Страница 50 из 361 ПерваяПервая ... 40484950515260100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_ivan Посмотреть сообщение
    скажите как это делать в owen logic? в таком режиме не могу инкременировать переменную коунтер. и пуск изменить не могу в режиме симуляции. что я делаю не так?
    Counter через сумматор и линию задержки будет работать.
    Дисплей в симуляции не работает вроде. Нужно переменную на период отладки по другому задавать - через константы или аналоговые входы.

    Какая у тебя задача, что хочешь сделать?

  2. #492

    По умолчанию

    Как в ПР200 вывести символ кавычек, как в на рис.?
    1.PNG

  3. #493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dallas Посмотреть сообщение
    Counter через сумматор и линию задержки будет работать.
    Дисплей в симуляции не работает вроде. Нужно переменную на период отладки по другому задавать - через константы или аналоговые входы.

    Какая у тебя задача, что хочешь сделать?


    ПР200 управляет насосом для системы увлажнения.

    Суть простая - у меня есть система увлажнения, которую нужно запускать по кнопке или modbus команде. Для выдачи команд у меня есть главный контроллер. ПР200 в данном случае slave(первый порт). Кроме того, на втором порту стоит RS485 Master для управлениями зонами распыления - по 2 помещения. 4 пары. К этому Master подключено Modbus реле WB-MR6C (там 6 выходов - для экпериментов хватает).

    Алгоритм простой - открываем кран подачи воды (один выход), ждем пока откроется 40 сек., потом проверяем входное давление (на входе электронный датчик с регулировкой, на выходе просто дискретно работаем/не работаем), далее открываем два первых реле, работаем 2-3 минуты, потом останавливаем двигатель(через силовые контакты), спускаем дренаж (дискретный выход на клапан), ждем пока сольется, закрываем клапан и переходим к другим 2 реле(это через Modbus). и так в цикле 5 раз или пока не остановим. Кроме того на выходе стоит датчик давления до 160 бар. нужно контролировать выход давления за 70 бар(иначе трубы разорвет) или аварийный стоп. Кроме того, нужна аварийная кнопка стоп всему + дренаж.


    Пока я сделал цикл и перебор реле и вроде работает.
    Пока первый вопрос - как обнулить переменную Counter после отключения I1 - который служет кнопкой пуска. Не могу пока, тк пишет что присвоение значения переменной может быть один раз...
    Вложения Вложения

  4. #494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_ivan Посмотреть сообщение

    Пока первый вопрос - как обнулить переменную Counter после отключения I1 - который служет кнопкой пуска. Не могу пока, тк пишет что присвоение значения переменной может быть один раз...
    Посмотри видео с линией задержки.
    запись видео: https://www.youtube.com/watch?v=mv6fStxYf8w
    На 10 минуте

    Тебе такую нужно поставить после SEL на вход ADD, где Counter подключается.
    Т.е. SEL обнулил, при помощи линии задержки на один такт позже в Counter 0 записал
    Последний раз редактировалось Dallas; 15.04.2018 в 12:08.

  5. #495
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_ivan Посмотреть сообщение
    ПР200 управляет насосом для системы увлажнения.

    Суть простая - у меня есть система увлажнения, которую нужно запускать по кнопке или modbus команде. Для выдачи команд у меня есть главный контроллер. ПР200 в данном случае slave(первый порт). Кроме того, на втором порту стоит RS485 Master для управлениями зонами распыления - по 2 помещения. 4 пары. К этому Master подключено Modbus реле WB-MR6C (там 6 выходов - для экпериментов хватает).

    Алгоритм простой - открываем кран подачи воды (один выход), ждем пока откроется 40 сек., потом проверяем входное давление (на входе электронный датчик с регулировкой, на выходе просто дискретно работаем/не работаем), далее открываем два первых реле, работаем 2-3 минуты, потом останавливаем двигатель(через силовые контакты), спускаем дренаж (дискретный выход на клапан), ждем пока сольется, закрываем клапан и переходим к другим 2 реле(это через Modbus). и так в цикле 5 раз или пока не остановим. Кроме того на выходе стоит датчик давления до 160 бар. нужно контролировать выход давления за 70 бар(иначе трубы разорвет) или аварийный стоп. Кроме того, нужна аварийная кнопка стоп всему + дренаж.


    Пока я сделал цикл и перебор реле и вроде работает.
    Пока первый вопрос - как обнулить переменную Counter после отключения I1 - который служет кнопкой пуска. Не могу пока, тк пишет что присвоение значения переменной может быть один раз...
    Мой вариант, вместо этого:

    Полив.PNG

    Полив_3.PNG

    7 и 8 выходы(реле) не задействовал(можно задействовать настройками), т. к. вам не требуется!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.04.2018 в 14:34.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #496

    По умолчанию

    Сергей, можешь поблочно объяснить как это работает. CTMR, PUTBIT и далее?

  7. #497
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dallas Посмотреть сообщение
    Сергей, можешь поблочно объяснить как это работает. CTMR, PUTBIT и далее?
    Я даже растерялся, что здесь объяснять, кольцевой счётчик со сбросом(CTMR) настроен на диапазон 0-5(настраивается в свойствах макроса) и считает по кругу на него поступают импульсы каждые 10 секунд, функции записи и чтения бит вроде хорошо описаны в ОЛ и нет смысла объяснять, в свойствах макроса назначается читаемый бит для каждого выхода, всё!

    Запись бита_1.PNG

    Чтение бита.PNG

    Если при выключении надо доработать включённое состояние, то как-то так:

    Полив_4.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.04.2018 в 19:56.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dallas Посмотреть сообщение
    Посмотри видео с линией задержки.
    запись видео: https://www.youtube.com/watch?v=mv6fStxYf8w
    На 10 минуте

    Тебе такую нужно поставить после SEL на вход ADD, где Counter подключается.
    Т.е. SEL обнулил, при помощи линии задержки на один такт позже в Counter 0 записал
    как то странно. залил в пр200-24 этот алгоритм, мне все 6 реле последовательно и сразу зажгло... странно. алгоритм в симуляции отработал нормально!

    в чем может быть подвох?

  9. #499

    По умолчанию

    Попробуй добавить тригер после Блинка, который по переднему фронту срабатывает. Пока Блинк включен счетчик, каждый такт мотает.
    Нужно чтобы суматор работал только в момент переднего фронта
    Последний раз редактировалось Dallas; 15.04.2018 в 21:01.

  10. #500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мой вариант, вместо этого:

    Полив.PNG

    Полив_3.PNG

    7 и 8 выходы(реле) не задействовал(можно задействовать настройками), т. к. вам не требуется!
    кхм.. а 2..6 выхода для чего?

Страница 50 из 361 ПерваяПервая ... 40484950515260100150 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •