в ПЛК нужна программа соответствующая и дополнительный порт TTL, ну и место, куда это впихнуть :)

Филоненко Владислав
16.09.2020, 12:39
У прибора есть несколько уровней защиты.
1. У прибора можно выставить пароль. При этом весь обмен с прибором, касающийся чувствительной информации (например программа логики) при обмене шифруется.
2. Прибор может работать как в локальной сети, так и с удалённым облаком. Для обоих случаях в настройках можно выставить уровни доступа (разрешение на конфигурирование/запись программы,полный к параметрам, только чтение).
3. У каждого параметра возможно установить пароль - тогда при доступе на запись из облака/конфигуратора будет запрошен пароль.

Конечно же, в самом протоколе ModBus TCP нет никаких средств защиты или авторизации.

bayk
16.09.2020, 21:57
Ну какие могут быть уровни безопасности у прибора по протоколу Modbus TCP,:confused: думаю в этом плане все аналогично модулям расширения Mx210.
хотя бы белый список IP или MAC для запросов из локальной сети (облако не трогаем). чтобы, например, можно было после завершения пусконаладки прописать в фильтр один единственный IP/MAC панели и прошить это через usb. Если понадобится что-то откорректировать или еще что - USB всегда доступен и хотя бы механически защищен от идиотов.
В случае если для доступа в интернет будет использоваться сеть предприятия, а далеко не на каждом предприятии ест нормальные админы, вланы и т.д, то это вполне может защитить контроллер от всяческих бед.
А еще не мешало бы сделать отключаемую возможность пинговать Прку, тогда опять же, когда в этом есть необходимость отключить ответ на пинг и отсеять умников.


П.С. а в чем беда сделать сразу и онлайн-отладку по Ethernet, ведь это значительно более стабильный и помехоустойчивый канал для отладки, а USB постоянно отваливается после пары щелчков пускателей неподалеку.

and909
17.09.2020, 06:16
хотя бы белый список IP или MAC для запросов из локальной сети (облако не трогаем). чтобы, например, можно было после завершения пусконаладки прописать в фильтр один единственный IP/MAC панели и прошить это через usb. Если понадобится что-то откорректировать или еще что - USB всегда доступен и хотя бы механически защищен от идиотов.
В случае если для доступа в интернет будет использоваться сеть предприятия, а далеко не на каждом предприятии ест нормальные админы, вланы и т.д, то это вполне может защитить контроллер от всяческих бед.
А еще не мешало бы сделать отключаемую возможность пинговать Прку, тогда опять же, когда в этом есть необходимость отключить ответ на пинг и отсеять умников.

Радует, что есть люди, которые задаются вопросами безопасности, а не рассчитывают на Security through Obscurity: Да ну, это всего-лишь ПРка, кому она нужна!

Интересующимся порекомендую небольшую статью: Безопасность TCP/IP (https://unix1.jinr.ru/faq_guide/sec/sectcpip/tcpip.html)

bayk
17.09.2020, 16:42
Кто крайний в очередь на тестирование? Запишите меня, на фулл версию. Собираю станок для производства пластиковых ампул, с шаговиками и энкодерами.
Ох, боюсь не то устройство вы планируете применить! Во первых у ПР103 только одиночные счетные входы (а не как у ПЛК200 встроенные обработчики энкодера). кроме этого они асинхронны со временем скана программы, а если попытаетесь обработать в цикле, то можете и не успеть обработать, будут ошибки счета. с шаговиками совсем беда, для шаговиков хотя бы 10 кгц надо на выходе иметь, к тому же, с вполне себе точным количеством импульсов, иначе у вас будут они ездить или дозировать кто в лес, кто по дрова. опять же шим на выходе вам тут тоже не помощник.
к тому же если с энкодера и на шаговики не подавать сигнал A/B, то вы потом будете ооочень долго ездить к этому станку не понимая, почему он работает не так, как вы хотели.
Подводя итог, скажу Вам, что просто не делайте глупостей не применяйте ПРОГРАММИРУЕМОЕ РЕЛЕ вместо полноценного ПЛК!

Юлий К.
18.09.2020, 13:18
Тут я с вами полностью согласен. Но требования у меня в данном случае очень малы и думаю что такое реле должно справится, мне просто надо что то более чем ПР200

игорь68
20.09.2020, 12:34
Как скоро ожидать версию на 24 волька.

Сергей0308
20.09.2020, 19:12
Насколько помню, если не изменяет память, модульный контроллер Овен уже пытался сделать, но что-то не так пошло, точнее не пошло!

Ревака Юрий
21.09.2020, 09:56
Да забыл и разрядность для АI добавьте c ТСМ50М хреново библиотека работает.

Что именно с 50M не устраивает?
"разрядность для АI добавьте";) звучит как будто это взять одно значение в таблице перебить на другое.

bayk
21.09.2020, 10:47
Да забыл и разрядность для АI добавьте c ТСМ50М хреново библиотека работает.
я думаю все там нормально работает, только вот сопротивление провода ля 50М уже просто капец как влияет. я пробовал не на Прке (точность на pt100 приравнялась к pt1000, а до этого врала на 3 метрах провода аж на 3 градуса!), но тут тоже можно попробовать - измерять сопротивление проводников отдельным аналоговым входом, подключив датчик по трехпроводной схеме.

Филоненко Владислав
21.09.2020, 15:01
На двухпроводке использовать 50-ти омные датчики и жаловаться на точность?

Алексеев
22.09.2020, 08:44
Провода влияют на сдвиг шкалы, я про не устойчивость измерения прыгают циферки 0.5-0.8 гр.

Увеличь фильтрацию на аналоговом канале . У меня на всех каналах 5 сек - стабильно всё показывает.

Ревака Юрий
22.09.2020, 10:32
Провода влияют на сдвиг шкалы, я про не устойчивость измерения прыгают циферки 0.5-0.8 гр.

Скорее всего, из-за установки фильтра аналогового канала по умолчанию, для инерционных установок его можно увеличить 1-2 сек. и все будет стабильно, или поставить макрос усреднения, это если сильно заморочится.

Алексеев
22.09.2020, 20:11
При фильтре в 5 секунд и при молейшем обрыве датчика у вас повиснут показания и поможет только перезагрузка :o

Если не сложно предоставьте проект разработчикам , в котором это происходит ( такое в принципе не должно происходить) .
У меня при обрыве в течении 5 сек ( меньше не требуется) ПР200 выходит в АВАРИЮ по обрыву аналогового датчика . Всё это испытано в лаборатории . 1-2 сек происходило дергание даже градуса (а не только его десятой доли).
У меня ПР200 . Разрабатывать начинал в версии 1.9

Алексеев
22.09.2020, 20:18
Фильтр 1с. Выше трех как говорил выше данные виснут. Посмотрите библиотеку.Тесты проводил на ПР200 конфигурация Версия 1.15.240.0

И Вы об этом молчали ??????? Если не Вы , но кто нибудь об этом бы сообщил . Но все молчат , может быть проблема в Вашем проекте ???.

Алексеев
22.09.2020, 21:16
Проект простой, возьмите библиотеку с менеджера макросов, загрузите подключите датчик 50м выведете параметр на экран и все увидите сами, фильтр ставил 5с вроде. при 1-2с работает нормально.

У меня на каждом аналоговом входе по 3 макроса 51124
выбираются в зависимости от датчика . Я бы уже давно заметил это .
И если датчик отключается , то вместо показаний на экране пишется обр ( обрыв датчика ) или к.з ( короткое замыкание датчика) .
И всё это отрабатывается . И естественно Авария аналогового датчика . Проверяю это постоянно при тестировании .

Сергей0308
27.09.2020, 04:13
1. Быстрые входы реализованы аппаратно и не зависят от цикла логики. Каждый цикл логика будет забирать значения с этого входа.
2. Транзисторные выходы в ПРках начались с ПР200-х5, которая вышла в начале 2019 года еще :) Сейчас транзисторные выходы есть еще и на ПР102.
Точно 1 кГц.

У меня имеются ПР114 с транзисторными выходами, правда давно покупал(точно не помню, лет 5 назад), сейчас не знаю, может Вы умудрились утратить и забыть старые технологии и теперь пытаетесь это преподнести как что-то новое, я правильно понимаю?

51152

51160

Андрей Посохов
28.09.2020, 10:50
У меня имеются ПР114 с транзисторными выходами, правда давно покупал(точно не помню, лет 5 назад), сейчас не знаю, может Вы умудрились утратить и забыть старые технологии и теперь пытаетесь это преподнести как что-то новое, я правильно понимаю?

51152

51160

Добрый день.
Спасибо, что вы очень внимательны. Да, на ПР114 тоже были транзисторные выходы.

vniko
28.09.2020, 17:05
А поддержку языка ST планируется добавить?

Да, планируем. По срокам сказать сложно пока что.
Андрей, а поддержка ST будет только для ПР103 или и для всех ПР, программируемых в OWEN Logic?
И ещё вопрос, может не в тему, но буду признателен за ответ: Возможно ли сейчас задавать в среде программирования OWEN Logic массивы и работать с ними по индексу в программе, а также как организовывать циклы FOR или WHILE?

Андрей Посохов
29.09.2020, 10:45
Андрей, а поддержка ST будет только для ПР103 или и для всех ПР, программируемых в OWEN Logic?
И ещё вопрос, может не в тему, но буду признателен за ответ: Возможно ли сейчас задавать в среде программирования OWEN Logic массивы и работать с ними по индексу в программе, а также как организовывать циклы FOR или WHILE?

Добрый день.
Про ST пока говорить рано. Но когда будет поддержан, то будет начиная с ПР103 и в последующих.
Работа с массивами не поддержана, к сожалению.

bayk
29.09.2020, 18:34
Проект этот не сохранился по началу не понимал почему это происходит думал глюк в проекте мало что могло быть, но где искать было не известно, создал новый проект и вот оно на лицо для стабильности и ставил фильтр. потом использовал макрос линеаризации и вот оно счастье все работает. Далее была еще предыстория.
Я, похоже знаю, в чем там дело. в каких-то библиотечных макросах преобразования сопротивления была возможность переполнения какого-то числа при обрыве датчика и был косяк с зависанием, потом это нашли и поправили.

Я тут забыл у разработчиков спросить, а аналоговые входы будут иметь настройку "дискретный режим" а то в анонсе не заявлено?

Алексеев
29.09.2020, 19:39
Я, похоже знаю, в чем там дело. в каких-то библиотечных макросах преобразования сопротивления была возможность переполнения какого-то числа при обрыве датчика и был косяк с зависанием, потом это нашли и поправили.


Совершенно верно , было обсуждение https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33207&p=332863&viewfull=1#post332863
но это было в макросе в Pt100 . Андрей Поэтому необходимо сразу задавать вопросы , если встречаются проблемы .И не решать их самостоятельно

Была опечатка 51168

vniko
30.09.2020, 11:12
На первых этапах будет только Slave. Master тоже в планах.
Загрузка проекта будет через Ethernet, выгрузки пока не планируется.
Доступ в облако будет из коробки, как на модулях Мх210.
Остальные протоколы будем добавлять уже по мере развития приборов. Будем исходить из потребностей и задач.
Андрей, есть задача подключиться к 1С (передавать и получать сигналы и значения переменных), возможно ли будет реализовать это на ПР103?

Ревака Юрий
30.09.2020, 11:32
Андрей, есть задача подключиться к 1С (передавать и получать сигналы и значения переменных), возможно ли будет реализовать это на ПР103?

Могу сказать, что и сейчас это должно быть возможно, еще года три назад делал автоматизацию линии на птицефабрике и данные через RS485 передавались в 1С, с Modbus TCP это будет еще проще, но все равно нужна "программная прослойка" независимо от модификации ПР.

vniko
30.09.2020, 12:04
Могу сказать, что и сейчас это должно быть возможно, еще года три назад делал автоматизацию линии на птицефабрике и данные через RS485 передавались в 1С, с Modbus TCP это будет еще проще, но все равно нужна "программная прослойка" независимо от модификации ПР.
Подключение планируется к устройству на андроиде и мобильной 1С.
Юрий, уточните, пожалуйста, про "программную прослойку", как я понимаю, это драйвер? И будет ли для ПР103 эта "программная прослойка" на андроид или другие ОС?

Ревака Юрий
30.09.2020, 12:33
Подключение планируется к устройству на андроиде и мобильной 1С.
Юрий, уточните, пожалуйста, про "программную прослойку", как я понимаю, это драйвер? И будет ли для ПР103 эта "программная прослойка" на андроид или другие ОС?

Я не знаком с механизмами передачи извне в 1С, тем более мобильных. Да это драйвер, который к ПР никак не относится, в ПР103 по сравнению с ПР200/ПР102/ПР100 появляется протокол Modbus TCP и прямой доступ в облако без дополнительных преобразователей. Далее Вы сами пишете драйвер для 1С либо через Modbus TCP или ипользуя API OwenCloud.

Uncle Fedor
27.11.2020, 08:40
Что-то тема с ПР103 затихла, а меж тем бета-тест намечался на ноябрь!
Уже несколько проектов ждут своего часа!
Кстати, не увидел ответили ли bayk (https://owen.ru/forum/member.php?u=69961)?

Подскажите, есть ряд вопросов:
1.онлайн мониторинг будет доступен через Ethernet?
2. прошивка через Ethernet будет прямо из ОЛ?
3. возможно ли будет прошить контроллер, если у него нет выделенного белого IP? например опираясь на овен клауд?
4. мультимастерность для modbus TCP поддерживается?
5. может ли ПР103 одновременно работать с овен клаудом и панелью оператора по Ethernet?

есть ли уже более точные модификации по И/О? еще есть очень важный вопрос по тестированию, сейчас должен начать проектировать котельную, в которой бы мог потестировать весь функционал.
Допустим модули МХ210 поддерживают до 4-х одновременных подключений:
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52203&d=1606455509

Мария Мильчакова
27.11.2020, 10:58
Что-то тема с ПР103 затихла, а меж тем бета-тест намечался на ноябрь!
Уже несколько проектов ждут своего часа!
Кстати, не увидел ответили ли bayk (https://owen.ru/forum/member.php?u=69961)?

Допустим модули МХ210 поддерживают до 4-х одновременных подключений:
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52203&d=1606455509

Добрый день.
Бета-тест прибора планируем запустить в конце этого года или в начале следующего. Будем стараться как можно раньше, но обещать не будем:)
Если есть желание принять участие, напишите на почту в моей подписи.
На вопросы ответы были даны Посоховым Андреем ранее в этой ветке:


1. Онлайн-отладка будет возможна через Ethernet. Но на первых этапах онлайн-отладка не будет поддержана.
2. Прошивка через Ethernet будет прямо из ОЛ.
3. Если нет белого IP, то нужно подключиться к прибору из внутренней сети. Обновление через облако будет доступно позднее.
4. Прибор будет работать в Slave режиме по Ethernet. Master будем добавлять позже.
5. ПР103 может одновременно работать с овен клаудом и панелью оператора по Ethernet.

stesel
30.11.2020, 14:43
Ура, круто! Только вот вопрос:
Можно ли будет сменить целевую платформу? А то я тут с ПР-200 на ПР-102 переходил, так фиг Вам, а не смена целевой платформы - пришлось ручками перетаскивать.
Ах да, когда же это чудо можно будет потрогать? Уже конец года. Ждём'c.
А ещё почитать бы мануал. Может есть уже?

Андрей Посохов
30.11.2020, 15:18
Ура, круто! Только вот вопрос:
Можно ли будет сменить целевую платформу? А то я тут с ПР-200 на ПР-102 переходил, так фиг Вам, а не смена целевой платформы - пришлось ручками перетаскивать.
Ах да, когда же это чудо можно будет потрогать? Уже конец года. Ждём'c.
А ещё почитать бы мануал. Может есть уже?

Добрый день.
На первых этапах смены целевой платформы не предвидится.
Приборы выполнены на кардинально разных платформах.
Но в дальнейшем попробуем сделать.
На самом деле, потрогать можно уже и сейчас. Инженерные образцы есть у нас в офисе. На тест скорее всего можно взять в конце декабря - январе.
Мануалы есть, но еще не конечные варианты. Будут меняться характеристики еще возможно. Не хотелось бы выкладывать сырое РЭ, которое потом буде гулять по интернету и не соответствовать действительности.

Андрей Посохов
01.12.2020, 16:47
Цена долгожданного девайса? Надеюсь не будет такой же как ПЛК

Цена планируется +/- как на ПР102 - 10-16к, в зависимости от модификации

Андрей Сотников
21.12.2020, 10:44
Здравствуйте!

1. Быстрые входы реализованы аппаратно и не зависят от цикла логики. Каждый цикл логика будет забирать значения с этого входа.
2. Транзисторные выходы в ПРках начались с ПР200-х5, которая вышла в начале 2019 года еще :) Сейчас транзисторные выходы есть еще и на ПР102.
Точно 1 кГц.
И чему отдать данные с таких входов? Если их будет забирать логика, то вот и зависимость от цикла. А от цикла зависит и скорость работы выходов.
Как вариант - отдавать по сети, но тоже, чему?

Ревака Юрий
21.12.2020, 11:09
Здравствуйте!

И чему отдать данные с таких входов? Если их будет забирать логика, то вот и зависимость от цикла. А от цикла зависит и скорость работы выходов.
Как вариант - отдавать по сети, но тоже, чему?

ПЛК из ПР103 все равно не получить, но вход сможет считать все поступившие импульсы и работать с этими значениями в свои выделенные промежутки времени. Непрерывно получать информацию о посчитанных импульсах и сразу выдавать воздействия не получится к сожалению, даже ПЛК не все это могут.

sebikov
04.01.2021, 18:27
А почему у 103-го регистры аналоговых входов идут не по порядку, как у других реле?

Алексеев
04.01.2021, 19:44
А почему у 103-го регистры аналоговых входов идут не по порядку, как у других реле?

У какого ??? На ПР103 на 230 В они вообще отсутствуют . Я тоже удивлён , что на 230 В они (аналоговые) отсутствуют .

Ревака Юрий
05.01.2021, 10:51
У какого ??? На ПР103 на 230 В они вообще отсутствуют . Я тоже удивлён , что на 230 В они (аналоговые) отсутствуют .

Если речь об отсутствующих аналоговых входах на модификациях ~230, то тут все логично, входы универсальные и ~230 с низковольтными сигналами не совместить в одном канале.

rovki
05.01.2021, 11:44
А зачем их совмещать (наверное имеется ввиду через общий провод) , у входов дискретных это N (группы) , а у аналоговых это -24в(0) .
Похоже это тенденция (без AI на 220) началась с ПР100,ПР102 ...И связано это с упрощением ИП ,имхо.

Алексеев
05.01.2021, 12:04
Успешно использую ПР200 на 220В и аналоговые в нем присутствуют .
Скорей всего Rovki прав . Для упрощения .

Ревака Юрий
05.01.2021, 12:53
Успешно использую ПР200 на 220В и аналоговые в нем присутствуют .
Скорей всего Rovki прав . Для упрощения .

Вы не путайте ПР200, у которого AI реализованы как самостоятельные каналы, и ПР100/102/103 где аналоговые в составе дискретных, с одной стороны ограничение для ~220, с другой стороны количество AI каналов увеличено до 8.

александр 777
05.01.2021, 17:49
реле пока нет но програмку поюзал не нашел как поставить адрес модбас если все пишут что это слейв это про модбас . Modbus TCP/Slave тоже не понятно где выставить порт чтоб все заработало или все сделано только под облако

Алексеев
05.01.2021, 18:15
реле пока нет но програмку поюзал не нашел как поставить адрес модбас если все пишут что это слейв это про модбас . Modbus TCP/Slave тоже не понятно где выставить порт чтоб все заработало или все сделано только под облако

Я подозреваю , что ОЛ 1.19 выпущен только для тестировщиков , которые получат приборы . И начнут тестировать через облако по Ethernet.
И надеюсь выйдет ещё ОЛ 1.18 уже для более широкой аудитории с обещанными новыми функционалами .
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33644&p=338965&viewfull=1#post338965
А затем и появится и ОЛ1.19
с исправлениями конкретно по ПР103 . Не понятно зачем был пропущен релиз ОЛ 1.18 ?????

stesel
14.01.2021, 15:56
Ура, появилась запись на тестирование! https://owen.ru/news/test_pr103
Я уже записался. Только не понял - при заполнении формы нет пункта куда отправить, доставить. Самому забирать? Или отдельно со мной свяжутся?

Мария Мильчакова
15.01.2021, 17:05
Добрый день!
Рассылка по регионам будет через наших дилеров.
Дополнительно свяжемся с Вами и мы, и дилер в Вашем городе.

игорь68
01.02.2021, 08:40
На днях забирают свой прибор на тест.

IlyaFD
02.02.2021, 12:38
А когда в продажу планируется данный прибор ?

Мария Мильчакова
02.02.2021, 14:55
А когда в продажу планируется данный прибор ?

Добрый день!
Сейчас прибор на стадии бета-тестирования. Планируем старт продаж первых модификаций в первом квартале.

stesel
08.02.2021, 11:16
Получил прибор на тестирование. Жду ОЛ под мою версию. Решил посмотреть что внутри, открыл корпус - уж извиняйте. Что бросилось в глаза, так это свободный разъем и стойки для крепления ровно так как у ПР200 под модуль RS-485. Попробовал поставить этот модуль - механически подошел, в корпусе есть окно с заглушкой под разъем для RS-485. Вопрос к разработчикам - можно будет дополнять ПР103 модулями RS-485? Как в ПР200? Тогда это круто, а то ошибся как-то с заказом ПР102, заказал с одним портом, думал что добавлю модуль, но не тут-то было, оказалось всё распаяно на основной плате.

Мария Мильчакова
08.02.2021, 11:41
Получил прибор на тестирование. Жду ОЛ под мою версию. Решил посмотреть что внутри, открыл корпус - уж извиняйте. Что бросилось в глаза, так это свободный разъем и стойки для крепления ровно так как у ПР200 под модуль RS-485. Попробовал поставить этот модуль - механически подошел, в корпусе есть окно с заглушкой под разъем для RS-485. Вопрос к разработчикам - можно будет дополнять ПР103 модулями RS-485? Как в ПР200? Тогда это круто, а то ошибся как-то с заказом ПР102, заказал с одним портом, думал что добавлю модуль, но не тут-то было, оказалось всё распаяно на основной плате.

Добрый день!
Да, планируется возможность монтажа интерфейсной платы RS-485.

игорь68
10.02.2021, 09:56
Добрый день. Получил ПР103 на тест. Открываем коробку и мы видим что кроме реле и разъёмов и паспорта больше нечего нет. Надеюсь в серию в комплекте будет проводов. Лично меня пару раз коробочка от ПР выручала. Приезжает на объект а шнура нет. Но у коробочке от ПР шнурочек лежит. Вроде пустяк. Но нужно.

Ревака Юрий
10.02.2021, 09:59
Добрый день. Получил ПР103 на тест. Открываем коробку и мы видим что кроме реле и разъёмов и паспорта больше нечего нет. Надеюсь в серию в комплекте будет проводов. Лично меня пару раз коробочка от ПР выручала. Приезжает на объект а шнура нет. Но у коробочке от ПР шнурочек лежит. Вроде пустяк. Но нужно.

Добрый день.
Так от проводов с microUSB, давно отказались, этот кабель есть у всех :), в ПР100 их тоже нет.

игорь68
12.02.2021, 09:23
Мак адрес на торце реле. А как его увидеть если реле уже стоит. И ещё блок ПРМ рядом. Может можно напечатать на панели что под крышечкой. Например над сервисным портом.

Rask
12.02.2021, 10:13
Добрый день. Получил ПР103 на тест. Открываем коробку и мы видим что кроме реле и разъёмов и паспорта больше нечего нет. Надеюсь в серию в комплекте будет проводов. Лично меня пару раз коробочка от ПР выручала. Приезжает на объект а шнура нет. Но у коробочке от ПР шнурочек лежит. Вроде пустяк. Но нужно.
Странно вы на объекте ездите. Шнура не возите с собой (понимая куда едете). А насчет проводчиков - вот у меня этих шнуров больше сотни лежит, куда их девать? Овен не заберете обратно?

игорь68
12.02.2021, 10:53
Не да и у меня эти все шнуры есть. Но после того как в самый не подходящий момент шнурок просто перестал работать я по бегал в поисках. Теперь если я еду на объект у меня один в "работе и один в запасе шнурок в " упаковке". Купил проверил и не трогаю.

bayk
13.02.2021, 22:04
Странно вы на объекте ездите. Шнура не возите с собой (понимая куда едете). А насчет проводчиков - вот у меня этих шнуров больше сотни лежит, куда их девать? Овен не заберете обратно?

Да тут нужна акция от Овен - собери столько-то не распакованных шнурков и получи подарок такой-то

BrEST
25.02.2021, 00:48
Добрый день!
Рассылка по регионам будет через наших дилеров.
Дополнительно свяжемся с Вами и мы, и дилер в Вашем городе.

Здравствуйте, хотелось бы уточнить об ожидаемых сроках выхода обновления ОЛ1.19?

bayk
26.02.2021, 21:10
Я думаю сильно после 8 марта..... А то программисты не успели выйти на работу и собраться с силами, а тут 23. А тут конец месяца и т.д. а новый месяц начался а там восьмое марта... Снова надо готовиться и отходить ;)

Мария Мильчакова
01.03.2021, 16:21
Я думаю сильно после 8 марта..... А то программисты не успели выйти на работу и собраться с силами, а тут 23. А тут конец месяца и т.д. а новый месяц начался а там восьмое марта... Снова надо готовиться и отходить ;)

Добрый день!

Делаем все возможное, чтобы версия вышла как можно скорее.
По плану на этой неделе или на следующей:)

Филоненко Владислав
01.03.2021, 16:52
А после 8 марта очень скоро 1 апреля...

Rask
02.03.2021, 09:32
Да тут нужна акция от Овен - собери столько-то не распакованных шнурков и получи подарок такой-то
ХМ. а что хорошая идея. Собери 100 шнуров от 100 приборов, получи значок "Специалист по ПР" 1 разряда, и скидку в 1% (мало конечно, ну всеж, какие бонусы должен давать значок).)))

bayk
02.03.2021, 22:12
Ну, я думаю, если шнурки не распакованные (можно повторно положить в комплектацию), то можно и по серьезнее подарки типа настенных часов или рюкзаков с фирменной символикой.

stesel
03.03.2021, 15:02
Прислали ссылку на РЭ. Увидел такое - Объем памяти для сетевых переменных 8192 байт. Может ошибка?

Ревака Юрий
03.03.2021, 15:37
Прислали ссылку на РЭ. Увидел такое - Объем памяти для сетевых переменных 8192 байт. Может ошибка?

Больше 4000 сетевых регистров, все верно.

stesel
03.03.2021, 16:07
Больше 4000 сетевых регистров, все верно.

Здорово!! Обещали только 256 байт в 2 раза больше, чем на ПР200

Андрей Посохов
03.03.2021, 16:58
Прислали ссылку на РЭ. Увидел такое - Объем памяти для сетевых переменных 8192 байт. Может ошибка?

Добрый день. На самом деле, это пока не точно и скорее всего цифра поменяется.
Но минимально можно уже рассчитывать на 2 000 байт.

stesel
03.03.2021, 17:00
Появилась замечательная функция "Архив".
А как им пользоваться? Какие переменные попадают в архив или как настроить?

игорь68
03.03.2021, 23:42
Андрей Посохов. Дайте хоть какой то хелп. Столько нового. Глаза разбиваются.

Филоненко Владислав
04.03.2021, 07:30
Прислали ссылку на РЭ. Увидел такое - Объем памяти для сетевых переменных 8192 байт. Может ошибка?

Следует понимать что ресурсы распределяются динамически. Цифра 8кБайт это мечты. Реально не более 2 кБайт (или меньше если будет дополнительный функционал)

Филоненко Владислав
04.03.2021, 07:31
Появилась замечательная функция "Архив".
А как им пользоваться? Какие переменные попадают в архив или как настроить?

Выбираете переменные, которые попадают в архив, архив можно в тучке смотреть, конфигуратором считывать

stesel
04.03.2021, 08:28
Выбираете переменные, которые попадают в архив, архив можно в тучке смотреть, конфигуратором считывать

Не въезжаю как выбрать переменные, которые попадут в архив. Не подскажете?

Филоненко Владислав
04.03.2021, 10:35
Не въезжаю как выбрать переменные, которые попадут в архив. Не подскажете?

галочками. В среде OwenLogic.

stesel
04.03.2021, 10:56
галочками. В среде OwenLogic.

Ну и где? Вот окно переменных. Версия ОЛ 1.19.262.0

bayk
04.03.2021, 13:06
Ну и где? Вот окно переменных. Версия ОЛ 1.19.262.0

поддерживаю! тоже не нашел, как записывать показания в архив.

bayk
04.03.2021, 13:08
Следует понимать что ресурсы распределяются динамически. Цифра 8кБайт это мечты. Реально не более 2 кБайт (или меньше если будет дополнительный функционал)
тоесть опять упираемся в 64 переменных, ну теперь хотя бы флоат?


Больше 4000 сетевых регистров, все верно.

а как вы получили более 4000? если 8192/16 = 512 регистров int?

Филоненко Владислав
04.03.2021, 13:46
Ну и где? Вот окно переменных. Версия ОЛ 1.19.262.0

Ну ясно же, что эта функция еще не попала в релиз...

Филоненко Владислав
04.03.2021, 13:47
тоесть опять упираемся в 64 переменных, ну теперь хотя бы флоат?



а как вы получили более 4000? если 8192/16 = 512 регистров int?
В регистре 2 байта, а не 16 :D

bayk
04.03.2021, 14:05
В регистре 2 байта, а не 16 :D

так я же в битах считал, не правильно что-ли? 8 кб = 8192 байт... ааа.. черт.... :rolleyes:

stesel
04.03.2021, 15:14
Господа разработчики, ответите или нет? Где переменные -то прописываются для архивирования?

Филоненко Владислав
04.03.2021, 21:07
Господа разработчики, ответите или нет? Где переменные -то прописываются для архивирования?

Вам ВСЁ ответили.

Филоненко Владислав
04.03.2021, 21:08
Ну и где? Вот окно переменных. Версия ОЛ 1.19.262.0

Это не то окно, что Вы ищите!

stesel
04.03.2021, 23:24
Это не то окно, что Вы ищите!

Прошу уточнить где искать.

Филоненко Владислав
05.03.2021, 07:45
Ну ясно же, что эта функция еще не попала в релиз...

вот тут искать :)

Андрей Посохов
05.03.2021, 13:13
Господа разработчики, ответите или нет? Где переменные -то прописываются для архивирования?

Добрый день.
Функция заявлена, но пока не добавлена.
Будем держать в курсе.

a_lex
17.03.2021, 10:09
Доброго времени суток!
А приборы еще раздают на тестирование, или предложение уже не актуально?
Если актуально, то можно огласить условия?

Мария Мильчакова
17.03.2021, 12:47
Доброго времени суток!
А приборы еще раздают на тестирование, или предложение уже не актуально?
Если актуально, то можно огласить условия?

Добрый день!
В данный момент тестирование приостановлено, все приборы уже разосланы.

Вы можете заполнить заявку на сайте: https://owen.ru/news/test_pr103?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=test_pr103
Мы зафиксируем Ваши данные, и если будут следующие этапы тестирования, постараемся включить Вас в них.

Условия стандартные: от нас - прибор, от Вас- обратная связь по работе с ним.

игорь68
23.03.2021, 05:56
Хотел сделать 4 переменных Float и выдавать в сеть. ОЛ ругается. Типа три пожалуйста. А одну только в INT. При этом если я любую из 4 переменных перевел INT то остальные могут быть Float.

stesel
23.03.2021, 09:04
Хотел сделать 4 переменных Float и выдавать в сеть. ОЛ ругается. Типа три пожалуйста. А одну только в INT. При этом если я любую из 4 переменных перевел INT то остальные могут быть Float.

У меня такой проблемы не наблюдается. ОЛ 1,19,262

игорь68
23.03.2021, 11:25
Я не могу это опять повторить. Сейчас далеко от компьютера на котором я так сделал. А на ноуте пока 260(не обновляюсь).

stesel
23.03.2021, 12:47
Я не могу это опять повторить. Сейчас далеко от компьютера на котором я так сделал. А на ноуте пока 260(не обновляюсь).

Так и не надо, обновляться-то, ставь в другую папку.

Андрей Посохов
23.03.2021, 14:15
Хотел сделать 4 переменных Float и выдавать в сеть. ОЛ ругается. Типа три пожалуйста. А одну только в INT. При этом если я любую из 4 переменных перевел INT то остальные могут быть Float.

может это потому, что инт занимает 1 байт, а флоат 2, и адреса просто пересекались?

игорь68
23.03.2021, 14:48
Андрей. Я как буду в сталице(ком там) спину это Вам на почту. Или можно сюда?

игорь68
23.03.2021, 21:33
Уважаемые сотрудники овен. Возможно вы проводили закрытый тест ПР103 с энкодером. Если можно то подскажите модель энкодера Вы использовали для теста. И есть ли какие то рекомендации по выбору. Думаю небольшой урок по этой теме на вашем канале не помешает.

bayk
23.03.2021, 23:54
Тут самый интересный вопрос - где найти pnp энкодер.

DKE
26.03.2021, 09:25
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, я в этом деле новичок. Подключены 7 входов на ПР103, хочу на СП307 вывести значения с этих входов и создаю в OL сетевые переменные с адресами регистров 16384, 16387...16402, при считывании одного адреса всё работает хорошо, но когда добавляю все 16384, 16387...16402 то значения получить уже не удается. Не могу понять как мне прикрутить к этому делу битовую маску :confused: чтобы адрес регистра был 16384.0, 16384.1 и т.д.

stesel
26.03.2021, 09:51
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, я в этом деле новичок. Подключены 7 входов на ПР103, хочу на СП307 вывести значения с этих входов и создаю в OL сетевые переменные с адресами регистров 16384, 16387...16402, при считывании одного адреса всё работает хорошо, но когда добавляю все 16384, 16387...16402 то значения получить уже не удается. Не могу понять как мне прикрутить к этому делу битовую маску :confused: чтобы адрес регистра был 16384.0, 16384.1 и т.д.

Используй PUTBIT в ОЛ. Каждый бит загоняешь на своё место в 16-ти разрядном слове модбас. Т.е разом можешь 16 входов передать. Если не ошибаюсь макрос есть готовый где можно сразу вроде 8 бит в int загнать.

stesel
26.03.2021, 09:54
макрос BM_in в менеджере компонентов смотри.

Филоненко Владислав
26.03.2021, 09:54
Используй PUTBIT в ОЛ. Каждый бит загоняешь на своё место в 16-ти разрядном слове модбас. Т.е разом можешь 16 входов передать. Если не ошибаюсь макрос есть готовый где можно сразу вроде 8 бит в int загнать.

даже есть готовый ФБ в ФБ среды разработки :)
А почему адреса так не подряд стоят у модбаса, специально?

stesel
26.03.2021, 09:58
даже есть готовый ФБ в ФБ среды разработки :)
А почему адреса так не подряд стоят у модбаса, специально?

Готовый ФБ? Это какой? Может макрос?

DKE
26.03.2021, 10:03
макрос BM_in в менеджере компонентов смотри.

Вот именно его сейчас рассматриваю и немного не понимаю. Или много не понимаю :rolleyes:. В поле BM что надо указывать? Константу? В поле Shift тоже непонятно :confused:

Филоненко Владислав
26.03.2021, 10:05
Готовый ФБ? Это какой? Может макрос?

PUTBIT имя его
и есть брат-антипод EXTRACT

54217

DKE
26.03.2021, 10:13
Вот как тут дальше злоДействовать?:confused:

DKE
26.03.2021, 10:29
C PUTBIT тоже больше вопросов чем ответов :o

DKE
26.03.2021, 10:38
Надеюсь я правильно понял, я расположил мне нужные входные блоки с DI1 по DI7, в Shift задаю константу начало битовой маски (0 в моем случае) и на выход bm ставлю сетевую переменную с адресом регистра 16835 а в СП307 считываю 16385.0, 16385.1 и т.д.?:rolleyes:

stesel
26.03.2021, 10:40
Странный Вы человек Владислав. Давайте выстроим цепочку событий:
Моё сообщение

Используй PUTBIT в ОЛ. .............
Ваш ответ

даже есть готовый ФБ в ФБ среды разработки :)...............
Я спросил

Готовый ФБ? Это какой? ..............
А Вы мне отвечаете

PUTBIT имя его.................
Вам не кажется что Вы странно отвечаете?

stesel
26.03.2021, 10:41
Надеюсь я правильно понял, я расположил мне нужные входные блоки с DI1 по DI7, в Shift задаю константу начало битовой маски (0 в моем случае) и на выход bm ставлю сетевую переменную с адресом регистра 16835 а в СП307 считываю 16385.0, 16385.1 и т.д.?:rolleyes:

Все верно, Всё именно так.

DKE
26.03.2021, 10:43
Все верно, Всё именно так.

Благодарю :rolleyes:

DKE
26.03.2021, 10:49
А еще такой момент, у меня уже есть выходные сетевые блоки которые уходят в облако, мне их можно оставить и параллельно с ними сделать битовую маску или лучше сделать их и для облака и для СП?

Филоненко Владислав
26.03.2021, 13:06
Странный Вы человек Владислав. Давайте выстроим цепочку событий:
Моё сообщение

Ваш ответ

Я спросил

А Вы мне отвечаете

Вам не кажется что Вы странно отвечаете?

Странно советовать использовать макрос для действий, которым нужен 1 ФБ. О чём и был пост.

Ревака Юрий
26.03.2021, 14:34
Надеюсь я правильно понял, я расположил мне нужные входные блоки с DI1 по DI7, в Shift задаю константу начало битовой маски (0 в моем случае) и на выход bm ставлю сетевую переменную с адресом регистра 16835 а в СП307 считываю 16385.0, 16385.1 и т.д.?:rolleyes:

Вот пример упаковки и распаковки https://youtu.be/NYB9QbFuRfo, если нужно управление из нескольких мест (облако, панель) есть пример тут https://youtu.be/alT2Oi_fFho

bayk
26.03.2021, 15:56
Кстати! вопрос, в ПР103 появились отдельные битовые сетевые переменные. они по прежнему "сжирают" целый регистр?

Ревака Юрий
26.03.2021, 16:03
Кстати! вопрос, в ПР103 появились отдельные битовые сетевые переменные. они по прежнему "сжирают" целый регистр?

О чем речь? Битовая переменная в любом случае при передаче по сети "сжирает" целый регистр.

Филоненко Владислав
26.03.2021, 16:41
Кстати! вопрос, в ПР103 появились отдельные битовые сетевые переменные. они по прежнему "сжирают" целый регистр?

Внутрь регистра помешается 16 битовых переменных, но их надо в конце программы запаковать в одну целочисленную переменную.

bayk
27.03.2021, 19:04
Внутрь регистра помешается 16 битовых переменных, но их надо в конце программы запаковать в одну целочисленную переменную.
вы меня не поняли. прошу забыть про то, как это организовано у ПР200! в ПР103 ведь обещают динамическое распределение памяти! а. стоп попробовал это дело в 19.262. и уже выбрать булевскую переменную в сетевых низзя.
но это создает огромную беду с добавлением контроллера в овен-клауд. ведь теперь нужно каждый раз при перезаливке программы удалять прибор из клауда и добавлять его снова. и снова ручками тула забивать булевы переменные и их имена. и все это может превратиться в адский ад!

Филоненко Владислав
29.03.2021, 07:45
вы меня не поняли. прошу забыть про то, как это организовано у ПР200! в ПР103 ведь обещают динамическое распределение памяти! а. стоп попробовал это дело в 19.262. и уже выбрать булевскую переменную в сетевых низзя.
но это создает огромную беду с добавлением контроллера в овен-клауд. ведь теперь нужно каждый раз при перезаливке программы удалять прибор из клауда и добавлять его снова. и снова ручками тула забивать булевы переменные и их имена. и все это может превратиться в адский ад!

Что мешает сделать переменную типа ulong и поместить в неё 32 переменные если надо компактно или создать 32 булевские сетевые если компактность не требуется?

bayk
29.03.2021, 15:00
Что мешает сделать переменную типа ulong и поместить в неё 32 переменные если надо компактно или создать 32 булевские сетевые если компактность не требуется?

вы меня не поняли. на данный момент времени добавить ПР103 в облако возможно только через автоопределение и автозагрузку конфигурации из него самого. это накладывает требование (приведенное в инструкции) что при перезаливке проекта в лоджик необходимо удалять "устройство" из клауда и добавлять заново. еще нельзя добавлять переменные самому (только переименовывать скачанные из ПР), а поскольку битовые переменные не поддерживаются, то "разложить" их в клауде на отдельные биты с вменяемым названием невозможно (как это делается в режиме" произвольное устройство modbus"). единственный способ - под каждую битовую переменную терять по целому регистру и сразу исчерпать всю память сетевых переменных контроллера.

IlyaFD
09.04.2021, 12:03
А когда планируется к продаже ПР103?

Мария Мильчакова
09.04.2021, 13:55
А когда планируется к продаже ПР103?

Добрый день!

Планируем выпуск первых модификация во втором квартале 2021 года.
Сейчас запускаем установочную партию.

stesel
15.04.2021, 10:19
Господа разработчики, жду функционал от Вас по ПР103. С меня просят отзыв о тестировании, но толком потестить не могу. Нужен режим мастера. В ОЛ в настройках есть даже интерфейс RS-485, я воткнул его от ПР200, говорили так можно, а вот кто он? Мастер или Слейв? Похоже что слейв, при этом по Ethernet тоже слейв, и связь толком не проверить. А хотелось бы протестировать эти крупные, самые глобальные изменения. А так же архивацию данных - очень полезный функционал.

Мария Мильчакова
15.04.2021, 14:06
Господа разработчики, жду функционал от Вас по ПР103. С меня просят отзыв о тестировании, но толком потестить не могу. Нужен режим мастера. В ОЛ в настройках есть даже интерфейс RS-485, я воткнул его от ПР200, говорили так можно, а вот кто он? Мастер или Слейв? Похоже что слейв, при этом по Ethernet тоже слейв, и связь толком не проверить. А хотелось бы протестировать эти крупные, самые глобальные изменения. А так же архивацию данных - очень полезный функционал.

Добрый день!

Действительно, в данный момент ПР103 работает и по Ethernet, и по RS-485 в режиме slave.
Сейчас работаем над добавлением Master по RS-485, но точных сроков пока нет.
Прибор можно опросить по Erhernet с помощью облачного сервиса OwenCloud.
Архив заявлен, но пока не добавлен.

игорь68
15.04.2021, 19:48
Вот и у меня с есть проблемы мне нужно передать на СМИ2м а мастера нет. А вот как слей программа работает. Изернет не подключаю пока нет необходимости. А в целом ПР получилось супер. Ждём мастера сети. Архивы. И отладку по сети.

Ревака Юрий
16.04.2021, 08:48
Вот и у меня с есть проблемы мне нужно передать на СМИ2м а мастера нет. А вот как слей программа работает. Изернет не подключаю пока нет необходимости. А в целом ПР получилось супер. Ждём мастера сети. Архивы. И отладку по сети.

Так СМИ2 сделайте мастером и вычитайте что нужно, это не модуль расширения, решить проблему можно.

игорь68
17.04.2021, 12:40
Юрий ну можно и так. Будем изменять программу.

Андрей Иванников
23.04.2021, 13:54
Добрый день!
Быстрые дискретные входа в ПР103 работают только на счетчик, или можно измерить микросекундный интервал между двумя импульсами на одном входе (или между импульсами на 2-х входах), а потом отдать его в цикл программы?

Андрей Иванников
23.04.2021, 14:02
Или интервал времени от начала цикла до появления сигнала на быстром входе?
ТО есть, есть ли независимый от цикла таймер для быстрых входов?

Ревака Юрий
23.04.2021, 14:47
Или интервал времени от начала цикла до появления сигнала на быстром входе?
ТО есть, есть ли независимый от цикла таймер для быстрых входов?

Добрый день. Если я правильно помню, из логики доступ к данным счетчиков не мгновенный, а привязан к времени цикла программы.

bayk
24.04.2021, 13:54
Добрый день. Если я правильно помню, из логики доступ к данным счетчиков не мгновенный, а привязан к времени цикла программы.

все правильно! скоростной счет идет с помощью, условно, отдельного процессора, а данные оттуда синхронизируются с программой один раз в цикл.
тут ключевой момент, что не будут теряться импульсы, которые короче времени цикла программы.

Андрей Иванников как такового таймера нет и время между импульсами в программу никак не передать. в программе доступны или частота сигнала или количество посчитанных импульсов.
это характерно для всех программируемых реле, да и не только для реле. вон ПЛК-200 то же самое.

Андрей Иванников
24.04.2021, 14:47
Спасибо!
Так и думал , но решил уточнить наверняка, что бы в дальнейшем уже не заморачиваться такой предполагаемой возможностью.
Просто на Ардуино, насколько я знаю, есть возможность микросекундных измерений, а тут у ПР появился вход на 100 кГц.

Алексей1801
24.04.2021, 21:48
На ПЛК 210, СП1хх реализуется передача напрямую в msSQL безо всяких прослоек типа MasterScada, от туда можно поднимать в любую ERP (хоть в 1C), работает очень устойчиво и с ног шибательно быстро. Можно формировать запросы на извлечение данных, на запись, на удаление, на редактирование, на создание таблиц. Я думаю что уровнем Овен лоджиком навряд ли получиться написать Transact-SQL, если только Коллеги из отдела Программируемых реле не выпустят ОвенЛоджик с ST кодом. Я например не понимаю как можно это написать, не имея массивов, структур, перечислений, указателей .... и .т.д

Алексей1801
24.04.2021, 21:53
При тестирование не получилось загрузить программу в ПР10354814

Алексей1801
24.04.2021, 21:54
При тестирование не получилось загрузить программу в ПР10354814

1.19.266.0
System.InvalidOperationException: Компиляция проекта завершилась неудачей. Проверьте лог файл "Logic.log".
в ProgramRelayFBD.InfrastructureLayer.ContainersVer2 .CurrentProgramFileStorage.<>c__DisplayClass1_0.<RunExecutableFileAsync>b__0()
в System.Threading.Tasks.Task`1.InnerInvoke()
в System.Threading.Tasks.Task.Execute()

Это лог

Алексей1801
24.04.2021, 21:54
По Eth тоже не подключился

Алексей1801
24.04.2021, 21:57
Зато удалось решить задачу по пожарной теме на ПР102 согласно ГОСТ-Р 53325-2012, контроль шлейфа с дискретным датчиком54815

Алексей1801
24.04.2021, 22:06
Плохо что ошибка аналогового входа не приходит, зато конфигурировать вход можно через переменную

Ревака Юрий
26.04.2021, 09:29
Плохо что ошибка аналогового входа не приходит, зато конфигурировать вход можно через переменную

Какой именно режим AI и ошибка нужны?, если это возможно обычно делается на уровне логики.

Мария Мильчакова
26.04.2021, 10:02
1.19.266.0
System.InvalidOperationException: Компиляция проекта завершилась неудачей. Проверьте лог файл "Logic.log".
в ProgramRelayFBD.InfrastructureLayer.ContainersVer2 .CurrentProgramFileStorage.<>c__DisplayClass1_0.<RunExecutableFileAsync>b__0()
в System.Threading.Tasks.Task`1.InnerInvoke()
в System.Threading.Tasks.Task.Execute()

Это лог

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, версию Windows

Алексей1801
27.04.2021, 13:55
Добрый день Юрий!
Предлагаю рассмотреть данный вопрос не сточки зрения "дачного использования" программируемых реле, а промышленного использования!
Итак задача: необходимо отправить 4 шкафа на базе ПР102(103) на производство.
в технологическом процессе будет задействованы аналоговые входы.
Точно знаем что это будет температура, и процесс сбраживание.
То есть написать программу не проблема.

Но есть одно НО, мы не знаем тип датчика (его пока не знает заказчик, и когда он узнает шкафы уже должны быть у него)!

Это может быть 0.10в 4.20мА, ТСП
Соответственно в схемотехнике для сборки мы устанавливаем необходимые колодки для подключения датчиков, всех типов.

ПР102(103) -не имеют человеко машинного интерфейса (те кнопочек и экранчиков) соответственно, конфигурировать входа можно только по интерфейсу.

И то программно переключить вход не доступно в ПР102

Считаем количество доступных регистров — 128 байт / 2 = 64 регистра

Необходимо задать по одному входу тип датчика, если это 4..20 ма то верхний нижний предел
и того 3 регистра, (можно конечно извратиться и сэкономить, допустим использовать один регистр для определения типов двух входов, но время на инжинг — это деньги).

Итого 3х8 -24 плюс 8 регистров под передачу значений, и ошибку (ее же тоже надо отображать на панельке) — обрыв, КЗ, датчик отключен +8 — и того 40 регистров

14 регистров у нас остается на все остальное

Так почему нельзя сделать конкурирование, настройку, и ошибки (обрыв КЗ , не используется) в служебных регистрах? Не ужели это не очевидно? (Ну не берем во внимание процесс создания теплицы у себя на даче, там как раз, то что есть сейчас, удовлетворяет полностью!!!)

Ревака Юрий
27.04.2021, 14:21
Добрый день Юрий!
Предлагаю рассмотреть данный вопрос не сточки зрения "дачного использования" программируемых реле, а промышленного использования!
Итак задача: необходимо отправить 4 шкафа на базе ПР102(103) на производство.
в технологическом процессе будет задействованы аналоговые входы.
Точно знаем что это будет температура, и процесс сбраживание.
То есть написать программу не проблема.

Но есть одно НО, мы не знаем тип датчика (его пока не знает заказчик, и когда он узнает шкафы уже должны быть у него)!

Это может быть 0.10в 4.20мА, ТСП
Соответственно в схемотехнике для сборки мы устанавливаем необходимые колодки для подключения датчиков, всех типов.

ПР102(103) -не имеют человеко машинного интерфейса (те кнопочек и экранчиков) соответственно, конфигурировать входа можно только по интерфейсу.

И то программно переключить вход не доступно в ПР102

Считаем количество доступных регистров — 128 байт / 2 = 64 регистра

Необходимо задать по одному входу тип датчика, если это 4..20 ма то верхний нижний предел
и того 3 регистра, (можно конечно извратиться и сэкономить, допустим использовать один регистр для определения типов двух входов, но время на инжинг — это деньги).

Итого 3х8 -24 плюс 8 регистров под передачу значений, и ошибку (ее же тоже надо отображать на панельке) — обрыв, КЗ, датчик отключен +8 — и того 40 регистров

14 регистров у нас остается на все остальное

Так почему нельзя сделать конкурирование, настройку, и ошибки (обрыв КЗ , не используется) в служебных регистрах? Не ужели это не очевидно? (Ну не берем во внимание процесс создания теплицы у себя на даче, там как раз, то что есть сейчас, удовлетворяет полностью!!!)

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Постараюсь дать ответы:

1. Если в схемотехнике Вы закладываете все варианты подключаемых датчиков, то нет никаких проблем организовать все возможные логические цепочки в программе, а через модбас с помощью одного регистра задавать режим датчика, решение будет громоздкое с точки зрения логики, но универсальное с точки зрения программы.
2. Количество регистров в ПР103 значительно расширено, я думаю должно хватить на все.
Для более удобной настройки можно использовать простую панель типа ИПП120, даже в съемном исполнении, если бюджет критичен.
Если вопрос был только по ПР102, тогда да, все сложнее, но не сильно, можно собрать несколько вариантов прошивок под нужный датчик, прописав в логике все аварии и уровни по датчикам.

На счет служебных регистров, затрудняюсь ответить точно, но думаю ресурсы в программе тоже ограничены и предусмотреть все тоже не представляется возможным.

Алексей1801
27.04.2021, 14:27
В качестве панели как правило идет СПК1хх, или СП3хх

Ревака Юрий
27.04.2021, 14:30
В качестве панели как правило идет СПК1хх, или СП3хх

Тогда для ПР103 все можно организовать, для ПР102 в связи с ограниченным кол-вом сетевых можно собрать несколько прошивок, отличия в типах датчиков, изменения минимальные в логике.

Алексей1801
27.04.2021, 15:17
Сложность организации многочисленных прошивок для ПР заключается в том, что как только шкаф выкатился за пределы склада, в сторону заказчика, прошивку поменять уже не вариант.
Шкаф должен уезжать уже полностью прошитый и готовый к эксплуатации
Например ехать в Пермь из Москвы потому что надо изменить тип датчика, ну как то накладно

Мария Мильчакова
27.04.2021, 15:41
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, версию Windows

Для анализа также пришлите, пожалуйста:
1. Ваш проект
2. Файл logic.log.
Файл находится по адресу (пример): C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Roaming\OWEN\OWEN Logic\ВерсияОЛ\Bin\23740\PR
3. Папку Bin.
Ее получите следующим образом:
Создайте проект и попробуйте скомпилировать.
Не закрывайте OwenLogic.
Перейдите, пожалуйста, по пути (пример): C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Roaming\OWEN\OWEN Logic\ВерсияОЛ\Bin\23740\PR
Там вы увидите папку Bin (скриншот во вложении).
Заархивируйте и пришлите ее в ответ на это письмо.

Dron/9K
27.04.2021, 16:46
Добрый день Юрий!
Предлагаю рассмотреть данный вопрос не сточки зрения "дачного использования" программируемых реле, а промышленного использования!
Итак задача: необходимо отправить 4 шкафа на базе ПР102(103) на производство.
...
Но есть одно НО, мы не знаем тип датчика (его пока не знает заказчик, и когда он узнает шкафы уже должны быть у него)!
...
ПР102(103) -не имеют человеко машинного интерфейса (те кнопочек и экранчиков) соответственно, конфигурировать входа можно только по интерфейсу.


я извиняюсь, но если речь идёт не о станции на марсе, то что мешает установить соединение через VPN и удалённо сконфигурировать всё что нужно или загрузить нужную версию ПО? Или попросить поставить OL на компьютер и через какой-нибудь тимвьювер сделать то же самое?

Алексей1801
27.04.2021, 17:34
Спасибо за замечание Dron/9K!
ПР-VPN не поддерживает, VPN поддерживает только СПК1хх М01,
заказчику нет дела до того чтобы бегать с компьютером и подключать меня с приборам, ехать в усть-ангарск, ради перепрошивки нужного ПО на ПР, уже экономически не выгодно, да и если к каждому проекту я буду придумывать что нибудь то сума сойду

Dron/9K
29.04.2021, 13:50
Спасибо за замечание Dron/9K!
ПР-VPN не поддерживает, VPN поддерживает только СПК1хх М01
ПР-у ничего поддерживать не нужно, нужно Вам с управляющего компа зайти в сеть заказчика через VPN и загрузить нужную конфигурацию(версию ПО) контроллера, ну или если они так боятся пускать в свою сеть непойми кого, то пусть поставят на свой компьютер OL или порты контроллера "вытащат" наружу на некоторое время. хотя, я так подозреваю, что когда выйдет ПР103 то он уже будет через облако поддерживать загрузку ПО.

IlyaFD
05.05.2021, 06:06
Добрый день!

Планируем выпуск первых модификация во втором квартале 2021 года.
Сейчас запускаем установочную партию.

Здравствуйте.
Есть какие-то подвижки ? Может приборы с установочной партии можно заказать хотя бы для тестирования ?
Есть более конкретные даты начала продаж ?

cpt
05.05.2021, 17:38
Тоже интересует возможность приобрести.

Ревака Юрий
05.05.2021, 19:34
Тоже интересует возможность приобрести.

Следите за новостями, пока продажи не начались.

Юрий_Че
06.07.2021, 09:09
Всем привет. Возможно ли для ПР103 сделать визуализацию для управления с ПК.

Ревака Юрий
06.07.2021, 09:17
Всем привет. Возможно ли для ПР103 сделать визуализацию для управления с ПК.

Добрый день. Не вижу проблем, ставим SCADA систему и делаем визуализацию, подключение или modbus RTU или modbus TCP.

Юрий_Че
09.07.2021, 16:16
Подскажите, а если делать визуализацию через tia portal с пр200, это реально?

medvedits
03.08.2021, 18:01
Следите за новостями, пока продажи не начались.
Добрый день!
Подскажите как продвигаются дела с выпуском?
Месяц назад на тестирование продукт не дали со словами что уже запускают в массовое производство,
а теперь получается что ни купить, ни протестировать нельзя.

Ревака Юрий
04.08.2021, 08:13
Добрый день!
Подскажите как продвигаются дела с выпуском?
Месяц назад на тестирование продукт не дали со словами что уже запускают в массовое производство,
а теперь получается что ни купить, ни протестировать нельзя.

Добрый день.

По результатам тестирования исправляются мелкие замечания, сроки немного сдвигаются:(

IlyaFD
06.08.2021, 14:54
А немного это сколько? Хотя бы примерно. немного дней , немного недель и тд.
Чтобы понять, есть смысл подождать или уже рубануть с плеча и заказывать 102 и городить огород в виде переходника в Ethernet через промежуточный ПЛК, что очень не хочется делать.

Андрей Посохов
06.08.2021, 16:19
А немного это сколько? Хотя бы примерно. немного дней , немного недель и тд.
Чтобы понять, есть смысл подождать или уже рубануть с плеча и заказывать 102 и городить огород в виде переходника в Ethernet через промежуточный ПЛК, что очень не хочется делать.

Добрый день.
Конкретики дать не получится, к сожалению, просто потому что не хочется обнадеживать вас.
Могу сказать, что старт продаж первых модификаций (без режима Master по RS-485) будет не раньше середины сентября.
Скорее всего, первыми модификациями будем выводить прибор с питанием 230 В - с дискретными входами и выходами.

Это не какая-то прихоть, в первую очередь я за качество и надежность, как на ПР200.

bayk
08.08.2021, 15:20
а зачем вам ПЛК как переходник? неужели нельзя просто купить преобразователь modbusRTU в Modbus TCP, тот же МКОН, наконец?? в ПР103 онлайн отладки к старту продаж не будет 99%

Dron/9K
20.08.2021, 15:16
Никакого трейдина 102->103 не планируется?
Честно, невозможно ждать более полугода после анонса!

Мастера 485 в 103 не будет, т.е. сделать часть на 102, а потом подцепить его под 103 не получится?

Dron/9K
23.08.2021, 21:54
Если нельзя, но очень хочется то иногда можно.
Мир не без добрых людей, удалось получить (увы, без помощи изготовителя) ПР103 с питанием 24В и одним 485, прямо почти как требовалось.
Завтра начинаю переносить на него программу.

Судя по мануалу, я без помощи USB смогу загружать новую программу по LAN и отлаживать её онлайн - это так?

Ревака Юрий
23.08.2021, 21:56
Если нельзя, но очень хочется то иногда можно.
Мир не без добрых людей, удалось получить (увы, без помощи изготовителя) ПР103 с питанием 24В и одним 485, прямо почти как требовалось.
Завтра начинаю переносить на него программу.

Судя по мануалу, я без помощи USB смогу загружать новую программу по LAN и отлаживать её онлайн - это так?

Да, можно через Ethernet.

bayk
24.08.2021, 01:19
Если нельзя, но очень хочется то иногда можно.
Мир не без добрых людей, удалось получить (увы, без помощи изготовителя) ПР103 с питанием 24В и одним 485, прямо почти как требовалось.
Завтра начинаю переносить на него программу.

Судя по мануалу, я без помощи USB смогу загружать новую программу по LAN и отлаживать её онлайн - это так?

Отладки онлайн нет и не предвидится в ближайшее время. По возможности не используйте системные переменные там много косяков пока. В Овен Клауд так просто не выгрузиться, к битовым переменным доступа извне нет. Только если под каждую битовую переменную свой 16битный сетевой адрес. Rs485 спользуйте только на стандартной скорости 9600. По 485 со сторонних приборов опрашивать не быстрее, чем одна команда в 200 МС, иначе интерфейс ложится. Грузить ПО можно и через рс-485. Не открывайте рядом два проекта, если выбран способ обмена езернет. Это только то, чтоя вспомнить смог. А, не знаю поправили или нет, но упаковка битовых переменных в сетевую не работает.

IlyaFD
25.08.2021, 09:54
Отладки онлайн нет и не предвидится в ближайшее время. По возможности не используйте системные переменные там много косяков пока. В Овен Клауд так просто не выгрузиться, к битовым переменным доступа извне нет. Только если под каждую битовую переменную свой 16битный сетевой адрес. Rs485 спользуйте только на стандартной скорости 9600. По 485 со сторонних приборов опрашивать не быстрее, чем одна команда в 200 МС, иначе интерфейс ложится. Грузить ПО можно и через рс-485. Не открывайте рядом два проекта, если выбран способ обмена езернет. Это только то, чтоя вспомнить смог. А, не знаю поправили или нет, но упаковка битовых переменных в сетевую не работает.

Ясно, вообщем лучше раньше октября не ждать.

Мария Мильчакова
25.08.2021, 13:12
Добрый день!

Сейчас тестируем и устраняем баги, в том числе, описанные выше.
Работаем над тем, чтобы прибор получился качественным и надежным.
Поэтому по срокам сказать что-то сейчас сложно. Надеемся, что осенью удастся стартовать первые модификации.

Спасибо всем, кто участвует в бета-тестировании! Обратная связь от вас очень важна!

Dron/9K
25.08.2021, 19:11
Отладки онлайн нет и не предвидится в ближайшее время
по USB тоже нет возможности для онлайн отладки?

bayk
25.08.2021, 20:43
по USB тоже нет возможности для онлайн отладки?

нет конечно!! может через год другой появится. об этом же и писали в самом начале, как и об отсутствии RS-485 мастера.

Андрей Посохов
26.08.2021, 10:46
Если нельзя, но очень хочется то иногда можно.
Мир не без добрых людей, удалось получить (увы, без помощи изготовителя) ПР103 с питанием 24В и одним 485, прямо почти как требовалось.
Завтра начинаю переносить на него программу.

Судя по мануалу, я без помощи USB смогу загружать новую программу по LAN и отлаживать её онлайн - это так?

Количество приборов на тест было не много, поэтому всем желающим выдать не смогли, а их было очень много.
Хорошо, что вам достался прибор, ждем обратную связь :)

Стоит понимать, что все приборы ПР103 пока что "сырые", поэтому-то и проводим тестирование.
Мастер по RS-485 и отладка по USB будет, но позже. Пока дорабатываем минимальный функционал.
Все ограничения, которые сейчас встречаются, связаны с тем, что приборы тестовые, еще раз прошу это понимать. И бета-тестерам просьба, когда даете тут обратную связь, упоминайте, что приборы тестовые и все это "пока" :)

Прибор должен был выйти намного раньше, но не все в наших силах. Например, очень сильно повлиял "кризис полупроводников".
Очень стараемся выпустить как можно скорее, но качество и надежность ставлю на первое место.

bayk
26.08.2021, 11:31
Так мы все это понимаем, поскольку прибора нет в продаже и в руках его держат только бета-тестеры, просто я предупредил человека, а то он очень рьяно собирался реальный проект туда пилить. я все что вспомнил из глюков, все написал.

Dron/9K
26.08.2021, 13:13
Стоит понимать, что все приборы ПР103 пока что "сырые", поэтому-то и проводим тестирование.
Мастер по RS-485 и отладка по USB будет, но позже. Пока дорабатываем минимальный функционал.
это понятно, а по модулям расширения можете прокомментировать - две штуки ПРМ3 с ПР103 пока не работают, получается?
А то мне в соседней теме указали что именно из-за них происходит переполнение памяти.

bayk
26.08.2021, 23:49
Видимо да. Я в живую пробовал только пр103+1шт прм-3. И эта связка нормально работает в живую. Я наткнулся на то же самое что и вы, когда открыл ваш файл. При удалении одного модуля все звработало, с чем это связано я не знаю это ограничен е железа или косяк программы.

Dron/9K
27.08.2021, 11:44
Прибор должен был выйти намного раньше, но не все в наших силах. Например, очень сильно повлиял "кризис полупроводников".
Судя по тому, что софт ещё не готов, полагаю что полупроводники, будь они в изобилии, делу помогли бы не сильно :))
А так, очевидно, что Вас убеждать не нужно в том, что всем нужен новый контроллер :)))

bayk
29.08.2021, 12:26
Судя по тому, что софт ещё не готов, полагаю что полупроводники, будь они в изобилии, делу помогли бы не сильно :))
А так, очевидно, что Вас убеждать не нужно в том, что всем нужен новый контроллер :)))

так может им пришлось в последний момент переезжать на другой МК, и во тогда все пипец как логично по лютому затягиванию выпуска

Dron/9K
31.08.2021, 10:32
По опыту работы с другими разработчиками, я бы посоветовал выпускать каждый квартал новую версию софта,
и публиковать роадмап (пусть даже ограниченного доступа) в каком релизе какие функции планируются. У людей будет в 100500 раз меньше вопросов, типа 485мастер запланирован на релиз 2022Q2 и все спокойно ждут :))

Мария Мильчакова
31.08.2021, 10:34
По опыту работы с другими разработчиками, я бы посоветовал выпускать каждый квартал новую версию софта,
и публиковать роадмап (пусть даже ограниченного доступа) в каком релизе какие функции планируются. У людей будет в 100500 раз меньше вопросов, типа 485мастер запланирован на релиз 2022Q2 и все спокойно ждут :))

Добрый день!

Спасибо за идею. Мы обсудим ее в команде!

bayk
31.08.2021, 12:33
ну и ООООЧЕНЬ!!!! желателен лог ошибок в виде:
обнаружена вот такая проблема тогда-то, исправлена вот тогда-то.
это позволит бета-тестерам:
1. не наступать на чужие грабли
2. перепроверять исправленные баги только на момент их исправления, а не тыкать в неисправленные ошибки при каждом выходе новой прошивки
3. не поминать лихом (и другими веселыми словами) разработчиков.

Иначе это будет история как с компанией сегне****кс. я невольно стал бета тестером (купил их поделие официально, а получил альфа-версию и за каждую правду им в глаза получал только поток негатива и слова, что вы сами виноваты что купили и "не имеете достаточной квалификации для программирования" их передового продукта), так это просто ужас был. одно исправляют, другое ломают. никто не знает что было исправлено, когда что будет исправлено непонятно. короче перспективную железку похоронили и отбили все желание ее использовать. только они все свои бета-тесты еще и за счет пользователей делают...

Dron/9K
04.09.2021, 10:57
Понял чего не хватает для счастья - чтобы реле поддерживали протокол Apple Home Kit,
это ведь совсем не сложно, а сколько радости было бы пользователям :-)

Ревака Юрий
04.09.2021, 11:15
Понял чего не хватает для счастья - чтобы реле поддерживали протокол Apple Home Kit,
это ведь совсем не сложно, а сколько радости было бы пользователям :-)

Ну в заводской поставке сомневаюсь, все таки это пром. вариант, а через дополнительный сетевой интерфейс легко.

Dron/9K
04.09.2021, 12:51
Расскажите пожалуйста как это сделать? Я так понимаю нужен некий конвертер протоколов AppleHome <-> Modbus

Ревака Юрий
04.09.2021, 17:14
Расскажите пожалуйста как это сделать? Я так понимаю нужен некий конвертер протоколов AppleHome <-> Modbus

Я конечно не знаю, что именно Вы хотите, для управления выходами вот такой вариант есть: https://www.youtube.com/watch?v=Sv_1fKA8-IU

BorS
05.10.2021, 20:06
Добрый день!

Сейчас тестируем и устраняем баги, в том числе, описанные выше.
Работаем над тем, чтобы прибор получился качественным и надежным.
Поэтому по срокам сказать что-то сейчас сложно. Надеемся, что осенью удастся стартовать первые модификации.

Спасибо всем, кто участвует в бета-тестировании! Обратная связь от вас очень важна!

Есть информация когда наконец появится ПР103.
А то на тестирование я его так и не дождался.

bayk
05.10.2021, 22:42
Пока сроков нет. Да и обновление прошивки сильно затянулось. Пока что даже стабильной прошивки для тестовых образцов нет.

Мария Мильчакова
06.10.2021, 10:01
Есть информация когда наконец появится ПР103.
А то на тестирование я его так и не дождался.

Добрый день!

Первую модификацию прибора с питанием 230В и 1 RS-485 планируем выпустить этой осенью.
Остальные модификации появятся в продаже позднее.

Serg290
08.10.2021, 20:15
Да хрен там - осенью. Только у нас в стране могут кидать заманухи не зная сами когда они выпустятся. Живите мечтой!!! Что пр-103, что ПР-205. Все когда-нибудь выйдет. Переходите на другие продукты и наслаждайтесь...)))) Учить нужно производителя отказом от его продукта. У меня компания хотела переходить на OWEN - я отговорил приведя примеры на здешнем форуме. Потребитель как ПОПРОШАЙКА здесь. Да и примером послужили датчики наружного воздуха. Из 5 датчиков ДТС 125М ни один не показал нужную температуру. Подключаем датчики 2-х других фирм (к Siemens s-300) показывают один в один, а у ДТС разница в 3 градуса. А для ЦТП 3гр. это перетоп и проблемы с управляющей компанией. Вводим поправку, а ДТС все равно начинает врать при снижении температуры (вернулись к КДТ 50). Пока только ПР-200 себя зарекомендовал хорошо (без нареканий). Сегодня оплатили пр-102 и тут подводный камень - изготовление 2 недели :))) Ну подождем, протестируем....

bayk
09.10.2021, 20:36
Ну с изготовлением сейчас в принципе беда. Что-то на производстве. Поверьте я о продукции Овен был такого же не сильно приятного мнения, пока не попробовал других производителей. И что я скажу -овен шедевр, а продукты, выходящие в релиз реально сразу работают и не надо ждать по два года исправлений, когда у тебя прибор уже на объекте стоит. Это продукция сегн***с. Купите себе. Очень рекомендую! Ну так,чтобы почувствовать разницу. Овен молодцы! Задерживают продукт пока это не заработает!

Serg290
10.10.2021, 11:26
Ну с изготовлением сейчас в принципе беда. Что-то на производстве. Поверьте я о продукции Овен был такого же не сильно приятного мнения, пока не попробовал других производителей. И что я скажу -овен шедевр, а продукты, выходящие в релиз реально сразу работают и не надо ждать по два года исправлений, когда у тебя прибор уже на объекте стоит. Это продукция сегн***с. Купите себе. Очень рекомендую! Ну так,чтобы почувствовать разницу. Овен молодцы! Задерживают продукт пока это не заработает!

Нужно презентовать продукт рабочий, а не на стадии фантазии. ШЕДЕВР? Я чуть со стула не упал. Siemens - шедевр.

OlegM
10.10.2021, 13:58
Это продукция сегн***с. Купите себе. Очень рекомендую! Ну так,чтобы почувствовать разницу.
Я вот почувствовал. И разница не в пользу Овена. Ни один девайс от Сегн...са не вышел из строя. Если были замечания к Trim5, то они оперативно устранялись производителем после обращения в техподдержку. И если вам что-то не понравилось в, может немного на тот момент сыроватом, Матриксе, то зачем охаивать всю продукцию?
А если сравнивать среды разработки, то от Овен лоджика по прежнему хочется блевать.

Василий Кашуба
10.10.2021, 22:13
...
А если сравнивать среды разработки, то от Овен лоджика по прежнему хочется блевать.
Что Вы тогда здесь делаете?

OlegM
10.10.2021, 23:43
Что Вы тогда здесь делаете?

Общаюсь с коллегами по цеху :)

Serg290
11.10.2021, 08:48
Общаюсь с коллегами по цеху :)


Обязательно обожать OWEN чтобы здесь сидеть? Есть моменты когда вынужден делать что-то на Owen из-за желания заказчика. А высказать свое мнение о продукте может каждый.

OlegM
11.10.2021, 09:30
Обязательно обожать OWEN чтобы здесь сидеть? Есть моменты когда вынужден делать что-то на Owen из-за желания заказчика. А высказать свое мнение о продукте может каждый.

+100500 :o

Мария Мильчакова
11.10.2021, 17:16
Да хрен там - осенью. Только у нас в стране могут кидать заманухи не зная сами когда они выпустятся. Живите мечтой!!! Что пр-103, что ПР-205. Все когда-нибудь выйдет. Переходите на другие продукты и наслаждайтесь...)))) Учить нужно производителя отказом от его продукта. У меня компания хотела переходить на OWEN - я отговорил приведя примеры на здешнем форуме. Потребитель как ПОПРОШАЙКА здесь. Да и примером послужили датчики наружного воздуха. Из 5 датчиков ДТС 125М ни один не показал нужную температуру. Подключаем датчики 2-х других фирм (к Siemens s-300) показывают один в один, а у ДТС разница в 3 градуса. А для ЦТП 3гр. это перетоп и проблемы с управляющей компанией. Вводим поправку, а ДТС все равно начинает врать при снижении температуры (вернулись к КДТ 50). Пока только ПР-200 себя зарекомендовал хорошо (без нареканий). Сегодня оплатили пр-102 и тут подводный камень - изготовление 2 недели :))) Ну подождем, протестируем....

Добрый день!

Мы понимаем разочарование пользователей, когда продукты не выходят в те сроки, которые анонсировали изначально.
Поверьте, мы тоже расстраиваемся, когда такое происходит.

Но не все зависит только от нас. Как писали выше, нас, в частности, задел пресловутый "кризис полупроводников".
Плюс к этому, хотим выпускать такие же надежные приборы, как ПР200, поэтому дополнительное время уходит на поиск багов, исправления, тесты и т.д.
Мы уважаем наших пользователей и мечтаем, чтобы наши продукты были достойного качества.
Остальное-личное восприятие и не имеет общего с мнением команды ОВЕН.
Конечно, очень сложно угодить всем: есть фактор случайности, "сарафанное радио", вопросы личного вкуса и т.д.
Но мы находимся в контакте с нашими пользователями и открыты для предложений и конструктивной критики.
Именно поэтому и существует этот форум, где наши пользователи могут делиться впечатлениями, идеями и проблемами друг с другом и с нами.


Что касается ситуации с датчиками ДТС125М- пожалуйста, обратитесь в техническую поддержку по почте support@owen.ru.
Эти датчики проходят поверку на заводе. Возможно, проблема в настройке или подключении. Такие случаи требуют индивидуального подхода.
Скорее всего, наши инженеры смогут подсказать, что делать и как решить проблему.

По ПР102-сейчас действительно ожидаем комплектующие, поэтому сроки поставки увеличились. Будем стараться отгрузить все заказы максимально быстро.

Serg290
11.10.2021, 21:16
Добрый день!

Мы понимаем разочарование пользователей, когда продукты не выходят в те сроки, которые анонсировали изначально.
Поверьте, мы тоже расстраиваемся, когда такое происходит.

Но не все зависит только от нас. Как писали выше, нас, в частности, задел пресловутый "кризис полупроводников".
Плюс к этому, хотим выпускать такие же надежные приборы, как ПР200, поэтому дополнительное время уходит на поиск багов, исправления, тесты и т.д.
Мы уважаем наших пользователей и мечтаем, чтобы наши продукты были достойного качества.
Остальное-личное восприятие и не имеет общего с мнением команды ОВЕН.
Конечно, очень сложно угодить всем: есть фактор случайности, "сарафанное радио", вопросы личного вкуса и т.д.
Но мы находимся в контакте с нашими пользователями и открыты для предложений и конструктивной критики.
Именно поэтому и существует этот форум, где наши пользователи могут делиться впечатлениями, идеями и проблемами друг с другом и с нами.


Что касается ситуации с датчиками ДТС125М- пожалуйста, обратитесь в техническую поддержку по почте support@owen.ru.
Эти датчики проходят поверку на заводе. Возможно, проблема в настройке или подключении. Такие случаи требуют индивидуального подхода.
Скорее всего, наши инженеры смогут подсказать, что делать и как решить проблему.

По ПР102-сейчас действительно ожидаем комплектующие, поэтому сроки поставки увеличились. Будем стараться отгрузить все заказы максимально быстро.

Мужики бросили на амбразуру отдел по работе с клиентами и маркетологов? :) Ну ну. Да все правильно Вы пишете. Сработал ход девушкой. Но чтобы такого не было пишите на сайте о задержках выхода продуктов. Мы догадываться должны?

OlegM
11.10.2021, 21:40
Мы уважаем наших пользователей и мечтаем, чтобы наши продукты были достойного качества.

Мария, искренне надеюсь, что вы скрестили пальцы, когда это писали :)

Пора компанию Овен включить в список субъектов проекта «Ответственный подбор поставщиков», разработанного американской инициативной группой As You Sow («Что посеешь»).

bayk
12.10.2021, 13:31
Я вот почувствовал. И разница не в пользу Овена. Ни один девайс от Сегн...са не вышел из строя. Если были замечания к Trim5, то они оперативно устранялись производителем после обращения в техподдержку. И если вам что-то не понравилось в, может немного на тот момент сыроватом, Матриксе, то зачем охаивать всю продукцию?
А если сравнивать среды разработки, то от Овен лоджика по прежнему хочется блевать.
О! А казачок то засланный! Но у меня ощущение,что вы кроме из конструкторских программ ничего не писали хоть что-то серьезное.
А по матрикс я стал альфа-темтером их продукции за свои бабки. При этом кроме потока помоев мне на голову и требований делать полноценный отчёт по шибкам как будто я деньги за это получаю я от них не дождался.
А про надёжности железа у меня тоже за последние 5 лет и около 50мустановленных приборов ни один не накрылся.

OlegM
12.10.2021, 14:18
Но у меня ощущение,что вы кроме из конструкторских программ ничего не писали хоть что-то серьезное.

Ваши ощущения вас обманывают. Конструкторскими программами никогда не пользовался. Ну о серьёзности не вам судить. Например, я разработал и успешно внедрил систему управления дозирующими насосами. И дозируют они не навоз в колхозе, а изобутан, этанол и диметиловый эфир. Погуглите насколько опасные эти вещества.

Мария Мильчакова
12.10.2021, 15:32
Мужики бросили на амбразуру отдел по работе с клиентами и маркетологов? :) Ну ну. Да все правильно Вы пишете. Сработал ход девушкой. Но чтобы такого не было пишите на сайте о задержках выхода продуктов. Мы догадываться должны?

Добрый день!

На этапах анонса мы не называем четкие сроки выхода продуктов и никакой информации о на сайте о них не размещаем. Нет смысла засорять этой информацией сайт.
Иногда появляются странички приборов на бета-тестировании, но это немного другое.
По продуктам, которые уже в продаже, информация на сайте есть.
По еще не вышедшим тоже догадываться не нужно, можно спросить о планах выхода. Например, здесь.:)
Мы предоставим актуальную на текущий момент информацию по срокам. Скорее всего не четкую дату, но с каким-то люфтом по времени.

stesel
12.10.2021, 16:56
Если можно я добавлю от себя пару слов по поводу качества продукции. Овен потихоньку двигаются, работают, но не без грехов. Особенно удачными признаю ПР200 и ПР102. Причина тут в нескольких факторах: ушли от дурацких шахматных разъемов, как было в ПЛК; терпимая среда разработки, не хуже многих других; наличие дисплея в ПР200; наличие RS-485 и MODBUS. Без минусов конечно же не обошлось, самые главные - это нежелание идти навстречу пользователям и процесс техподдержки. Про идти навстречу - например мои хотелки в ОЛ пару лет назад пообсуждались и на этом заглохло. Про процесс тех.поддержки - представьте, приехали Вы на объект, запускаете (пусконалаживаете) и вдруг во что-то упираетесь, а дело-то может пустяковое, звоните в Овен на горячую линию, сейчас ведь Вам помогут, но в ответ Вы слышите - сформируйте свой запрос на эл.почту. А НАФИГА тогда горячая линия и такая тех.поддержка. В общем если б не цена, то наверное я бы что-то другое применял. Но цена для данного класса устройств очень хороша, это уже не ПР, а почти полноценный ПЛК. По надежности нареканий нет от слова совсем, ПР200 на потоке - несколько сотен наверное уже работают по РФ, пару раз у заказчика заливало шкаф, но тут уж извините. Ах да, в ремонте не отказывают, даже как-то залитый ПР бесплатно восстановили. В общем есть за что и поругать и похвалить. Мое мнение может быть однобоким, так как не использую ПЛК от Овен и много чего ещё.

bayk
13.10.2021, 01:08
Ваши ощущения вас обманывают. Конструкторскими программами никогда не пользовался. Ну о серьёзности не вам судить. Например, я разработал и успешно внедрил систему управления дозирующими насосами. И дозируют они не навоз в колхозе, а изобутан, этанол и диметиловый эфир. Погуглите насколько опасные эти вещества.
Упаси господь применять Сег**с, но к слову сказать и Овен, на такие опасные производства. По опыту эксплуатации огромного элеватора (благо мы только по горелкам) битком набитого пикселями и 2GI скажу что надежность у этого оборудования в тяжелых условиях нулевая. они постоянно то зависнут то сгорят, то программа слетит.. ну нетушки...
а у трима еще и их суперсовременный сенсорный емкостной мультитач дисплей от малейших помех сразу залипает и может самопроизвольно нажиматься... кто в этом виноват? конечно конечный пользователь. помехи видите ли не устранил... а у всех именитых производителей почему то экраны до сих пор резистивные, и естественно никаких сбоев от помех нет.... зато нет уникальной (правда совершенно ненужной) функции мультитача...
то что вы сделали этот проект на Сег**с говорит, скорее, не о надежности их оборудования, а о вашем, простите, слабоумии и отваге, доверять это свистоперделке опаснейшие производственные процессы.

Serg290
14.10.2021, 10:33
Мне кажется, что проще было выпустить ПР-200 (отлично себя зарекомендовавшее) с портом Ethernet/ Уважили бы многих здесь и + в карму заработали бы.

bayk
14.10.2021, 22:27
Вы просто не понимаете всей "кухни" нельзя просто взять и в пр200 засунуть эзернет. Нужен более мощный контроллер, он дороже и плату надо менять,. А заодно и совершенно другая программная часть, и т.д. Потому к выходу и готовится пр205.

BorS
18.10.2021, 22:01
О! А казачок то засланный! Но у меня ощущение,что вы кроме из конструкторских программ ничего не писали хоть что-то серьезное.
А по матрикс я стал альфа-темтером их продукции за свои бабки. При этом кроме потока помоев мне на голову и требований делать полноценный отчёт по шибкам как будто я деньги за это получаю я от них не дождался.
А про надёжности железа у меня тоже за последние 5 лет и около 50мустановленных приборов ни один не накрылся.

На вкус и цвет фломастеры разные)
Не пользуемся этими нетиксами, но опыт с ними был. Лет 10 назад сделали цех доочистки - 8 фильтров на SMH2010, я конечно плевался на "землю контроллера по всему объекту", программист плевался на среду разработки, но 10 лет спустя все 8 штук живые и до сих пор работают. А вот разные сименсы, шнайдеры горели за милую душу. У Овена вот с ПРкой удачно получилось, повезло наверное, и живучая (пока из всего объема у одной выгорел аналоговый канал) и в меру дорогая, но уже на грани.

BorS
18.10.2021, 22:19
Добрый день!

На этапах анонса мы не называем четкие сроки выхода продуктов и никакой информации о на сайте о них не размещаем. Нет смысла засорять этой информацией сайт.
Иногда появляются странички приборов на бета-тестировании, но это немного другое.
По продуктам, которые уже в продаже, информация на сайте есть.
По еще не вышедшим тоже догадываться не нужно, можно спросить о планах выхода. Например, здесь.:)
Мы предоставим актуальную на текущий момент информацию по срокам. Скорее всего не четкую дату, но с каким-то люфтом по времени.

Обращать внимание на сроки, которые Овен озвучивает, не имеет смысла от слова вообще. ПРМ-1 на 2 или 3 года задержали от сроков, которые назывались при выходе ПР200, а я еще тогда верил). А ПРМ-3 тоже не менее года, а может и больше, уже и не помню сколько ждал. Жалко ставки не принимаются на выход обещанного, а то бы давно во дворце жил)
Да и с ПР103 опять не задалось, вот что-то мне подсказывает что не в этом году, возможно, в следующем, а вот ПР205 - очень похоже на год выхода в названии, вот только не могу решить 2 пропустили или 0 не дописали)

rovki
18.10.2021, 22:59
Вы просто не понимаете всей "кухни" нельзя просто взять и в пр200 засунуть эзернет. Нужен более мощный контроллер, он дороже и плату надо менять,. А заодно и совершенно другая программная часть, и т.д. Потому к выходу и готовится пр205.
Ну почему же нельзя , уже более 3х лет(может и больше) выпускается модуль Ethernet-UART для ПР200 на базе супер порта(процессор кортекс M0\M3\M4), замен и ремонтов не было вроде.

bayk
18.10.2021, 22:59
Все равно лучше так, чем шляпу в продажу запускать как я уже тут писал про одну небезызвестную фирму. Два года уже нет стабильной прошивки, зато подорожала с 16 до почти 35 тыр.

bayk
18.10.2021, 23:04
Ну почему же нельзя , уже более 3х лет(может и больше) выпускается модуль Ethernet-UART для ПР200 на базе супер порта(процессор кортекс M0\M3\M4), замен и ремонтов не было вроде.
Ну все равно это костыль. Регистров то не хватает катастрофически! И стоимость этого порта не маленькая. Плюс никакой гибкости в настройке. Промодбас тср можно забыть только рту Овер тср. Ну и экран.. это вообще беда...

rovki
18.10.2021, 23:06
Наш модуль Ethernet для ПР200(только) стоит 2500р, в мелкой рознице. Цена не менялась с самого начала в сторону увеличения , а только падала , по мере роста продаж. Я думал все в курсе такого модуля:rolleyes:

bayk
18.10.2021, 23:11
Наш модуль Ethernet для ПР200(только) стоит 2500р, в мелкой рознице. Цена не менялась с самого начала в сторону увеличения , а только падала , по мере роста продаж. Я думал все в курсе такого модуля:rolleyes:
Так я знаю про этот модуль. Но от этого он меньшим костылем для пр не становится. Там уже и мкон за 5 рядышком, но сути это не меняет.

rovki
18.10.2021, 23:14
Ну все равно это костыль. Регистров то не хватает катастрофически! И стоимость этого порта не маленькая. Плюс никакой гибкости в настройке. Промодбас тср можно забыть только рту Овер тср. Ну и экран.. это вообще беда...
Не пойму о чем вы. Причем тут интерфейсный модуль и количество регистров модбас в ОЛ(ПР). В зависимости от модели модуля можно заказать не только транспарентный ,но и с конвертером TCP > RTU (3000р) .Под экраном вы веб настройку понимаете или что? Если веб страницу настроек, то она очень гибкая...даже с нашим облаком подключается. Но пожалуй подробности лучше обсуждать в соответствующей теме ,тут про новое ПР, а не ПР200.

rovki
18.10.2021, 23:18
Так я знаю про этот модуль. Но от этого он меньшим костылем для пр не становится. Там уже и мкон за 5 рядышком, но сути это не меняет.

В чем костыль то, хоть объясните не грамотному. Работает по протоколу modbus TCP , скорость по уарту любая, любой режим работы, прошивка фирменная....Модуль содран с американского....В последний год , из-за суда с американцами ,производитель сменил дизайн модуля.
Делайте ПР мастером ,а панель например слейвом и тогда нет ограничений ПР по количеству регистров.

bayk
19.10.2021, 11:19
Делайте ПР мастером ,а панель например слейвом и тогда нет ограничений ПР по количеству регистров.
ну а это не костыль?
я не против вашего модуля. я эти суперпорты в руках вертел и пользовал, они вполне достойные. я в целом не до конца понимаю Овен, почему бы им не выкупить ваши разработки и производить все эти ништячки самостоятельно....

rovki
19.10.2021, 20:54
ну а это не костыль?
я не против вашего модуля. я эти суперпорты в руках вертел и пользовал, они вполне достойные. я в целом не до конца понимаю Овен, почему бы им не выкупить ваши разработки и производить все эти ништячки самостоятельно....

Не считаю работу ПР в режиме мастера костылем. Зачем выкупать ,я готов был так отдать(ну или за ПР) . Овен это разработчики ,у них свой путиводитель.

bayk
19.10.2021, 23:30
Не считаю работу ПР в режиме мастера костылем. Зачем выкупать ,я готов был так отдать(ну или за ПР) . Овен это разработчики ,у них свой путиводитель.
мое личное мнение, что зря это они!!! я уверен что ваши модули, ну разве что, за исключением GSM, пользовались бы успехом! вот у меня сколько раз бывало, что не хватает вот парочки входов или выходов а огромный ПРМ городить не то что бы дорого, просто места в щите уже нет!

Serg290
20.10.2021, 18:31
Все равно лучше так, чем шляпу в продажу запускать как я уже тут писал про одну небезызвестную фирму. Два года уже нет стабильной прошивки, зато подорожала с 16 до почти 35 тыр.

Лучше анонс делать перед выходом с точной датой, имея их на складе. Многие себе купят сразу, для пробы. Это элементарный маркетинг 1 класс 2-я четверть.

bayk
22.10.2021, 11:02
Лучше анонс делать перед выходом с точной датой, имея их на складе. Многие себе купят сразу, для пробы. Это элементарный маркетинг 1 класс 2-я четверть.

так в итоге так и будет. на офф сайте то нет никакой инфы. только тут на форуме. еще и похоже им пришлось на другой проц переезжать экстренно, а это считай все с нуля.
просто они сделали анонс в феврале. и к обещанному релизу все шло уверенно, прошивки выходили раз в неделю. ксяки исправлялись... а потом все. после косяка с зависанием модбас и невозможностью обращения по сети к битовым переменным все наглухо затихло. это как раз и говорит что в этот момент пришлось все останавливать и начинать сначала.

blager
22.10.2021, 14:09
Пр200 в режиме мастера не умеет в групповые запросы. Попробуйте как-нибудь пркой в мастере считать регистров так 300+. Даже на скорости 115200 можно без секундомера считать период опроса.
Режим мастера в прке скорее как просто возможность, нежели полноценный режим.
P.S. как и все жду выход пр103, уж как-то он затянулся.

игорь68
27.10.2021, 14:11
Тестеры кто получил ПР103. Кто то занимался подключением энкодера на высоко скоростной вход. Как работает. Необходимо на один станок поставить измерение длины заготовки. Ну и заодно уйти от немецкой начинки лого.