Страница 274 из 363 ПерваяПервая ... 174224264272273274275276284324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 3626

Тема: разные вопросы новичка

  1. #2731
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Потому, что нужно вот так п.3 https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32194

    Вложение 64417
    Спасибо, а если мне больше 8 переменных нужно? И мне кажется, что мой вариант то же рабочий не такой конечно элегантный как у Вас.


    Всё разобрался, что к чему. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Эдуард_Н; 09.12.2022 в 06:19.

  2. #2732

    По умолчанию

    Добрый день.
    Натолкните на мысль как это сделать (не получается 2 день).
    Имеем шесть входов . Вход кнопки без фиксации Run, Вход (Float)с вакуумного манометра (-0,1 mPa ...1 mPa) Vacuum. Есть 2 входных переменных (OnTime и OffTime типа int) для уставки таймеров (у меня ТР и TOF). Один булев вход Reset для сброса триггеров. И 2 булевых выхода один Q управляет клапаном переключения (вакуумный насос/атмосфера), второй Fin сигнализирует о окончании продувки
    Задача автоматизировать процесс откачки газа из и газа из баллона.
    Как я это вижу при нажатии на кнопу включится выход Q и начнётся отсчет таймера ТР (время с запасом для откачки баллона) если сигнал от датчика сравнялся с -0,1 mPa то отключаем выход Q (при этом баллон соединится с атмосферой и давление на датчике будет падать до 0) одновременно с этим включаем таймер TOF (Время на стравливание баллона с запасом) если сигнал от датчика стал ~0 mPa подаем импульс на счетчик (один цикл прошел) и так повторяем то количество раз которое задано на счетчике. После последнего импульса счетчик сбрасывается и включается выход Fin. Если по какой-то причине таймер ТP отработал, а давление не упало - то отключаем все и включаем выход Alarm. Аналогично поступаем если TOF отработал, а давление не выросло до 0. Можно еще небольшой гистерезис прикрутить.
    Основная проблема возникла с отслеживанием давления по датчику и отключением таймеров. То есть они продолжали работать. Нужно как то по другому включить не могу понять как.
    С уважением ко Всем откликнувшимся Юрий.SW.png
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip SW.zip (19.4 Кб, Просмотров: 3)

  3. #2733
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Спасибо, а если мне больше 8 переменных нужно? И мне кажется, что мой вариант то же рабочий не такой конечно элегантный как у Вас.
    Конечно рабочий с обычными переменными, но вы ведь просили с энергонезависимыми

  4. #2734
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jury_yamal Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Натолкните на мысль как это сделать (не получается 2 день).
    Имеем шесть входов . Вход кнопки без фиксации Run, Вход (Float)с вакуумного манометра (-0,1 mPa ...1 mPa) Vacuum. Есть 2 входных переменных (OnTime и OffTime типа int) для уставки таймеров (у меня ТР и TOF). Один булев вход Reset для сброса триггеров. И 2 булевых выхода один Q управляет клапаном переключения (вакуумный насос/атмосфера), второй Fin сигнализирует о окончании продувки
    Задача автоматизировать процесс откачки газа из и газа из баллона.
    Как я это вижу при нажатии на кнопу включится выход Q и начнётся отсчет таймера ТР (время с запасом для откачки баллона) если сигнал от датчика сравнялся с -0,1 mPa то отключаем выход Q (при этом баллон соединится с атмосферой и давление на датчике будет падать до 0) одновременно с этим включаем таймер TOF (Время на стравливание баллона с запасом) если сигнал от датчика стал ~0 mPa подаем импульс на счетчик (один цикл прошел) и так повторяем то количество раз которое задано на счетчике. После последнего импульса счетчик сбрасывается и включается выход Fin. Если по какой-то причине таймер ТP отработал, а давление не упало - то отключаем все и включаем выход Alarm. Аналогично поступаем если TOF отработал, а давление не выросло до 0. Можно еще небольшой гистерезис прикрутить.
    Основная проблема возникла с отслеживанием давления по датчику и отключением таймеров. То есть они продолжали работать. Нужно как то по другому включить не могу понять как.
    С уважением ко Всем откликнувшимся Юрий.
    Вот, попробуйте
    Вложения Вложения

  5. #2735

    По умолчанию

    Спасибо Dimensy! Скачал попробую завтра на работе.

  6. #2736
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jury_yamal Посмотреть сообщение
    Спасибо Dimensy! Скачал попробую завтра на работе.
    Немного накосячил. Я протестировал алгоритм только на граничных показаниях манометра. А надо было и промежуточные показания учесть.
    В общем, вот, исправил
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dimensy; 08.12.2022 в 22:41.

  7. #2737

    По умолчанию

    День добрый

    Есть задача получить битовую маску (нажата одна из 6 кнопок на пр200 которая по модбасу подключена), изменить ее (закодировать что должно на модуле соответствовать кнопке) и передать маску на модуль 16р. Это работает.

    Но есть необходимость когда после любого значения битовая маска становится 0, что бы один выход на 16р оставался включенным на заданное время. В мультиплексоре я это повесил на 7 канал 128 значение. И это тоже работает.

    Но нужно что бы во время когда подставлено 128, а битовая маска изменилась с 0 на любое значение - это значение в мультиплексор передать, а у меня что то не получается так сделать.

    изображение_2022-12-13_130537011.pngМСО31.owle

    Буду благодарен за любую помощь.

    Спасибо

  8. #2738
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    День добрый

    Есть задача получить битовую маску (нажата одна из 6 кнопок на пр200 которая по модбасу подключена), изменить ее (закодировать что должно на модуле соответствовать кнопке) и передать маску на модуль 16р. Это работает.

    Но есть необходимость когда после любого значения битовая маска становится 0, что бы один выход на 16р оставался включенным на заданное время. В мультиплексоре я это повесил на 7 канал 128 значение. И это тоже работает.

    Но нужно что бы во время когда подставлено 128, а битовая маска изменилась с 0 на любое значение - это значение в мультиплексор передать, а у меня что то не получается так сделать.

    изображение_2022-12-13_130537011.pngМСО31.owle

    Буду благодарен за любую помощь.

    Спасибо
    Например так
    Захват-04.png

    ЗЫ
    не увидел требование "на заданное время"
    Последний раз редактировалось petera; 13.12.2022 в 13:29.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #2739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ЗЫ не увидел требование "на заданное время"
    У меня 3 секунды стоит, задаваться будет с экрана и 60 сек в стандарте, просто для тестов выбрал 3.


    Спасибо работает, а как сделать что бы при первом включении не подставляло, тоесть при старте сразу на время таймера вставляет это значение?

  10. #2740
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    ...а как сделать что бы при первом включении не подставляло, тоесть при старте сразу на время таймера вставляет это значение?
    Вот так можно

    Безымянный.png

Страница 274 из 363 ПерваяПервая ... 174224264272273274275276284324 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •