Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подключение ламп к ПЛК100-220

  1. #1

    По умолчанию Подключение ламп к ПЛК100-220

    На объекте планируется использовать ПЛК100-220.Р-М + МДВВ-Р.
    Помимо всего прочего на ПЛК заводятся датчики положения - герконовые контакты. Необходимо отображать на щите состояния этих датчиков.
    Самое простое - повесить лампы на выходы, а в программе выходам присвоить соответствующие входы.

    Однако при расширении проекта выходов стало не хватать. При оптимизации схемы бросилось в глаза, что отображение состояния датчиков через ПЛК - слишком жирно. Возникает следующий вопрос.

    Замерив на разомкнутом входе (например, между клеммами 3 и 5) напряжение, получили 24В (24,9В). Можно ли подключить сигнальную лампу ко входу как показано на рисунке?
    Логика работы, думаю понятна: датчик разомкнут - лампа горит, датчик замкнулся - лампа погасла.

    Лампа типа AD-22DS на 24В, светодиодная, ток потребления не больше 20мА. Не подсадит ли это вход? Не будет ли ложных срабатываний входа в ПЛК?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Sh1.jpg (5.7 Кб, Просмотров: 34)

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно подсадит. Вход будет все время с состоянии "Вкл".
    Лучше сделайте так:
    один вход лампы повесьте на блок питания 24 В (у вас же наверняка есть блок питания в системе, ну или хотя бы прибор с встроенным источником) второй конец на вход контроллера. Датчик так же как у вас нарисовано.
    Зачем велосипеды изобретать?

    НО! Такую схему можно использовать с ПЛК, с МДВВ нельзя! Вернее можно, но нужно еще диодик добавить.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Конечно подсадит. Вход будет все время с состоянии "Вкл".
    Просто расчет был на то, что ток потребления лампы - до 20 мА. Значит сопротивление - порядка 24/20*10^-3=1200 Ом. А в документации на ПЛК про характеристики входов сказано: "Суммарное сопротивление контакта и линии подключения должно быть не более 100 Ом". А тут у лампы вроде как больше и вход не должен переключиться в "1"?
    Конечно, это зависит от схемы входа ПЛК.
    Тут на форуме говорилось, что он такой же как на МДВВ... - но там по схеме на входе должно быть около 5В, а на ПЛК я наблюдаю 24В.
    Нет, в принципе понятно, что тестирующее напряжение входа - 24В, но его же напрямую не подашь на PIC, как это сделано в МДВВ?

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Лучше сделайте так:
    один вход лампы повесьте на блок питания 24 В (у вас же наверняка есть блок питания в системе, ну или хотя бы прибор с встроенным источником) второй конец на вход контроллера. Датчик так же как у вас нарисовано.
    Я об этом думал, но меня смущал тот факт, что когда датчик разомкнут, на вход контроллера через лампу будет подаваться 24В...
    Если бы я точно знал схему входа контроллера...

    Посмотрел на ПЛК100-24.X-X. Тут кажется все проще: лампа ставится как у меня на рисунке, но плюсом то, что лампа зажигается не по инверсной логике.
    Задумался о переходе на него...

  4. #4

    По умолчанию

    Сопротивление линии тут абслютно непричем.
    Цитата Сообщение от Doubter Посмотреть сообщение
    Тут на форуме говорилось, что он такой же как на МДВВ... - но там по схеме на входе должно быть около 5В, а на ПЛК я наблюдаю 24В.
    Да, меня это тоже смутило.

    На ПЛК можете абслютно спокойно подавать на вход 24 В (только минус блока соедените с 0 входом контроллера). Сами подумайте, со стороны контроллера идет 24 вольта, и с другой стороны 24 В, ну и чем это опасно?
    Вот на МДВВ так сделать нельзя. Есть риск выжечь PIC. Можно поставить отсечной диод. Примерно вот так:
    http://www.owen.ru/forum/attachment....6&d=1219472500
    Вместо резистора R1 - ваша лампочка, вместо выходного транзистора датчика - ваш геркон, а диод остается как есть.
    Диод должен будет предтвратить протекание тока в обратную сторону, т.е НА вход.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Сопротивление линии тут абслютно непричем.
    А вот тогда хотелось бы четко представлять условие срабатывания входа. И если сопротивление не при чем, то зачем его (100 Ом) указали в документации? Хотелось бы услышать реплику специалиста Овен...

    Вообще, я склоняюсь к вашему варианту, Sniper007...

    Но специалиста Овен услышать бы хотелось!

  6. #6

    По умолчанию

    Ну специалисты ОВЕН думаю тоже ответят. Но сперва скажу я.
    Я тут только пару дней ставил опыт - выяснял, когда сработает вход ПЛК100. Вход срабатывает, когда происходит замыкание на 0 клемму, даже через сопротивление 15 кОм. При замыкании 18 кОм уже не срабатывает.
    Проводил такой же эксперимент с МДВВ. Вход начинает срабатывать при сопротивлении примерно 500 Ом. Выше - перестает срабатывать.

    Представители ОВЕН говорили, что у них вход, как они называют "токовый", т.е он срабатывает, когда через него протекает определенный ток (по их терминологии бывает еще "потенциальный"). У ПЛК и МДВВ вход начинает срабатывать при протекании примерно 2 мА.

    Теперь про сопротивление кабеля в 100 Ом. Для МДВВ такая величина вполне обоснована (потому как он перестает срабатывать при сопротивлении выше 500 Ом). Для ПЛК такая цифра думаю неактуальна.

    Ну вот теперь подождем кого нибудь из техподдержки.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Я тут только пару дней ставил опыт - выяснял, когда сработает вход ПЛК100. Вход срабатывает, когда происходит замыкание на 0 клемму, даже через сопротивление 15 кОм. При замыкании 18 кОм уже не срабатывает.
    А напряжение на входе при 15 кОм не замеряли? Интересно было бы оценить входное сопротивление DI ПЛК.
    Сам сейчас такого проделать не могу - ПЛК будет под рукой только во вторник...

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Теперь про сопротивление кабеля в 100 Ом.
    Не, после приведенных результатов Ваших экспериментов, все понятно. Спасибо!

    Но спецов техподдержки ждем!

  8. #8

    По умолчанию

    Зачем "токовый" вход - для защиты от ложных срабатываний. Это требование ГОСТа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •