Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: пид-регулятор Pid_3pos_im_anr

  1. #1

    По умолчанию пид-регулятор Pid_3pos_im_anr

    Здравствуйте!!
    Подскажите, пожалуйста, по ПИД-регулятору PID_3POS_IM_ANR библиотеки PID_Regulators. Сейчас я занимаюсь написанием программы с использованием этого ПИД-регулятора и в данный момент пока нет возможности опробывать этот регулятор непосредственно на практике. В связи с этим возникли 2 вопроса:
    1. Автонастройка заверщиется автоматически или я сам должен ее в какой-то момент отключить?? (Например, при завершении автонастройке ПИД-коэффициентов на ТРМ-133 пишется сообщение "done").
    2. По завершении автонастройки ПИД-коэффициенты сохраняются в энергонезависимой памяти?? Например, при снятии напряжения с контроллера и последующей подаче напряжения на контроллер не будет ли производиться автонастройка заново??

  2. #2

    По умолчанию

    1. Автонастройка заверщиется автоматически. См. примеры из описания библиотеки, там есть выходная переменная, которая покажет реальное состояние.
    2. Если разместить ФБ в Retain память, то все должно будет сохраниться.

    PS (От себя линое ИМХО)
    Был неудачный опыт использования этих библиотек в некоторых задачах, поэтому рекомендовал бы обязательно проверить несколько раз ФБ на рельном объекте перед сдачей
    + Николаев Андрей как то говорил, что эта библиотека официально не поддерживается (т.е. начие косяков может иметь место)

  3. #3

    По умолчанию

    Acid CooL, а какой ПИД-регулятор тогда посоветуете?? Я с помощью ПИД-регулятора буду управлять работой трехходового клапана в системе приточной вентиляции...

  4. #4

    По умолчанию

    Ммм.. наверное мне что то в голову стукноло - попутал c библиотекой PIDreg2. Пардон за дезинформацию

    PID_Regulators пробуйте. И если что, есть всегда альтернатива без автонастройки - стандартный регулятор от немцев, все как в книжке

  5. #5

    По умолчанию

    Acid CooL, danke!!!

  6. #6

    По умолчанию

    у меня с пид-регуляторами для задвижек из библиотек овен ничего на получилось.

    поэтому написал фб сам. алгоритм взял из описания на трм32. кстати такой же алгоритм использует производитель контроллеров спекон.

    вроде работает.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lpv22 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!
    Подскажите, пожалуйста, по ПИД-регулятору PID_3POS_IM_ANR библиотеки PID_Regulators. Сейчас я занимаюсь написанием программы с использованием этого ПИД-регулятора и в данный момент пока нет возможности опробывать этот регулятор непосредственно на практике.....
    эта библиотека работает только в ПЛК, а в режиме эмуляции она НЕ РАБОТАЕТ.

  8. #8

    По умолчанию

    CEkip, для управления трехходовыми клапанами и использовал на объекте до этого времени PID_FUNCTION..., на объекте 10 установок и не очень удобно для каждой установки подбирать оптимальные коэффициенты, вот и хотелось бы опробывать ПИД-регулятор с автонастройкой PID_3POS_IM_ANR, чтобы облегчить задачу поиска нужных коэффициентов...

    DARNER, я знаю, что этот ПИД-регулятор не работает в режиме эмуляции... я вопрос про этот ПИД-регулятор поднял, чтобы примерно знать, что может ожидать меня на объекте...,т.к. в данный момент нет возможности опробывать на практике

  9. #9

    По умолчанию мои воспоминания о пид-регуляторе

    Я как-то пытался использовать «PID_FUNCTION» из библиотеки «PID_Regulators.lib» и при смене например времени интегрирования с 20 сек на 25 сек. выход регулятора забивался в крайнее положение и сидел там :-) Данная проблема решалась выключением/включением контроллера и настройки регулятора вступали в силу. Для сдачи объекта однажды потребовалось предоставить настройки регулятора вывести на панель оператора. Сделал так: использовал функцию «PID» из библиотеки «UTIL.LIB», а обращался к регулятору раз в секунду - вроде адекватно работает.
    ЗЫ правда это было реализовано на ПКЛ100 со старой прошивкой 2,02,3.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  10. #10

    По умолчанию

    подскажите, пожалуйста, а как сделать, чтобы Pid_function или Pid_3pos_im_anr работала в режиме холодильника??

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •