Страница 277 из 320 ПерваяПервая ... 177227267275276277278279287 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,770 из 3198

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #2761

    По умолчанию

    Если макрос использовать, то как его вызывать один раз при включении? Не по нажатию кнопки естественно.

  2. #2762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    СП307 (слейв) работает с ПЛК110 (мастер) по MODBUS.
    Пытаюсь понять как наименее безболезненно работать с общими переменными.
    Например, как переменным PSW панели СП307 задавать значения по умолчанию? Только макросами?
    Как реализовать: при первом включении после загрузки пользовательской программы (Ctrl+D) СП307 проверяются регистры PFW, если они в нуле, то
    выставить соответствующие им PSW в значения по умолчанию. Если PFW не нулевые, то присвоить их значения в PSW.
    Зачем тут макросы, всё это можно сделать с помощью ФО ( функц. области).
    Например при включении панели, присвоить нужные значения в регистры PSW и если надо выключить бит.
    При загрузке проекта, присвоить нужные значения в регистры PFW и (или) если надо включить бит.
    Если так сделать, то проверять на 0 уже не надо.
    Проверить регистры на 0 можно графическим макросом от petera ( все не надо, достаточно 1-2 регистров), макрос включит установленный бит.
    Далее ФО по биту записывает нужные регистры или копирует группу регистров из PFW в PSW или обратно

    Графич. макросы в проекте, есть для DEC, Unsignet, Float чисел, щёлкнув мыщью можно менять бит и регистр.
    Важное отличие от обычных макросов, они работают и в эмуляции.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.04.2023 в 12:58.

  3. #2763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    ФО
    Спасибо, ФО вариант.

    Есть ли возможность как то получить список используемых в проекте регистров PSW и PFW, чтобы мне самому не вести их учёт?
    Т.е. чтобы понимать какие у меня в СП307 задействованы, какие нет

  4. #2764

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    Спасибо, ФО вариант.

    Есть ли возможность как то получить список используемых в проекте регистров PSW и PFW, чтобы мне самому не вести их учёт?
    Т.е. чтобы понимать какие у меня в СП307 задействованы, какие нет
    Нет, учёт лучше и надо вести, переменные лучше располагать подряд и по одному типу. Тогда есть вариант опрашивать всё группами, для ускорения обмена.

  5. #2765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Нет, учёт лучше и надо вести, переменные лучше располагать подряд и по одному типу. Тогда есть вариант опрашивать всё группами, для ускорения обмена.
    Понятно насчёт учёта, по поводу опроса, MODBUS у меня работает через конфигуратор, не знаю, будет ли он использовать номера регистров по порядку и опрашивать все регистры, идущие подряд.

  6. #2766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    Понятно насчёт учёта, по поводу опроса, MODBUS у меня работает через конфигуратор, не знаю, будет ли он использовать номера регистров по порядку и опрашивать все регистры, идущие подряд.
    Мастер кто у вас?
    Если ПЛК, то делаете так
    petera неоднократно выкладывал примеры записи, чтения через STRING https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post244022
    Важно понять принцип работы, дальше дело техники.

  7. #2767

    По умолчанию

    Проблема после попытки загрузки СП310Б. На экране висит ЗАГРУЗКА, при передёргивании питания так и остаётся. И не грузится... Как всё сбросить?

  8. #2768

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Проблема после попытки загрузки СП310Б. На экране висит ЗАГРУЗКА, при передёргивании питания так и остаётся. И не грузится... Как всё сбросить?
    Принудительная загрузка, заведомо рабочим проектом. Читайте руководство.

    Программу надо проверять перед заливкой, хотя бы в эмуляции.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.04.2023 в 21:42.

  9. #2769

    По умолчанию

    Оказалось что проект не грузится в панель из-за того что компилирование его макросов даёт ошибку. Если макросы стереть то грузится. Ранее этот проект всегда загружался нормально. Сейчас с другого ноутбука проблемка. Что надо смотреть чтобы компиляция макросов прошла? Конфигуратор с сайта установлен.

  10. #2770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Оказалось что проект не грузится в панель из-за того что компилирование его макросов даёт ошибку. Если макросы стереть то грузится. Ранее этот проект всегда загружался нормально. Сейчас с другого ноутбука проблемка. Что надо смотреть чтобы компиляция макросов прошла? Конфигуратор с сайта установлен.
    Макросы вы можете проверить только на корректность кода ( на ошибки). В эмуляции макросы не работают и проверить работу кода не возможно.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.04.2023 в 14:15.

Страница 277 из 320 ПерваяПервая ... 177227267275276277278279287 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •