Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: про Dcon

  1. #11

    По умолчанию

    Если визирами Вы называете то, что видно в экране отладки - то ничего странно, Sample Trace раб. внутри ПЛК в реальном времени, а среда разработки - не в реальном.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Я не понимаю.
    Протестировал.
    Все осталось по прежнему.
    Кол-во устройств не имеет значения ошибки идут и с одним.
    Если визирам не доверять то тогда я не знаю какая периодичность (посмотрите txt или trc файл).
    Подключил еще один блок 7043. У него периодичности никакой нет. Но ошибки сыпяться чаще.

    Восстановление нормальной информации (согласно визирам) занимает большой промежуток времени. Если это так то плохо.

    Написал свой FB(примитивный через UNM). Опрашиваю ВСЁ - ошибок совсем нет (если не считать одну на каком нибудь устройстве в несколько минут а то реже). При ошибке восстановление происходит при следующем цикле опроса (согласно тем же визирам).

    И еще в описании PLC Configuration "Значения выходных переменных (output variables) модуля будут кодироваться в определенный формат и вставляться в передаваемые строки протокола DCON. Данные из строк ответов устройства будут декодироваться и записываться во входные переменные модуля (input variables)", а в примерах наоборот. Может Это как то....

    PS [5d] понял исправил. Если можно скиньте Ваш пример с 9 устройствами. Хочу сравнить где не так.

  3. #13

    По умолчанию

    Ошибки могут быть вызваны неск. причинами.
    1. Ошибка в формате посылки (практ. нереально)
    2. Ошибка в CRC
    3. Ошибка четности/к-ва stop битов. - Мастер эту ошибку отслеживает, а при использовании библ. UNM - надо доп. анализировать 2-й байт структуры RBDATA (там флаги). Если Вы этого не делаете то, вероятно, именно в этом дело.

    Рекомендации:
    1. Дифференцируйте времена опроса параметров, более важные опрашивайте чаще.
    2. Выставите параметр "Max response time" как можно меньше (подберите под конкретный прибор, у разн. приборов можно выставить разн. значения), тогда, при ошибке мастер не будет долго ждать ответа. У быстрых приборов может быть 5-10 мс, у медленных доходить до 50-150.

    В описании опечатка

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение

    И еще в описании PLC Configuration "Значения выходных переменных (output variables) модуля будут кодироваться в определенный формат и вставляться в передаваемые строки протокола DCON. Данные из строк ответов устройства будут декодироваться и записываться во входные переменные модуля (input variables)", а в примерах наоборот. Может Это как то....
    В описании опечатка, из входных переменных формируется запрос, в выходные кладется ответ.

    Пример:
    Вложения Вложения

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Пример понятен разницы нет за исключением...
    Установка maxtimeout больше чем pollingtime не приведет ли к повторному запросу не дождавшись ответа?

    И что за ошибка 66(dec). У Вас в описании не полный список ошибок.

    Я понял <Выставите параметр "Max response time" как можно меньше> - это "Max response timeout".
    Попробовал по разному.

    Тест насчет изредка:
    Я при ошибке запускаю таймер TON и пока она есть таймер считает мс.
    Далее в Trace я смотрю какое время длится ошибка. Т.е наблюдаю некую пилу. И получается что восстановление нормального обмена происходит от 10мс до 600мс с копейками. В принципе 0,5 сек перерыва -куда нешло, но нежелательно. (настройки 50мс опрос, 10мс таймаут, baudrate 38400).
    Потом сделал наоборот таймер считает пока нет ошибок. Время получилось 1мин и 3-4 сек - это максимально сколько проработало устройство без ошибок. А так в среднем 20-40 сек и партия ошибок с небольшим интервалом.

    Хотел потестить на других скоростях - но нет времени, надо работать.
    Если повезет и буду в Москве заеду в гости (сообщите на мыло с кем связаться).

    Всем спасибо.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    Пример понятен разницы нет за исключением...
    Установка maxtimeout больше чем pollingtime не приведет ли к повторному запросу не дождавшись ответа?
    Нет, но это приведет к запаздыванию др. опросов и нарушению периодичности.
    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    И что за ошибка 66(dec). У Вас в описании не полный список ошибок.
    Когда она возникла? Эта ошибка не должна возникать.
    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    Я понял <Выставите параметр "Max response time" как можно меньше> - это "Max response timeout".
    Попробовал по разному.
    Именно так.

    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    Тест насчет изредка:
    Я при ошибке запускаю таймер TON и пока она есть таймер считает мс.
    Далее в Trace я смотрю какое время длится ошибка. Т.е наблюдаю некую пилу. И получается что восстановление нормального обмена происходит от 10мс до 600мс с копейками. В принципе 0,5 сек перерыва -куда нешло, но нежелательно. (настройки 50мс опрос, 10мс таймаут, baudrate 38400).
    Потом сделал наоборот таймер считает пока нет ошибок. Время получилось 1мин и 3-4 сек - это максимально сколько проработало устройство без ошибок. А так в среднем 20-40 сек и партия ошибок с небольшим интервалом.
    Весь опрос или опрос отдельного устройства?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Ошибка 66:
    команда @04[4h][+]
    полож. ответ >[+]
    отр. ответ ?
    регистр 16input
    таймаут 20мс
    период опроса 500мс.

    <Весь опрос или опрос отдельного устройства?> не понял вопроса.
    Поасняю:
    У каждого устройства свой таймер.
    Происходит так Timer1(IN:= (err>3), PT:= T#10s) и наоборот Timer2(IN:= (err<=3), PT:= T#10m), где err - Status одного устройства. Далее в Trace смотрю оба таймера Timer1.ET и Timer2.ET. Максимально делал с 3-мя устройствами (Все очень быстро движется на экране, а нужно вовремя остановить для просмотра показаний).

    Повторил тест с 2.01.8 и таргет 2.0-4. Иногда стал появляться код ошибки 0х02 - модуль послал запрос и ждет ответа, на 2.01.6 ее небыло.

  8. #18

    По умолчанию

    Коды меньше 4 - не ошибки, а лишь отображение происходящих внутри процессов (это может быть необходимо для очень медленных старых DCON-устройств).

  9. #19

    По умолчанию про Dcon

    Здравствуйте Уважаемые.
    Конфигурация:
    ПЛК-150УМ, прошивка 2.01.8, Target 2.0-4, 2 модуля М-7055, 1 – МВУ8, 1 пульт ДК-8070.
    Протокол DCON и ОВЕН. Кодесис 2.3.8.1.

    При обращении к пульту Request format - $$01T[1h][2h][9S][+], фактически же посылает $01T100. Т.е. без строки и контр. Суммы.
    На прошивке 1.31.4 и таргет 2.0 работало нормально.
    Прошивку обновил потому, что с ПЛК слетела программа,
    Что может быть.
    И где можно узнать какой таргет в данный момент установлен?.

  10. #20

    По умолчанию

    А standart configuration Вы делали
    Какой таргет сейчас стоит можно узнать из
    C:\CoDeSys\Targets\НАЗВАНИЕ ВАШЕГО ПЛК\IOModules\hardware.cfg

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •