Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: как подключить счетчик воды и какой?

  1. #1
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию как подключить счетчик воды и какой?

    Я думал это будет проще но вот столкнулся с ложностями. Я не хочу счетчик с импульсами. Потому что я считаю общий сброс, мне нужно просто знать текущее значение счетчика. А импулься могут дать расхождение. Например света не было, а вода сливалась и т.д.

    У меня ПЛК110 М2 и по этому я думаю что мне нужен счетчтик с RS485 что бы просто мог читать показания счетчика раз в день.

    Но вот что я обнаружил, я не смог найти счетчки который можно подключить к ПЛК. Счетчиков с модбасом не нашел, а другие счетчика работают по M-Bus. И мне не понятно как я буду читать данные от туда. Это при том что у меня все 2 RS485х интерфейса заняты, один как мастер, другой как подчиненый. Ябы смог подключить к мастеру но я в тупике.

    Это кажется классической задачей, и ожидания что будет полно разных решений для этого, и факт что я ни чего не могу найти меня беспокоит.

    Можите мне посоветовать как быть, и какой счетчик можно подключить?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Счетчик воды Пульсар. rs485. Протокол свой или Modbus (делают по заказу, но надо уточнить у производителя конкретно для счетчиков воды делают или нет).

    Регистраторы импульсов знаю делают с Modbus.
    Если воды с Modbus нет, то там протокол не шибко сложный, контрольная сумма так же рассчитывается как и в Modbus. Одна только загвоздка. Если будете приобретать себе потребуйте пароль на счетчик, время у них безбожно врет...

  3. #3
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    За питайте счётчик через бесперебойный блок питания. Счётчик, да хотя бы Взлёт СПб.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    с M-Bus вы НИКАК читать не будете, там нужен преобразователь интерфейса и устанете писать программу для ПЛК, если вообще сможете ее написать.

    Имхо - 1-на или 2-х канальный регистратор импульсов Пульсар с протоколом Modbus - счетчик любой с импульсным выходом.
    Это наилучшее решение, так как у счетчиков еще поверка есть. Простой счетчик с импульсным выходом можно поменять в любой момент на другой...
    Последний раз редактировалось melky; 25.08.2017 в 12:24.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    с M-Bus вы НИКАК читать не будете, там нужен преобразователь интерфейса и устанете писать программу для ПЛК, если вообще сможете ее написать.

    Имхо - 1-на или 2-х канальный регистратор импульсов Пульсар с протоколом Modbus - счетчик любой с импульсным выходом.
    Это наилучшее решение, так как у счетчиков еще поверка есть. Простой счетчик с импульсным выходом можно поменять в любой момент на другой...
    Да я так и подумал что написать будет не прсто. Но вот только мне не нужно считать импульсы. Я не отперяю воду я просто передаю показания счетчика в СКАДУ. А импульты могут показывать не соответствие. Например света не было, а вода текла.


    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    За питайте счётчик через бесперебойный блок питания. Счётчик, да хотя бы Взлёт СПб.
    И что? Запитал, и как передать показания счетчика в контроллер?


    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Счетчик воды Пульсар. rs485. Протокол свой или Modbus (делают по заказу, но надо уточнить у производителя конкретно для счетчиков воды делают или нет).

    Регистраторы импульсов знаю делают с Modbus.
    Если воды с Modbus нет, то там протокол не шибко сложный, контрольная сумма так же рассчитывается как и в Modbus. Одна только загвоздка. Если будете приобретать себе потребуйте пароль на счетчик, время у них безбожно врет...
    Да узнавал у них. 485 есть а вот модбаса нету. Протокол может и не сложный, но сам я не осилю. Если бы была библиотека для этого дела, можно было бы попробовать.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Ну вот почему так? Начинаешь искать и раз, у Ваго есть и библиотека, и модуль. У бекхов есть, у сименс есть, а у нас нет? Почему? Что у нас не М-Бас используют? Ведь все счетчтика как я понимаю работают на этом протоколе. Почему нет интеграции? Что ни кто на ПЛК не читает показания счетчиков?

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Например света не было, а вода текла.
    ну замечательно, значит при пропаже питания контроллер вырубится, а счетчик будет дальше подсчет вести. Для того чтоб преобразовать движение волопроводного "колесика" в цифру тоже питание нужно. Предложено же было бесперебойником воспользоваться, запитали от него счетчик и плк и считайте импульсы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Почему? Что у нас не М-Бас используют?
    Практически не используют.
    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Что ни кто на ПЛК не читает показания счетчиков?
    А зачем?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Serhioromano - я вам уже написал - возьмите Пульсаровский регистратор импульсов - НЕ НАДО ТАМ ИБП, в регистраторе батарейка то ли на 3 то ли на 6 лет, ну нет питания, считаете показания когда появится. Регистратор прекрасно будет считывать импульсы.

    Единственное, если берете многоканальные регистраторы, то счетчики воды надо брать одинаковые, так как есть там настроечный параметр, который действует на все каналы.

    Регистраторы у них точно есть с Modbus по заказу.

    Могу поделиться кодом на C# (писал для scada), сами уж как-нибудь перелопатите его в ПЛК.

    Кто тут кричит про библиотеки для M-Bus ? делитесь если у них код открыт, если нет, то наверное лучше помалкивать.... (без обид, просто самому нужен)
    Последний раз редактировалось melky; 25.08.2017 в 14:37.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Можно мнение, кто был бы за то что бы была библотека M-Bus для КДС?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.09.2017, 18:33
  2. какой использовать ПЛК, чтобы подключить...
    от mitya14 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 06:34
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 10:47
  4. счетчики воды
    от Lans в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 09:50
  5. Счетчик воды РСЦ
    от mib_z в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 08:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •