Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73

Тема: Опрос слейвов с разными протоколами

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    По Геркону-20 могу сказать, что они байт запроса изменили по отношению к протоколу Пульсар. CRC не проверял, но думаю там то же самое.

    точнее байты. CRC так же Modbus.
    Последний раз редактировалось melky; 25.10.2022 в 22:09.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Каким образом вы читаете своей программой теплосчетчик ? строго по выложенному описанию?
    Где вы увидели, что я его читаю? У меня нет описания протокола для теплосчетчика, поэтому я не могу написать драйвер для работы с ним. Родной софт тоже не работает, писал об этом уже дважды. Поэтому с теплосчетчика я никак не читаю данные, читаю только со счетчика импульсов, я об этом писал.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Как же с вами трудно то... ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - COM PORT TOOLKIT - надеюсь хватит ума создать посылку для регистратора и отправить в порт при подключенных двух приборах?
    Вы еще раз говорите название утилиты впервые? Вы писали про утилиту Пульсара, я ответил, что завтра попробую воспользоваться ей.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    У теплосчетчика два RS485 порта ?
    Ни одного. См апдейт.

    Еще раз приведу описание проблемы. Подключаю к ПК Геркон-4. Опрос идет, все прекрасно читается. Подключаю к Геркону-4 тепловычислитель (имеется ввиду соединяю их порты RS-485) - Геркон перестает слать ответ.

    UPD
    Мне тут сказали, что теплосчетчик подключен через преобразователь RS-232/RS-485
    Последний раз редактировалось light_finder; 25.10.2022 в 23:55.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    Все на столе собрано, преобразователь китайский, на CH340.


    Вроде Вы описали последовательное подключение, шину. Я так тоже подключал.
    Ещё раз параллельно это А соединяем с А на всех приборах. В тоже с В . Вы писали что подключали последовательно отсюда следует что так А свистка с А первого прибора, В первого прибора с А второго прибора В второго прибора с В свистка что неправильно.
    Поинтересуйтесь что такое параллельное/ последовательное подключение лампочки например, и тут аналогично.
    Коли на столе (вчера не мы знали), все остальное что я писал о топологии и согл.резисторе не актуально.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 26.10.2022 в 03:32.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    Где вы увидели, что я его читаю? У меня нет описания протокола для теплосчетчика, поэтому я не могу написать драйвер для работы с ним. Родной софт тоже не работает, писал об этом уже дважды. Поэтому с теплосчетчика я никак не читаю данные, читаю только со счетчика импульсов, я об этом писал.
    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    По отдельности все работает: когда подключен только лишь геркон, он отвечает, когда подключен только лишь теплосчетчик, он отвечает. Когда подключены оба - не отвечает никто.
    Я пас. Потерялся окончательно. Вопрос только кто и где.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Я пас. Потерялся окончательно. Вопрос только кто и где.
    ребус ребусный .

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Я тоже уже потерялся ). Автору, разберитесь с физикой портов для начала... потому что иначе это чудеса...
    Точную модель теплосчетчика и документацию на него найдите, именно на старую версию, а не кидайте в тему то, чего у вас нет.

    Утилиту я два раза писал, кроме Пульсаровской (тем более она не подойдет, долго объяснять почему)

    Sergej_ ребус нормальный, последовательно приборы, соединение параллельно

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    Ничего не понял.

    Разумеется, что каждый из приборов опрашивается своим ПО. Протоколы действительно разные, да, я об этом написал в топике. RS-485 - физический интерфейс, с этим сложно поспорить.
    В чем причина наблюдаемого мной, я так и не понял Вашего из ответа.
    Поставь 2 преобразователя USB<-->RS-485. Получится 2 виртуальных COM-порта. К одному преобразователю подключай первый прибор, ко второму - второй. Запускай одновременно 2 ПО. Для каждого ПО укажи соответствующий номер виртуального COM-порта.
    Последний раз редактировалось IVM; 26.10.2022 в 10:44.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Ещё раз параллельно это А соединяем с А на всех приборах. В тоже с В .
    Вот тут как бы не совсем точно, параллельность ни при чем. При любой топологии соединений А всегда соединяется с А, в В и В, иначе не будет работать.

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Вы писали что подключали последовательно отсюда следует что так А свистка с А первого прибора, В первого прибора с А второго прибора В второго прибора с В свистка что неправильно.
    Честно говоря, не понимаю причинно-следственной связи. Почему Вы решили, что при последовательном подключении я соединил В первого прибора с А второго?

    Насколько я осведомлен, при подключении устройств к интерфейсу RS-485 наиболее часто используются две топологии, а именно, звезда и шина. Звезда - это параллельное соединение, в такой топологии каждый слейв соединен с мастером парой проводов (разумеется, А соединен с А, В с В). Шина - последовательное соединение, когда слейвы подключены по цепочке, т.е. А мастера соединен с А первого слейва, А первого слейва с А второго, А второго с А третьего и т.д. Тоже самое с линией В.

    Как уже писал, я пробовал оба варианта подключения.
    Последний раз редактировалось light_finder; 26.10.2022 в 11:08.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Поставь 2 преобразователя USB<-->RS-485. Получится 2 виртуальных COM-порта. К одному преобразователю подключай первый прибор, ко второму - второй. Запускай одновременно 2 ПО. Для каждого ПО укажи соответствующий номер виртуального COM-порта.
    Спасибо, но это не то, что мне надо. Так я бы делал, если бы оба прибора работали по RS-232. Но поскольку у меня есть RS-485, то я хочу использовать его особенности и объединить приборы в одну сеть.

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    light_finder чудеса бывают, вон кто-то писал что у него связь появлялась, когда человек к линии подключал пустышку USB-RS485.
    Но если приборы адекватные, правильно сделаны интерфейсы, то все должно работать на одном интерфейсе если у них одинковые скорости, четности и битность.

    и на RS232 приборы умеют работать НЕСКОЛЬКО - пример, приборы Логика на RS232...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП315 и несколько слейвов, как отключить опрос ?
    от In_Da_Cher_A в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 11:08
  2. Подключение устройств с нестандартными протоколами
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 26.05.2020, 17:39
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 13:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:03
  5. одна Hmi и несколько плк с разными версиями проекта. как?
    от chenamob в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 08:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •