Страница 280 из 361 ПерваяПервая ... 180230270278279280281282290330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,800 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Прежде всего надо выяснить некоторые моменты:
    1) Вы выложили руководство на ЛИР 195-196, а пишите что у вас ЛИР-158Б-1.
    2) В руководстве ничего не сказано про протокол, ПР102 поддерживает Модбас RTU и Модбас ASCII. Надо выяснить какой протокол у ЛИРа.
    3) Вы поставили скорость 115200 и 1 стоп бит, но датчик не поддерживает такую скорость и 1 стоп бит.
    4) Счётчик 32 разрядный, 32 разрядное целочисленное занимает 2 регистра, а у вас везде по 1 регистру.
    5) С битами вообще не понятно, будет ли ПР их читать. У ПР биты наложены на регистры. А в модуле похоже они в отдельной области памяти. Запись битов надо убрать.
    6) Адреса регистров у вас не правильные. По руководству адреса 0, 2 и 4 ( все 3 переменных 32 разрядное целочисленное)
    Поправляю с учетом паспорта Лира и Ваших замечаний.Вложение 65386
    5.Пункт не совсем понимаю, что означает "биты наложены на регистры".
    я разобрался мне необходимо знать только координату последней нуль метки.Получается мне только нужны регистры 0 и 4.Я правильно понимаю ?у меня будет всего 2 сетевых входных переменных с Модуля ЛИР 915?
    Последний раз редактировалось Виталийй; 24.01.2023 в 10:20.

  2. #2792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Смотрите к сожалению я не могу точно дать Вам ответ.Смотрите я постараюсь пояснить что необходимо:Допустим ситуацию я запускаю электродвигатель на определенное время и ухожу (допустим 15 минут) и мне необходимо знать минимальные,максимальные обороты за время этой работы,по истечению 15 минут двигатель останавливается.И получается мне нужны максимальные,мин обороты за это время.При этом допустим во время работы этих 15 минут мне необходимо знать какие обороты двигателя в данную секунду на экране.Как я понимаю то это относительные и абсолютные координаты.Если я не прав поправьте меня.
    Разобрался в моем случае мне необходимо знать только координату последней нуль метки.Абсолютная координата и относительная мне не нужна.

  3. #2793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Поправляю с учетом паспорта Лира и Ваших замечаний.Вложение 65386
    5.Пункт не совсем понимаю, что означает "биты наложены на регистры".
    я разобрался мне необходимо знать только координату последней нуль метки.Получается мне только нужны регистры 0 и 4.Я правильно понимаю ?у меня будет всего 2 сетевых входных переменных с Модуля ЛИР 915?
    По руководству прибора есть регистр с адресом 0 и бит с адресом 0. По уму это разные области пямяти, читаются разными функциями 0х01 и 0х03.
    Но в Лоджике вы читаете не бит 0, а регистр 0 с битом 0. Соответственно биты читать не получится.
    А координаты последней нуль метки читать по адресу 4 ( 2 регистра, 32 битное целочисленное)

  4. #2794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    По руководству прибора есть регистр с адресом 0 и бит с адресом 0. По уму это разные области пямяти, читаются разными функциями 0х01 и 0х03.
    Но в Лоджике вы читаете не бит 0, а регистр 0 с битом 0. Соответственно биты читать не получится.
    А координаты последней нуль метки читать по адресу 4 ( 2 регистра, 32 битное целочисленное)
    Я правильно понимаю мне необходима всего дишь одна сетевая переменная, которая будет напрямую выдавать показания- другими словами мне не нужно ничего преобразовывать в пр102 ? и далее напрямую транслировать в ИПП120 эти данные ?

  5. #2795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю мне необходима всего дишь одна сетевая переменная, которая будет напрямую выдавать показания- другими словами мне не нужно ничего преобразовывать в пр102 ? и далее напрямую транслировать в ИПП120 эти данные ?
    Ну да. Похоже что так. Конечно всё надо проверять на реальном датчике.
    Хотя скорее всего надо будет разложить 32 битное целочисленное на 2 отдельных регистра и положить в слейв как 2 регистра.
    Так можно разобрать и собрать 32 битное целочисленное из 2 регистров, старшего и младшего 1 32 битное целочисленное.jpg
    При неправильном отображении, поменять их местами.
    Либо не разбирать, а принять старший и младший регистр из адресов 4 и 5 и положить их в слейв сразу.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.01.2023 в 12:32.

  6. #2796

    По умолчанию

    Добрый день!
    Есть ПР100+ПМ210 все это в OWEN Cloud (управление освещением по графику).
    Подскажите, пожалуйста:
    1) Возможно ли в ОК отображать системное время и время включения/выключения освещения в "удобно-читаемом" виде (12:30, 22.03.2023)? Если это возможно, подскажите как это в OL реализовать?
    2) Все та же связка "ПР100+ПМ210". Есть несколько точек освещения...Можно сделать одного Master, а остальные Slave и общаться с ними через ОК? Можно ли будет синхронизировать время на всех ПР в таком случае? Или OPS сервер и SCADA нужна?

  7. #2797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Ну да. Похоже что так. Конечно всё надо проверять на реальном датчике.
    Хотя скорее всего надо будет разложить 32 битное целочисленное на 2 отдельных регистра и положить в слейв как 2 регистра.
    Так можно разобрать и собрать 32 битное целочисленное из 2 регистров, старшего и младшего 1 32 битное целочисленное.jpg
    При неправильном отображении, поменять их местами.
    Либо не разбирать, а принять старший и младший регистр из адресов 4 и 5 и положить их в слейв сразу.
    Ого.Спасибо огромное за наглядный пример.Попробую разобраться как Вы это сделали и какой принцип работы.
    Так смотрите возник вопрос,данные 2 регистра мы получаем от Модуля Лира,все верно ?(другими словами эти две сетевые от него ).Вопрос почему две? если Вы писали выше что,один адрес должен быть 222.png
    Или вторая сетевая уходит как раз на ИПП?
    Последний раз редактировалось Виталийй; 24.01.2023 в 13:41.

  8. #2798

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Ого.Спасибо огромное за наглядный пример.Попробую разобраться как Вы это сделали и какой принцип работы.
    Так смотрите возник вопрос,данные 2 регистра мы получаем от Модуля Лира,все верно ?(другими словами эти две сетевые от него ).Вопрос почему две? если Вы писали выше что,один адрес должен быть 222.png
    Или вторая сетевая уходит как раз на ИПП?
    32 битная переменная занимает 2 регистра, Мастер может прочитать их как 32 битную (адрес 4) или две 16 битных ( адреса 4 и 5). А вот в слейв нельзя положить 32 битную, можно только две 16 битных. Так сделано в Лоджике.
    Вам же надо передать эту переменную ещё и в ИП120.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.01.2023 в 14:01.

  9. #2799

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    32 битная переменная занимает 2 регистра, Мастер может прочитать их как 32 битную или две 16 битных. А вот в слейв нельзя положить 32 битную, можно только две 16 битных
    Я понял.А как сделать их рядом две переменных мне программа не дает сделать адреса рядом 4 и 5?444.png
    ставить количество регистров по 1 на каждый адрес выходит?445.png
    Либо я ошибаюсь
    По итогу получаю данную программу,но она не работает так как у Вас в примере.
    Обратите внимание на настройку ПР второго слота на количество регистров я поставил по 1 на каждый адрес так как,адреса у них рядом 4 и 5.Это верно?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 446.png (147.6 Кб, Просмотров: 6)
    Последний раз редактировалось Виталийй; 26.01.2023 в 15:56.

  10. #2800

    По умолчанию

    Конечно не работает, вы пытаетесь читать 32 битную как 2 отдельных регистра, а потом ещё и разобрать их на 2, а надо собирать из 2 регистров

    Либо читаете как 1 переменную из 2 регистров, и разбираете на 2 регистра.

Страница 280 из 361 ПерваяПервая ... 180230270278279280281282290330 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •