Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ПР-103 Master запись в слейв по Флагу и по порядку взведенных флагов.

  1. #1

    По умолчанию ПР-103 Master запись в слейв по Флагу и по порядку взведенных флагов.

    Добрый день.
    Использую ПР103 (Master) и датчик расхода (Slave). Из даташита на датчик расхода - "Для изменения значения "Глубина фильтра" в датчике требуется сначала записать число (НЕХ 0хAA55) или (Int16 -21931) или Udin 43605 в OWEN LOGIC в так называемый регистр защиты от записи (WRITE PROTECT), после чего произвести запись в регистр "Глубина фильтра" нового значения.

    "Функция WRITE PROTECT отключает регистр с защитой от записи и дает возможность изменять значение соответствующего регистра.
    Например, для изменения коэффициента преобразования пользователю необходимо отправить значение 0xAA55 в регистр 0x0016, и только после этого включается функция
    записи (функция защиты от записи соответственно отключается). После выполнения записи ПО автоматически активирует функцию защиты от записи".


    Создал макросmacro1.PNG

    Но попытки изменения значения в регистре проходят случайным образом.
    do.PNG

    online.png
    На 5-10 попыток записи бывает проходит одна-две. Как я понимаю команды на запись идут не последовательно как я взвожу флаги.
    Но как это поправить ума не приложу.


    Настройки регистров в мастере такие
    master1.PNG

    master2.PNG

    как правильно пользоваться этим.

    master3.PNG
    Разве они не противоречат друг другу? Как можно периодически писать по таймеру, по изменению и флагу(вернее можно, но как это работает в действительности). Как ставится запись в очередь по флагу? Соблюдается ли порядок добавления в очередь записи по флагу (допустим в этом цикле поступил запрос на запись 1 регистра, а следующем 2-го регистра, как они встанут в очередь записи?) ?

    P.S. >Если делать вручную из OPC сервера OWEN ( сняли защиту от записи (43605), записали новое значение в регистр "фильтра", после чего автоматом активировалась защита от записи) каждая попытка записи заканчивается успешно. Т.е. датчик расхода работает как и написано в даташите.

    С уважением Юрий.
    Последний раз редактировалось geotime; 15.03.2024 в 13:50.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    А попробуйте так
    Безымянный.png
    Последний раз редактировалось Dimensy; 15.03.2024 в 14:07.

  3. #3

    По умолчанию

    Попробовал. Ничего не изменилось. И тут становится интересно почему не срабатывает. Я ставил разную задержку от 0,5 с до 2. Сработал один раз на задержке в 1 сек и всё. Хотя попыток было 15.
    Нужно сниффер искать и смотреть, я не понимаю почему не срабатывает как задумывалось.
    Услышать бы разработчиков OL (как этим правильно пользоваться и как это устроено), в справке это не очень понятно описано.
    Последний раз редактировалось geotime; 15.03.2024 в 15:24.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от geotime Посмотреть сообщение
    Попробовал. Ничего не изменилось. И тут становится интересно почему не срабатывает. Я ставил разную задержку от 0,5 с до 2. Сработал один раз на задержке в 1 сек и всё. Хотя попыток было 15.
    Нужно сниффер искать и смотреть, я не понимаю почему не срабатывает как задумывалось.
    Услышать бы разработчиков OL (как этим правильно пользоваться и как это устроено), в справке это не очень понятно описано.
    А вы когда через OPC пробовали - у вас только эти два регистра были или сервер и другие регистры опрашивал?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    А вы когда через OPC пробовали - у вас только эти два регистра были или сервер и другие регистры опрашивал?
    Сервер и другие регистры опрашивал и другие устройства на шине. Но там я же вручную сначала в один регистр записывал, потом в другой. Промежуток между записью был где-то 3-5 сек.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    +контроль связи
    +всегда 1 попытка (для контроля связи)
    +ST
    +автомат*



    *
    включил разрешение для "один регистр"
    дождался связи
    выключил разрешение
    [возможно дождался "несвязи"]
    где-то 3-5 сек.
    включил разрешение для "в другой"
    дождался связи
    выключил разрешение
    Как понять что дождался связи? При записи числа в регистр "Write Protect" негде посмотреть оно записалось или нет, так как регистр объявлен Write Only.
    Единственное что я могу посмотреть изменилось ли значение в том регистре куда я пишу, и повторить запись.
    Я так пробовал, но результат такой же.
    Вижу в OL что команда записи равна 1 (счетчик увеличился) теоретически команда защиты от записи должна сработать . Далее взвожу другой флаг на запись значения в сам регистр , если при чтении значения из прибора и значение которое я пытался записать в него не равны, то повторяю (пробовал использовать Blink с разными периодами). Иногда срабатывает (редко), а в основном получаю не прекращающиеся попытки записи. Был бы флаг что запись в регистр прошла успешно- но его вроде нет. И еще по поводу связи - я же из расходомера постоянно считываю значения из других регистров. Собственно и хотел сделать запись только по изменению, а в остальное время только чтение т.к. есть и другие устройства (3 шт.) для чтения на шине.
    Последний раз редактировалось geotime; 15.03.2024 в 18:54.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    смотрите внимательно все окно настроек связи
    Если Вы имеете ввиду отслеживать "Статус" прибора - то он у меня тоже заведен на счетчик через триггер - но он не увеличивается. Могу предположить что устройство не отваливается. Или Вы имеете что -то другое? Подскажите133.PNG
    Последний раз редактировалось geotime; 15.03.2024 в 19:08.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    зачем счетчик?
    Да так то он не нужен просто уже не знаю куда копать (решил завести статус на счетчик) если был ли бы отвалы датчика то счетчик увеличивался. А что еще полезное я могу увидеть в настройках связи? Таймаут стоит 100 мс. Пробовал увеличивать но это ничего не дает. Да и счетчик (см. выше не растет). Я не отрицаю что может датчик какой то хитро сделанный и команды нужно как то по другому посылать или может нужно еще раз попробовать из OWEN OPC опрашивать ( возможно предыдущий результат был не корректен - "ПОВЕЗЛО" и нужно слать через определенный интервал). Заодно там можно посмотреть и обмен и тайминги.
    Последний раз редактировалось geotime; 15.03.2024 в 19:26.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Записав в регистр разрешение записи вы можете читать этот же регистр?
    Последний раз редактировалось melky; 16.03.2024 в 13:46.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Записав в регистр разрешение записи вы можете читать этот же регистр?
    Он помечен как Write Only, но даже если читать из него там всегда 0. P.S. Даже если запись в него прошла.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мастер или слейв
    от AJR в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2023, 12:57
  2. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  3. ПЛК-63 как модбас-слейв
    от gonzales в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:53
  4. Тройная запись ПЛК Master-Slave 10 командой
    от Knive87 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.11.2015, 05:40
  5. плк110-30 мастер ип320 слейв+сп270 слейв
    от валерий72 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •