Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Подбор оборудования для управления печью

  1. #1

    По умолчанию Подбор оборудования для управления печью

    Строю печь полимеризации на 5 м3, примерно на 16-18 кВт. ТЭНы с принудительным обдувом. Рабочая температура до 250 град.С. Для управления нагревом склоняюсь использовать ТРМ251 с ТТР. Но есть несколько не до конца понятных моментов. В перспективе буде еще одна большая печь. Помогите разобраться и подобрать нужное оборудование.
    А вопросы такие:
    1. Если выбран ТРМ251 с ТТР, то цепь должна выглядеть следующим образом: ввод-автомат-кнопка вкл/выкл-ТРМ251-упр ТТР и силовая цепь через ТТР на ТЭНы, соответственно? Ничего не пропущено? Не считая термопар и индикации от вых2 и вых3. Нужно ли воткнуть куда-нибудь дополнительные пускатели/реле или еще что-то?
    2. Можно ли в схему с ТРМ251 “прикрутить” привод обдува ТЭНов, чтоб включался вместе с ними, и, если да, то куда и как? Очень желательно с сигнализацией аварийного отключения обдува, чтоб ТЭНы не перегорели. Можно обдув просто параллельно управлению ТЭНов повесить на выход1 ТРМ251? Тогда как реализовать аварийную сигнализацию при поломке обдува?
    2.1 Если добавить вентилятор вытяжки после цикла выдержки, то нужны отдельные управляющие выходы на ТРМ для приводов вентилятора и заслонки? Правильно?
    3. Если надо сэкономить, то можно сделать такую же систему управления на 2ТРМ1 или ТРМ500? И что для этого дополнительно надо из оборудования при прочих равных условиях? Алгоритм простой: нагрев до Т – выдержка заданное время при Т – выключение. Задаются нужная температура (Т) и время выдержки. И чтоб оператор нажимал только “пуск” и выкл в конце. Можно ли на ТРМ500 реализовать сигнализацию аварийных режимов (как на ТРМ251) и что для этого надо?
    4. Если надо сделать две группы ТЭНов (в одной зоне печи) с возможностью раздельного и совместного включения (для режимов интенсивного нагрева и выдержки), то надо ТРМ с двумя управляющими выходами (т.е. на ТРМ251 это не реализовать)? Я правильно понимаю?
    5. Если надо сделать большую печь с возможностью частичного или полного включения по зонам, то можно просто каждую зону “повесить” на свой ТТР с кнопкой “вкл” перед ними, а управление подключить параллельно от одного ТРМ251? Кнопку “вкл” ставить на силовую или управляющую цепь? Или есть более элегантное решение этой задачи?
    6. В описании ТРМ500 есть указание “Контроль открытия двери печи”. Как это реализовать? К какому выходу/входу подключать и что подключать? Контроль выключает ТЭНы или просто сигнализирует?
    Так как в электрике я не специалист, то буду весьма благодарен за подробный ответ и интересные ссылки.


    Upd. После долгих поисков и размышлений я выбрал для управления нагревом печи ПИД-регулятор Термодат 12Т5. При всех достоинствах ТРМ251, у него есть один недостаток – отсутствие дополнительных управляющих выходов для вспомогательных устройств, как то вентилятор обдува ТЭН, вытяжка или привод задвижки. Кроме того, для моего технологического процесса пять шагов программы с установкой времени на каждом – избыточная функция. Это востребовано там, где есть требования к скорости повышения температуры и необходимость ступенчатого нагрева.
    Кроме всего прочего, на форуме с сайта производителя (http://www.termodat.ru/forum/forum10/topic111/ ) достаточно оперативно ответили на все мои вопросы, что добавило очков компании Термодат. Поэтому выбор оказался очевиден.
    Последний раз редактировалось Дмитрийсан; 05.06.2017 в 16:11. Причина: дополнительная информация

  2. #2

    По умолчанию

    цепь должна выглядеть следующим образом: ввод-автомат-кнопка вкл/выкл-ТРМ251-упр ТТР и силовая цепь через ТТР на ТЭНы, соответственно? Ничего не пропущено?
    Силовая: Автомат/предохранители+Главный(аварийный) выключатель->пускатель->ТЭНЫ->ТТР.
    4. Если надо сделать две группы ТЭНов (в одной зоне печи) с возможностью раздельного и совместного включения (для режимов интенсивного нагрева и выдержки), то надо ТРМ с двумя управляющими выходами (т.е. на ТРМ251 это не реализовать)? Я правильно понимаю?
    5. Если надо сделать большую печь с возможностью частичного или полного включения по зонам, то можно просто каждую зону “повесить” на свой ТТР с кнопкой “вкл” перед ними, а управление подключить параллельно от одного ТРМ251? Кнопку “вкл” ставить на силовую или управляющую цепь? Или есть более элегантное решение этой задачи?
    Тогда как реализовать аварийную сигнализацию при поломке обдува?
    Возьмите ПР200 и не мучайтесь.
    Поломка обдува - по датчику протока воздуха (лопатка+концевик/БВК)

  3. #3

    По умолчанию

    собираю аналогичную печь только на 24 куба решил спросить совета здесь в соседней ветке, исходя из ответов и рекомендаций решил собирать так же как и раньше на двух трм202 и восьми пускателях) моих мознов не хватило ни на пр200 ни на плк63)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яков59 Посмотреть сообщение
    собираю аналогичную печь только на 24 куба решил спросить совета здесь в соседней ветке, исходя из ответов и рекомендаций решил собирать так же как и раньше на двух трм202 и восьми пускателях) моих мознов не хватило ни на пр200 ни на плк63)
    Времени и желания у вас нехватило.
    И зачем в таком случае 202, если RS485 не используете? 2ТРМ1достаточно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Времени и желания у вас нехватило.
    И зачем в таком случае 202, если RS485 не используете? 2ТРМ1достаточно.
    Скорее времени и денег а 202 потому что планирую в будущем к печке прикрутить компьютер

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    259

    По умолчанию

    Был опыт сборки печи полимеризации. У заказчика уже имелся ТРМ251, добавил ПР200 для:
    - включения вытяжного вентилятора на заданной температуре и заданной длительностью;
    - включения вытяжного вентилятора по окончании программы технолога на заданное время;
    - сигнализация (световая и звуковая) окончания цикла;
    - аварийная сигнализация при срабатывании автоматов защиты, неисправности датчика температуры, аварийного состояния ТРМ251 и т.п.
    ТЭНами управляют твердотелки...

Похожие темы

  1. БУТС2 в схеме управления печью "Bartec"
    от borisogleb в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2015, 11:17
  2. оборудование для управления печью полимеризации.
    от stalkon в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 20:24
  3. Шкаф управления печью полимеризации.
    от Monty в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 10:48
  4. выбор оборудования для управления дозированием
    от Alexand88 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 23:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •