Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: подключение абсолютного энкодера к плк

  1. #1

    По умолчанию подключение абсолютного энкодера к плк

    день добрый. необходимо оснастить станок двумя абсолютными энкодерами. как я понимаю, это можно сделать дополнив плк расширителем входов? так ли это, и есть ли такие опробованные варианты?

  2. #2

    Thumbs up энкодеры

    на самом деле вопрос в скорости работы энкодеров.
    сам плк может работать с энкодерами на частоте до 1ккц. если скорость нужна больше - можно использовать внешние модули с высокой скоростью опроса (для частоты энкодела 10 кгц счетные входы должны быть порядка 50-100 кгц).

  3. #3

    По умолчанию

    какова разрядность энкодеров? какова частота опроса? энкодеры оптические или механические?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #4

    По умолчанию

    задача на начальной стадии. есть станок, точность линейного перемещения узла 1мм достаточно. гидравлика. скорость пемещения выбираем сами скажем 1 см/сек. энкодера в наличии нет, поэтому подбираем какой нужен достаточен 1024 отсчёта. энкодеров 2. подключать планирую к отдельным устройствам ввода и потом на rs485. на плк будут свои концевики и пр.

  5. #5

    По умолчанию

    не вижу проблем
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  6. #6
    незарегистрированный
    Гость

  7. #7

    По умолчанию

    А вот я вижу... Положим абсолютный энкодер на 1024 позиции, т.е. 10 разрядов, получается что нужно подключить 10 входов, да тут еще два таких энкодера. Получается что нужно использовать МДВВ, а вот с какой скоростью можно будет получать от него информацию о состоянии входов (положим МДВВ близко к ПЛК и скорость обмена максимальная 115 килобит)? Или есть еще какие то решения?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    ПЛК100 не разрабатывался для робототехники. Там совсем другие скорости и число каналов управления. Если разбить задачу на неск. ПЛК, то можно решить.

  9. #9

    По умолчанию

    И все таки вы не ответили. С какой же скоростью можно опрашивать МДВВ на скорости 115 килобит в секунду? Может для определенных задач этого и хватит.
    А вообще OMRON, в контроллерах подобных вашему ПЛК100 (например в CPM2A), сделало специальный вход в виде штыревого разъема, обменивающийся с ЦПУ по внутреннему интерфейсу (SPI скорее всего), специльно для абсолютного энкодера. Значение угла сразу (без всякой програмной обработки со стороны пользователя) отправляется с специальный регистр. Очень хотелось чтобы ОВЕН дал японцам достойный ответ.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Модульные ПЛК в разработке.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •