Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Переход с MS4D 1.2 на MS4D 1.3

  1. #1

    По умолчанию Переход с MS4D 1.2 на MS4D 1.3

    Коллеги, добрый вечер!

    Сегодня поставил MS4D 1.3 и при компиляции текущего проекта, созданного в версии 1.2, выскакивает огромное количество предупреждений о неявном преобразовании LREAL в REAL, в UINT, в UDINT. Запускать проект это не мешает, но хочется избавиться от этой напасти. Как это можно сделать? У меня почти 3500 таких предупреждений - практически во всех точках проекта.
    Бегло посмотрел (но подробно не вникал) - вроде бы получается так: в каждом канале протокола свойство "Вход" имеет тип SYSTEM_PARAM_LREAL и он преобразуется в тип соответствующего параметра объекта в который передается. Преобразование, конечно, происходит не явно, система начинает кидаться предупреждениями. Если в каждом канале пытаться исправлять тип руками, то на 3500 каналов можно с ума сойти.
    Последний раз редактировалось Hemann; 06.04.2023 в 21:11.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый вечер!

    Сегодня поставил MS4D 1.3 и при компиляции текущего проекта, созданного в версии 1.2, выскакивает огромное количество предупреждений о неявном преобразовании LREAL в REAL, в UINT, в UDINT. Запускать проект это не мешает, но хочется избавиться от этой напасти. Как это можно сделать? У меня почти 3500 таких предупреждений - практически во всех точках проекта.
    Бегло посмотрел (но подробно не вникал) - вроде бы получается так: в каждом канале протокола свойство "Вход" имеет тип SYSTEM_PARAM_LREAL и он преобразуется в тип соответствующего параметра объекта в который передается. Преобразование, конечно, происходит не явно, система начинает кидаться предупреждениями. Если в каждом канале пытаться исправлять тип руками, то на 3500 каналов можно с ума сойти.
    Воспользуйтесь таблицей, найдите нужные параметры, далее сделайте выгрузку в csv и в тексте замените имя типа, затем загрузите файл обратно в редактор таблиц

    Рекомендую сделать бэкап перед этим
    Так же лучше замены производить частично, мало ли что там произойдет

    Так же рекомендую делать проверку целостности проекта
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо! Попробую.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Интересно, какова мощность вашего ПК ? у меня открытия объектов окон с задержками по несколько секунд.
    стационарный ПК
    Rayzen 5 3600 6-Core 3,59 GHz
    16 Gb

    И вот всегда удивлялся, а можно открепить окно в котором что-то рисовать и на второй монитор в полный экран открыть? у меня не получилось, может есть какая хитрость?
    Изображения Изображения

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Интересно, какова мощность вашего ПК ? у меня открытия объектов окон с задержками по несколько секунд.
    стационарный ПК
    Rayzen 5 3600 6-Core 3,59 GHz
    16 Gb

    И вот всегда удивлялся, а можно открепить окно в котором что-то рисовать и на второй монитор в полный экран открыть? у меня не получилось, может есть какая хитрость?
    Так кто Вас знает, может у Вас и дискретной видеокарты нет и обычный механический жёсткий диск, а не твердотельный, в смысле, там начудить с ПК можно очень легко, если Вы в этом не шарите!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так кто Вас знает, может у Вас и дискретной видеокарты нет и обычный механический жёсткий диск, а не твердотельный, в смысле, там начудить с ПК можно очень легко, если Вы в этом не шарите!
    Тут дело не в ресурсах. Многопоточная работа MS4D сейчас реализована очень слабо. Саппорт по этому вопросу мне отписал, что в какой-то мере она будет реализована через одну-две версии.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сергей0308 все там есть, машина когда-то собиралась, потому что вот такие же программисты писали NanoCad с которым так же приходится работать
    Машина вполне себе нормальная. Просто как вот пишется, толку от количества ядер и потоков...

    Но надо заметить, версия 1.2 была еще хуже. Сужу по реакции открытия всяких демо проектов... но все равно это ужасть. Открытие проектов по минуте, полторы, а проекты там ни о чем в общем то.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось melky; 07.04.2023 в 15:18.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladGC Посмотреть сообщение
    Воспользуйтесь таблицей, найдите нужные параметры, далее сделайте выгрузку в csv и в тексте замените имя типа, затем загрузите файл обратно в редактор таблиц
    Техподдержка предложила вот что: "Можно отключить. Пункт меню Сервис - Настройки среды - вкладка Компиляция - Выдавать предупреждения о всех неявных конвертациях." Это меня вполне устраивает на данном этапе. но если прижмет - можно и Вашим методом воспользоваться

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Интересно, какова мощность вашего ПК ? у меня открытия объектов окон с задержками по несколько секунд.
    стационарный ПК
    Rayzen 5 3600 6-Core 3,59 GHz
    16 Gb

    И вот всегда удивлялся, а можно открепить окно в котором что-то рисовать и на второй монитор в полный экран открыть? у меня не получилось, может есть какая хитрость?
    У меня рабочий комп примерно такой же, винт твердотельный. На 1.2 ворочается не быстро, но сносно. На 1.3 - какая-то жесть просто. И рисовальное окно тоже не открепляется, но я особо и не пробовал

Похожие темы

  1. OPC UA + MS4D
    от asuman в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2024, 16:57
  2. Поддержка ПЛК MS4D v1.3
    от Smey232 в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.01.2024, 16:47
  3. MS4D 1.2.16 => IP-адреса
    от pavel.migdalev в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2022, 17:31
  4. MS4D + ОВЕН 110-30
    от Dzherenov в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 14:13
  5. Read_Archive_Data в MS4D
    от Guchi в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2019, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •