Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ПЛК200. OpenVPN клиент, не запускается, но нет журнала службы. Не могу узнать IP.

  1. #1

    По умолчанию ПЛК200. OpenVPN клиент, запускается, но нет журнала службы. Не могу узнать IP.

    Выполняю настройку OpenVPN клиента на ПЛК200 согласно обучающему видео. Клиент запускается, но нет журнала службы и я не могу посмотреть, какой IP получил контроллер.
    Screenshot_1.pngScreenshot_2.png

    Пытался из терминала посмотреть лог (# openvpn --syslog), так там пишет что не может прочитать конфигурационный файл, хотя когда загружал его через web-конфигуратор, то он его прочитал и сказал, что все Ok.
    Пропинговать комп с контроллера тоже не получается при подключенном клиенте openVPN.

    Подскажите, где искать проблему?
    Последний раз редактировалось PaPoV; 17.07.2023 в 20:06. Причина: ошибка в заголовке

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Евгений, спасибо! Журнал нашел. Но подключиться так и не смог.

    Я пытаюсь подключиться к бесплатному openVPN серверу с сайта https://www.freeopenvpn.org/private....Russia&lang=ru.
    ПЛК подключен через Eth1, который настроен как WAN, DHCP-клиент, который подключен к роутеру с серым IP. Соединение устанавливается, вижу 2 IP:
    /usr/libexec/openvpn-hotplug up vpn tap100 1500 1621 10.211.1.9 10.211.1.10 init.
    Ни по одному из них ping не проходит.
    Screenshot_1.pngScreenshot_2.pngScreenshot_3.png

    Но при этом, когда компьютер подключен USB кабелем к ПЛК, то внешний IP компьютера - это IP сервера OpenVPN.
    Screenshot_4.png
    Последний раз редактировалось PaPoV; 17.07.2023 в 20:43.

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    ping выполняю на компьютере, который подключен с помощью утилиты OpenVPN Connect к тому же серверу, что и ПЛК. Ожидаю что ping должен пройти, так как компьютер и ПЛК получают адреса от сервера из одной подсети. Например 10.211.1.9 адрес ПЛК, а 10.211.1.13 - адрес компьютера.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,687

    По умолчанию

    ping это ARP пакеты, могут быть запрещены в частных сетях. Но тут от ПЛК зависит и его настроек.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ping это ARP пакеты
    Вам не надоело чушь пороть? Ей же больно.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,687

    По умолчанию

    imaex ну послушаем представителя Овен, возможен ли ping в VPN сети на ПЛК. На обычном Linux необходимо иногда разрешать дополнительно при подключениях по VPN, чтобы тот же ping заработал, а в ПЛК200 однако тот же Linux
    а, попутал с ICMP

  9. #9
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaPoV Посмотреть сообщение
    ping выполняю на компьютере, который подключен с помощью утилиты OpenVPN Connect к тому же серверу, что и ПЛК. Ожидаю что ping должен пройти, так как компьютер и ПЛК получают адреса от сервера из одной подсети. Например 10.211.1.9 адрес ПЛК, а 10.211.1.13 - адрес компьютера.
    У вас виртуальный интерфейс OpenVPN в ПЛК находится в зоне WAN - так что по умолчанию он защищен межсетевым экраном.
    Чтобы проходил ping - нужно включить соответствующее правило.

    2023-07-18_8-55-04.png

    Но вообще, насколько я помню, freeopenvpn не позволит вам сделать пинг.
    Тут можно провести аналогию с VPN-плагином для браузера - то, что вы его используете, не позволит вам пинговать ПК других людей, которые подключаются через этот же плагин.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,687

    По умолчанию

    в openvpn была настройка, разрешающая общение между клиентами, не помню с какой версии появилась. Но и требовалось добавить правило в iptables для этого.
    На счет freeopenvpn не в курсе.
    Так же в openvpn есть возможность построить сквозную сеть, где сервер один, а все последовательные IP уже у устройств. По умолчанию идет через 4-ре адреса, так как каждый подключается как точка-точка с маской 32.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу подключиться к ПЛК200
    от ivydy в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 13:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2022, 16:43
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.03.2022, 14:13
  4. Не могу скачать архив журнала "АиП"
    от germes в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2014, 09:39
  5. OPC драйвер для приборов с RS485 и Службы Windows
    от незарегистрированный в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 14:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •