Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Работа GPRS на ПЛК100 и ПМ01 (SIM800)

  1. #1

    По умолчанию Работа GPRS на ПЛК100 и ПМ01 (SIM800)

    Добрый день!
    Модем ПМ-01 подключен к ПЛК-100 кабелем КС-3. Кабель распаян согласно схеме http://www.owen.ru/uploads/3_7.png. Перемычка разомкнута.
    Подключение со стороны модема RS-232 X2(DB9F), со стороны ПЛК Debug RS-232 (RJ12).

    Настройка модема в конфигураторе ПЛК:
    90.JPG
    Скорость порта: 9600, остальные настройки по умолчанию.

    extconf.cfg

    AT+CGATT=1
    AT+CGDCONT=1,"IP","IP.UGSM"
    AT

    Логин и пароль в PPP_Driver установлены.
    Все сделано согласно официальной документации.
    Сим-карта проверена, баланс в плюсе, на смартфоне сессия поднимается.

    При запуске ПЛК ModemFault=0, LineStatus=2. Насколько я понимаю индикатором поднятия GPRS сессии является LineStatus=3.
    Но я так и не смог добиться этого состояния. А лампа GSM на модеме мигает с частотой 0.3с. Что согласно документации является признаком поднятой GPRS сессии.
    Кроме того заметил такой эффект: отключаю в момент работы ПЛК модем, а ModemFault продолжает быть = 0. Хотя должно переключиться в 1.

    Попробовал выйти в интернет с ПК через модем, все по данному примеру http://www.owen.ru/uploads/5_peredac...pk_po_gprs.pdf.
    Сим-карта со статическим IP. При подключении с ПК сессия взлетает, все ОК.
    При подключении с ПЛК, соединение не происходит.
    Пробовал играть со скоростью порта модема, эхом. Никакие комбинации ни к чему не привели.

    Версия прошивки ПЛК - 2.17.0.

    Кто-нибудь может подсказать куда копать?
    Последний раз редактировалось arcsinx; 24.08.2017 в 17:26.

  2. #2

    По умолчанию

    У меня такая же проблема. ПЛК100 "зависает" на LineStatus=2, до 3 не доходит.
    ПЛК100 + ПМ01 соединены штатным кабелем КС5. На ПЛК порт RS232 (DB9).
    Прошивка 2.16.0.
    extconfig.cfg такой же (кроме APN).
    Использую свой типовой проект, который успешно работает на такой связке уже на дюжине объектов, в том числе на прошивке 2.16.0.
    А вот на купленных в июле двух комплектах ПЛК100 + ПМ01 не идет.
    Модемы заведомо исправны, проверено. GPRS сессии запускаются и через терминал и через создание обычного PPP в Windows.
    Пока не знаю в какую сторону думать.

  3. #3

    По умолчанию

    Уровень сервиса конечно "на высоте". Первый эшелон техподдержки вообще не понимает про что им говорят.
    От второго эшелона уже неделю нет ответов. Больше ждать нет никакой возможности.
    Поэтому пришлось отказаться от схемы с модемом.
    Будьте пожалуйста внимательнее к своим клиентам.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arcsinx Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может подсказать куда копать?
    обратить внимание на это заявление техподдержки http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post256541
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Да, у меня 800й чип в модемах - SIM800 R13.08. Ждать новые версии библиотек?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    если вяжетесь через конфигуратор, то бибки здесь не причем, предположу что в прошивке дело
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    контроллеры по проекту являются серверами или клиентами? будем разбирать данный вопрос, возможно не выставлен лишь флаг готовности соединения в конфигурации, хотя само соединение активно. Вы проверяли фактическую передачу данных в таком состоянии?
    проведём тесты , постараемся повторить и выявить детали вопроса.

  8. #8

    По умолчанию

    Делал в точности по методичке http://www.owen.ru/uploads/5_peredac...pk_po_gprs.pdf
    Контроллер является сервером, у него статический IP, открыт 502 порт, и он отвечает на запросы SCADA.
    Но в сети Modbus они все slave, естественно, т.е. в проекте используется модуль Modbus(slave) (опять же как в инструкции).
    Фактической передачи данных не происходит, ip контроллера даже не пингуется, хотя в нормальной ситуации должен.
    В терминале на все строки инициализации модем отвечает OK, после команды ATD*99# модем отвечает CONNECT, дальше в терминал секунд 30 сыпется мусор, после чего NO CARRIER.
    Могу предоставить лог терминала, если нужно.

  9. #9

    По умолчанию

    полный лог будет очень кстати. no carrier - отсутствие несущей ( это ответ самого модема а не контроллера - причин достаточно много).

    при запуске GPRS с ПК модем и антенна находятся в той же точке , что и при запуске с ПЛК? какой уровень сигнала AT+CSQ? выдаётся?

  10. #10

    По умолчанию

    Пардон, поторопился со ссылкой на методичку, вот она http://www.owen.ru/uploads/5_peredac...pk_po_gprs.pdf

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПМ01 GPRS
    от idea в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 15:52
  2. ПМ01 GPRS
    от Telmeh в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 21:15
  3. ПЛК100 - модем ПМ01-GPRS(UDP)
    от Nikosoff в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 11:45
  4. Связка МВА8-ПЛК100-ПМ01-GPRS-ПМ01-LectusOPC-SCADA
    от vapik в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 23:48
  5. связь модем ПМ01-ПМ01 по GPRS
    от kycua в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •