Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Таймер только при включении

  1. #1

    Exclamation Таймер только при включении

    Здравствуйте, помогите доработать программу. Необходимо, чтобы таймер работал только при первом включении, а после игнорировался.
    скрин.jpg

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    То есть пока не сбросите аварию?. SR триггер используйте, или RS, что лучше подойдет. Ну и сбрасывать, если авария уходит или квитируете

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алиса_Ред Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите доработать программу. Необходимо, чтобы таймер работал только при первом включении, а после игнорировался.
    скрин.jpg
    В смысле, при первом включении ПР(после записи проекта)?

    Если при первом включении входа, то приблизительно как-то так:

    Задержка таймера только при первом включении_2.PNG

    Задержка таймера только при первом включении_2.owle
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.08.2023 в 01:41.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Вероятно, имеется в виду, что ПР включается раньше, чем контролируемое оборудование,
    которому надо время для перехода в нормальное состояние при включении.
    Owen2.jpg

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    EFrol может я чего не понимаю, но в вашей схеме после включения ПР через 30 сек будет всегда 0 и никакие сигналы никуда не пойдут.
    У автора на скрине простая задержка при сработке аварии, например импульс на входе Ton не является аварией, если сигнал дольше 30 сек, то алярм-алярм и при этом самостоятельно не надо сбрасывать программой, если 1-ца ушла. только ручками...

    а, сорри, у вас TP... но от этого не легче, так как потом аварии будут лететь сквозняком по каждому чиху...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    EFrol может я чего не понимаю, но в вашей схеме после включения ПР через 30 сек будет всегда 0 и никакие сигналы никуда не пойдут.
    У автора на скрине простая задержка при сработке аварии, например импульс на входе Ton не является аварией, если сигнал дольше 30 сек, то алярм-алярм и при этом самостоятельно не надо сбрасывать программой, если 1-ца ушла. только ручками...

    а, сорри, у вас TP... но от этого не легче, так как потом аварии будут лететь сквозняком по каждому чиху...
    Извините! Enable подключен к TP через NOT - по истечении 30 сек, он всегда будет 1, которая и разрешит авариям проходить без задержек.
    Мне кажется именно этого и хочет автор, но он(а) пока молчит

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    а мне кажется нет, на первоначальной схеме просто банальный фильтр для аварий и к нему зачем-то нужно фиксация первичной аварии. Ton как известно сбросится, если авария "убежит"

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.08.2023 в 17:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    а мне кажется нет, на первоначальной схеме просто банальный фильтр для аварий и к нему зачем-то нужно фиксация первичной аварии. Ton как известно сбросится, если авария "убежит"
    Согласен, что выражение "таймер работал только при первом включении" можно понимать двояко:
    1. Если это первый сигнал после включения питания, то он должен пройти дальше, если его длительность > 30 сек. Следующие сигналы проходят сразу.
    2. Не пропускать сигнал, если он начал поступать сразу же после включения питания в течении 30 сек.

    За фиксацию речи у автора не было. С необходимостью реализовывать 1-й вариант я не встречался.
    А вот 2-й бывает и очень часто - дать остальному оборудованию войти в рабочий режим после включения питания, т.е. временно блокировать прохождение сигналов.

    В любом случае нужна обратная связь с автором.
    Последний раз редактировалось EFrol; 28.08.2023 в 17:46.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Согласен, что выражение "таймер работал только при первом включении" можно понимать двояко:
    1. Если это первый сигнал после включения питания, то он должен пройти дальше, если его длительность > 30 сек. Следующие сигналы проходят сразу.
    2. Не пропускать сигнал, если он начал поступать сразу же после включения питания в течении 30 сек.

    За фиксацию речи у автора не было. С необходимостью реализовывать 1-й вариант я не встречался.
    А вот 2-й бывает и очень часто - дать остальному оборудованию войти в рабочий режим после включения питания, т.е. временно блокировать прохождение сигналов.

    В любом случае нужна обратная связь с автором.
    Я изначально подумал на третий вариант, что вы упустили(об этом я уже писал), в смысле, при первом включении ПР, после заливки проекта(программы) - работает задержка включения, при втором и последующих включениях - задержка не работает, даже программу придумал:

    Задержка таймера работает только при первом включении_2.PNG

    И, так можно контролировать количество включений ПР, типа как в жёстком диске!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.08.2023 в 19:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. Срабатывание выходов при включении ПЛК
    от AEV12345 в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2021, 20:59
  2. ТРМ 10 ошибка при включении LOAD
    от cen_turion в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 23:17
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 12:35
  4. выхода ПЛК при включении питания
    от tyura в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 01:23
  5. трм202 в необычном включении
    от samrat в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •